Felus. 65-86H. ABD AL MALIK. PRE-REFORMA. Tipo Califa estante. TANUKH. Rev.: Cruz modificada sobre tres escalones, ceca a izquierda. 3,76 grs. AE. Bonita pátina oscura y fondo terroso. RARA. A-3531. MBC.
- (-) Remove Coin filter Coin
- (-) Remove Arab-Byzantine Coins filter Arab-Byzantine Coins
Lot #2596 - Arab-Byzantine Coins
Felus. 65-86H. ABD AL MALIK. PRE-REFORMA. Tipo con Califa estante. MA´ARRAT MISRIN. Rev.: Cruz modificada sobre tres escalones. Ceca partida a izquierda y derecha. 3,15 grs. AE. MUY RARA. A-3534.1. BC+.
Lot #2597 - Arab-Byzantine Coins
Felus.. 65-86H. ABD AL MALI. PRE-REFORMA. Tipo con Califa estante. YUBNA. Anv.: Califa estante con espada envainada, alrededor Muhammad Rasul Allah. Rev.: M cursiva, ceca a derecha. 3,15 grs. AE. Cospel irregular, habitual en estas emisiones. MUY RARA. A-3546.1; W-85v. (MBC).
Lot #2598 - Arab-Byzantine Coins
Felus. 72-80H. ABD AL MALIK. PRE REFORMA. Tipo con Califa en pie. Anv.: Califa en pie con espada envainada, alrededor profesión de fe. Rev.: M mayúscula en lugar de la cruz modificada, sin la ceca y la estrella. 3,26 grs. AE. Estilo idéntico a los Feluses del tipo Califa en pie de la ceca de Amman. MUY RARA. A-M3545; Walker-10. MBC.
Lot #2599 - Arab-Byzantine Coins
Felus. ABD AL MALIK. PRE REFORMA. Tipo con busto Imperial. DAMASCO. Anv.: Busto imperial (Constante II) de frente. Rev.: Gran M mayúscula, ANNO a derecha, IX? a izquierda. En exergo: DMC. 3,56 grs. AE. MUY RARA. A-3507. MBC-.
Lot #2600 - Arab-Byzantine Coins
Felus. PRE REFORMA. Tipo con dos figuras imperiales. DIMASHQ (Damasco). Anv.: Emperador y su hijo en pie de frente, cruz entre ellos. Rev.: M mayúscula, leyenda árabe alrededor, ceca en árabe en exergo. 2,61 grs. AE. RARA. A-3513.1; Sica-575. MBC-/MBC.
Lot #2601 - Arab-Byzantine Coins
Felus. 65-86H. ABD AL MALIK. PRE REFORMA. Tipo con Califa estante. HALAB (Alepo). Rev.: Cruz modificada sobre tres escalones, ceca a derecha. 3,85 grs. AE. A-3529. MBC.
Lot #2602 - Arab-Byzantine Coins
Felus. 65-86H. ABD AL MALIK. PRE REFORMA. Tipo con Califa estante. QINNASRIN. Rev.: Cruz modificada sobre tres escalones, ceca a izquierda. 3,02 grs. AE. A-3530. MBC-/MBC.
Lot #2603 - Arab-Byzantine Coins
Felus. 65-86H. ABD AL MALIK. PRE REFORMA. Tipo con Califa estante. TANUKH. Rev.: Cruz modificada sobre tres escalones, ceca a izquierda. 2,61 grs. AE. RARA. A-3531. BC+.
Lot #2604 - Arab-Byzantine Coins
Felus. 65-86H. ABD AL MALIK. PRE REFORMA. Tipo con Califa estante. HIMS. Rev.: Cruz modificada sobre tres escalones, ceca a izquierda. 3,13 grs. AE. A-3539. MBC-.
Lot #2605 - Arab-Byzantine Coins
Felus. 65-86H. ABD AL MALIK. PRE REFORMA. Tipo con Califa estante. SIN CECA (Damasco). Anv.: Califa estante con espada envainada. Rev.: Cruz modificada, elipse sobre tres escalones, estrella a izquierda. 3,43 grs. AE. ¿Imitación?. ESCASA. A-3540.1; Ramadan-2011 pág.13. MBC-.
Lot #2606 - Arab-Byzantine Coins
Felus. 65-86H. ABD AL MALIK. PRE REFORMA. Tipo con Califa estante. Anv.: Califa estante con espada envainada, alrededor profesión de fe. Rev.: Cruz modifcada, elipse sobre tres escalones. 2,10 grs. AE. ESCASA. A-3540.1. MBC-.
Lot #2607 - Arab-Byzantine Coins
Felus. PRE REFORMA. Tipo con figura Imperial estante. DIMASHQ (Damasco). Rev.: Gran M mayúscula, leyenda en árabe a izquierda y derecha. En exergo: ceca en árabe. 4,31 grs. AE. MBC.
Lot #2608 - Arab-Byzantine Coins
Felus. PRE REFORMA. ¿JERASH?. Anv.: Busto Imperial de frente. 4,06 grs. AE. Aparentemente inédita, esta pieza parece ser un híbrido entre el tipo conlos dos califas de la ceca de Jerash y el tipo con el busto Imperial en anverso. ¿Inédita?. BC.