Diner. JOAN II. PERPINYÁ. 0,61 grs. Ve. Pátina. Cru.VS-52. MBC-.
- (-) Remove Coin filter Coin
- (-) Remove Medieval Coins filter Medieval Coins
Lot #2784 - Medieval Coins
Diner. HUG IV. COMTAT D´EMPÚRIES. 0,38 grs. Ve. Cospel roto y faltado. Cru.VS-97.1. (BC+).
Lot #2785 - Medieval Coins
Lote 2 Diner. COMTAT D´EMPURIES. 0,41 y 0,28 grs. Ve. Cospeles faltados. Partidos en 2 para circular como Óbolos. Cru.VS-100. MBC.
Lot #2786 - Medieval Coins
Òbol. ERMENGOL X. AGRAMUNT. URGELL. Anv.: ERMENGAVDVS. Rev.: COMES:VRGELLI. 0,32 grs. Ve. (Cospel algo faltado). MUY ESCASA. Cru.VS-129. MBC+.
Lot #2787 - Medieval Coins
Lote 2 monedas Òbol y Diner. PERE I. BARCELONA. Ve. A EXAMINAR. Cru.VS-300, 301. MBC+.
Lot #2789 - Medieval Coins
Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBUS DEI GRACIA REX. A y U góticas. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. (Perforaciones reparadas y restos de soldadura a las 12h). ESCASA. Cru.VS-334.1. MBC+.
Lot #2790 - Medieval Coins
Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Efigie a izquierda. Rev.: CI-VI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,10 grs. (Limpiada). Cru.VS-337. MBC.
Lot #2791 - Medieval Coins
Florí. FERRAN I. BARCELONA. Anv.: S. IOHA-NNES.B. Losange ajedrezado. Rev.: ARAGO. REX.FA. 4,62 grs. AU. (Engarzado con anilla. Rotura). ESCASA. Cu.VS-750.1. MBC.
Lot #2792 - Medieval Coins
Dobler. SANÇ. MALLORCA. Anv.: R(EX) MAIORICAR. Rev.: SACIVS DEI GRA. 1,45 grs. Ve. Cru.VS-547. MBC.
Lot #2794 - Medieval Coins
Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDVS D. G. REX. Rev.: CIVI-TASB-ARCh-NONA. 2,63 grs. AR. (Cospel doblado). Cru.VS-1140. (MBC).
Lot #2796 - Medieval Coins
Diner. FELIPE II. GRANOLLERS. Anv.: Pájaro superado de cruz. Rev.: Armas Catalanas coronadas. 0,53 grs. AE. MUY ESCASA. Cal-830; Cru.VS-1433. BC+.
Lot #2798 - Medieval Coins
Ardit. BELLPUIG. Rev.: Incuso. 1,83 grs. AE. (Ligeras oxidaciones). ESCASA. Cru-L.1386 var.; Cru.MC-3663. (MBC-).
Lot #2799 - Medieval Coins
Diner. FERRAN II. PUIGCERDÀ. Anv.: Armas de Puigcerdà. Leyenda poco visible. Rev.: Cruz doblada por aspa. 0,35 grs. AE. Cru.VS-1523. BC+/MBC-.
Lot #2800 - Medieval Coins
Diner. FERRAN II. PUIGCERDÀ. Anv.: Armas de Puigcerdà. Leyenda. Rev.: Cruz doblada por aspa. 0,28 grs. AE. MUY ESCASA. Cru.VS-1523. MBC-/BC+.
Lot #2802 - Medieval Coins
Senyal. TARRAGONA. Anv.: T. Orla lobulada de puntas treboladas. Rev.: :DE:TA:RA:GO:NA. Armas de Tarragona. 6,21 grs. AE. Cru-2150.1; Cru.VS-1581. MBC.
Lot #2803 - Medieval Coins
Senyal. TARRAGONA. Anv.: T. Orla lobulada de puntas treboladas. Rev.: :DE:TA:RA:GO:NA. Armas de Tarragona. 5,52 grs. AE. Cru-2150.1; Cru.VS-1581. MBC-.
Lot #2804 - Medieval Coins
Lote 2 Diners. FELIPE II. VIC. 0,68 y 0,69 grs. AE. Resello León. Cal-903; Cru.VS-1619. MBC a MBC+.
Lot #2805A - Medieval Coins
Dinero. TEOBALDO II. Anv.: TIOBALD´ REX. Cruz interior. Rev.: DE NAVARIE. Castillo esquemático y creciente. 0,93 grs. Ve. Pátina oscura. (Pequeña grieta). Cru.VS-228; IBL-1. MBC.
Lot #2805B - Medieval Coins
Cornado. JUAN I. Anv.: ()IOHANES(...)GRACIA()RE. I coronada entre cruces gruesas. Rev.: NAVARREETARAGONVM. Cruz interior con flores en los espacios y superada de estrella de 5 puntas. 0,90 grs. Ve. MUY ESCASA. Cru.VS-277 var.; IBL-16 var. MBC+.
Lot #2805 - Medieval Coins
Lote 3 Pellofes. SAN SEVER y GIRONA (2). Latón y Zinc. Cru-1292, 1692, 1691. BC a MBC+.