Lote 10 Premonedas tipo Anillo Cerrado. Siglos VI-I a.C. PREMONEDAS EN HISPANIA. AE. A EXAMINAR. AB-P15. MBC a MBCC+.
- (-) Remove Coin filter Coin
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2094 - Celtiberian Coins
Lote 10 Premonedas tipo Anillo Cerrado. Siglos VI-I a.C. PREMONEDAS EN HISPANIA. AE. A EXAMINAR. AB-P15. MBC a MBC+.
Lot #2095 - Celtiberian Coins
Lote 12 Premonedas tipo Anillo Cerrado. Siglos VI-I a.C. PREMONEDAS EN HISPANIA. AE. A EXAMINAR. AB-P15. MBC a MBC+.
Lot #2096 - Celtiberian Coins
Lote 15 piezas premonedas tipo anillo cerrado, cuencas, pesales. AE y plomo. 10 Aros premonetales tipo anillo cerrado (uno con doble cabeza de serpiente), 1 sello íbero-romano sol radiado de 8 rayos (Tipo Arse o Malaca), 2 cuencas y 2 pesales. A EXAMINAR. AB-P15. BC+ a MBC+.
Lot #2097 - Celtiberian Coins
As. CNEO POMPEYO. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, delante I, encima CN. MAG., debajo IMP. 24,66 grs. AE. Pátina verde. (Cospel irregular). AB-R.26. MBC/MBC+.
Lot #2098 - Celtiberian Coins
Semis. IMITACIONES INDÍGENAS DE SEMIS DE LA REPÚBLICA ROMANA. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, encima S, debajo ROMA. 7,82 grs. AE. Pátina oscura. AB-R.44. MBC+.
Lot #2099 - Celtiberian Coins
Semis. IMITACIONES INDÍGENAS DE SEMIS DE LA REPÚBLICA ROMANA. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, encima S, debajo ROMA. 6,32 grs. AE. Pátina oscura. AB-R.44. MBC+/MBC.
Lot #2100 - Celtiberian Coins
Semis. IMITACIONES INDÍGENAS DE SEMIS DE LA REPÚBLICA ROMANA. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, encima S, debajo (ROMA). 7,41 grs. AE. Pátina verde. AB-R.44. MBC.
Lot #2101 - Celtiberian Coins
Semis. IMITACIONES INDÍGENAS DE SEMIS DE LA REPÚBLICA ROMANA. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S invertida. Rev.: Proa de nave, encima S tumbada e invertida. 2,44 grs. AE. Pátina oscura. AB-R.47. MBC-.
Lot #2102 - Celtiberian Coins
Semis. IMITACIONES INDÍGENAS DE SEMIS DE LA REPÚBLICA ROMANA. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, encima S, debajo IOMA. 2,03 grs. AE. Pátina verde. AB-R.49. MBC+.
Lot #2103 - Celtiberian Coins
Semis. IMITACIONES INDÍGENAS DE SEMIS DE LA REPÚBLICA ROMANA. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa de nave a derecha, encima S, debajo ROMA. 2,83 grs. AE. AB-R.49 var. MBC+.
Lot #2104 - Celtiberian Coins
Semis. TIPO VULCANO. Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás (tenazas). Rev.: Minero con pala a derecha, delante tres puntos. 3,10 grs. AE. Pátina oscura. AB-M.17; Vill-1. MBC-.
Lot #2105 - Celtiberian Coins
As. ACINIPO. Anv.: Racimo de uvas. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas ACINIPO. 5,90 grs. AE. Pátina verde. (Cospel irregular). AB-46. MBC-/BC+.
Lot #2106 - Celtiberian Coins
As. ARSAOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,25 grs. AE. Pátina verde y marrón. (Oxidaciones). AB-145. (MBC).
Lot #2107 - Celtiberian Coins
Cuadrante. BAITOLO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Prótomo de Pegaso, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica. 3,03 grs. AE. AB-191. MBC-/MBC.
Lot #2108 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,60 grs. (Leves oxidaciones en reverso). AB-215; Vill-10. MBC+.
Lot #2109 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,48 grs. AB-215. MBC/MBC+.
Lot #2110 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,33 grs. AB-215. MBC.
Lot #2111 - Celtiberian Coins
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,81 grs. Pátina. AB-215. MBC-/MBC.
Lot #2112 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,47 grs. AE. Pátina verde. AB-243. MBC/MBC+.
Lot #2113 - Celtiberian Coins
As. BELIGION. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,37 grs. AE. Pátina oscura. AB-243. MBC.
Lot #2114 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,80 grs. AE. Pátina oscura. AB-254. MBC+.
Lot #2115 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 15,45 grs. AE. Pátina oscura. (Metal poroso). AB-254. MBC-.
Lot #2116 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 13,47 grs. AE. Pátina oscura. AB-254. BC+.
Lot #2117 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,70 grs. AE. Pátina verde. AB-258. MBC.