As. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibérica IL, delante S. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,66 grs. AE. AB-2295. BC+.
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2344 - Celtiberian Coins
Semis. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,23 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). AB-2314. MBC-.
Lot #2345 - Celtiberian Coins
Semis. CESE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Cu. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica. 5,14 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). AB-2315. BC+/MBC.
Lot #2346 - Celtiberian Coins
As. CESSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas TE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,80 grs. AE. AB-2349; Vill-92. BC/BC+.
Lot #2347 - Celtiberian Coins
Semis. CESSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica De. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica. 2,85 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras grietas). AB-2352. MBC.
Lot #2348 - Celtiberian Coins
Denario. TURIASU. Anv.: Cabeza barbada a derecha, debajo letras ibéricas Ca, S y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,73 grs. AR. AB-2417. MBC.
Lot #2349 - Celtiberian Coins
As. EPOCA DE AUGUSTO. TURIASO. Anv.: IMP. AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: TURIASO. Cabeza femenina a derecha. 11,67 grs. AE. Pátina oscura. AB-2435. BC+.
Lot #2350 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. TURIASO. Anv.: IMP. AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: TURIASO. Cabeza femenina a derecha. 5,56 grs. AE. Pátina oscura. AB-2441. BC-.
Lot #2351 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO. Anv.: TI. CAESAR AVG. F. IMP. PONT. M. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: M. PONT. MRSO. MTVR. II VIR. C. MARI. VEGETO. Toro a derecha. 11,89 grs. AE. Pátina verde. AB-2450. MBC+.
Lot #2352 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO. Anv.: TI. CAESAR AVGVST. F. IMPER(ATOR. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: C. CAEC. SAR. (M. VAL. QVAD.) MVN. TVR. II VIR. Toro a derecha. 10,35 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-2451. MBC+.
Lot #2353 - Celtiberian Coins
As. TURIASO. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica KA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,89 grs. AE. Pátina verde oscura. Vill-2 sim. MBC.
Lot #2354 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. TURIASO. Anv.: TI. CAESAR AVG. F. AVGVSTVS IMP. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: II VIR. MAN. SVLP. LVCAN. M. SEMP. FRONT. MVN. TVRIASO. Láurea. 13,20 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones. Pequeñas rayitas). AB-2455. BC+/MBC-.
Lot #2355 - Celtiberian Coins
As. UNTICESCEN. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante letras ibéricas EI. Rev.: Pegaso a derecha, encima sobre la grupa. Láurea, debajo leyenda ibérica. 10,32 grs. AE. Pátina verde. Vill-68. MBC.
Lot #2356 - Celtiberian Coins
As. URSONE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante VRSONE. Rev.: Oso en pie a derecha. 13,12 grs. AE. Pátina oscura. (Leyenda posiblemente realzada). AB-2497. MBC+/MBC.
Lot #2357 - Celtiberian Coins
As. URSONE. Anv.: Cabeza masculina con láurea a derecha, delante VRSONE. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L. AP. DEC. Q. F. 18,01 grs. AE. Pátina verdosa. AB-2499. MBC.
Lot #2358 - Celtiberian Coins
As. VALENTIA. Anv.: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor L. CORANI y C. NVMI Q. Rev.: Cornucopia sobre fulmen, debajo VALENTIA, todo dentro de láurea. 20,30 grs. AE. AB-2511. MBC-.