Óbolo. 360-330 a.C. SIKYON. PELOPONESO. Anv.: Paloma volando a derecha. Rev.: Paloma volando a derecha. 1,18 grs. AR. CNG-220 var.; Se-2775 var. MBC.
- Al Andalus and Islamic coins (173) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (64) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (90) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (11) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (93) Apply Ancient Greece filter
- Arab-Byzantine Coins (14) Apply Arab-Byzantine Coins filter
- Byzantine Coins (17) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (1) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (6) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (266) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (5) Apply Charles VII - Pretender filter
- Company stores and advertising tokens (27) Apply Company stores and advertising tokens filter
- Counterfeit Coins (9) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (22) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (94) Apply Estado Español filter
- II Republic (11) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (249) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (27) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (47) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (100) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (102) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (5) Apply Official restrikes filter
- Paper Money of the Civil War (292) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Provisional Government and I Republic (27) Apply Provisional Government and I Republic filter
- Roman Coins (218) Apply Roman Coins filter
- Spanish Banknotes (96) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decorations (37) Apply Spanish Decorations filter
- Spanish Medals (38) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (693) Apply Spanish Monarchy filter
- visigothic coins (1) Apply visigothic coins filter
- World Banknotes (80) Apply World Banknotes filter
- World Coins (973) Apply World Coins filter
- World Lots and Collections (38) Apply World Lots and Collections filter
- World Medals (44) Apply World Medals filter
Lot #2027 - Ancient Greece
Tetradracma Cistóforo. 133 a.C. PERGAMO. Anv.: Cista mística dentro de corona de hiedra. Rev.: Arco y carcaj entre serpientes, alrededor símbolos monogramas. 12,53 grs. AR. Bonita pátina irisada. (Anverso desplazado). Se-3948. MBC+.
Lot #2028 - Ancient Greece
Triemióbolo. 250 a.C. SELGE. PISIDIA. Anv.: Gorgona de frente. Rev.: Cabeza de Atenea a derecha con casco corintio, astrágalos detrás. 0,85 grs. AR. Se-5478; SNG Cop-246. MBC+/MBC.
Lot #2029 - Ancient Greece
Trihemióbolo. 500-480 a.C. CIUDADES y TRIBUS MACEDÓNICAS. AEGAE-EGE (en AMATEA-EMATHAIA). Anv.: Macho cabrío semiarrodillado a derecha, con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cuatro partes. 0,87 grs. AR. Cy-1106. MBC.
Lot #2030 - Ancient Greece
Tetróbolo. 424-400 a.C. AKANTHOS. MACEDONIA. Anv.: Prómoto de toro arrodillado a izquierda, con la cabeza vuelta, arriba cruz gamada. Rev.: Cuadro incuso cuatripartito. 2,13 grs. Cy-1122 sim. EBC-/MBC+.
Lot #2031 - Ancient Greece
AE21. 148-132 a.C. MACEDONIA, ANFIPOLIS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: León a derecha, espiga debajo. 7,86 grs. AE. SNG ANS- 121-2. MBC.
Lot #2033 - Ancient Greece
AE 15. 187-168 a.C. MACEDONIA. PELLA. 4,86 grs. AE. SNG.ANS-598-617. MBC+.
Lot #2034 - Ancient Greece
Tetradracma. 148 a.C. MARONEIA. Anv.: Cabeza joven de Dionisos a derecha. Rev.: Dionisos en pie a izquierda, alrededor leyenda. 16,12 grs. AR. Pátina. (Ligeras marcas y rayita). Se-1635. MBC+.
Lot #2035 - Ancient Greece
AE 18. 220-160 a.C. TRIBU DE BASTARNAE. TRACIA. Anv.: Busto de estilo celta del dios Río Strymon. Rev.: Tridente. 5,47 grs. AE. Imitación Reino de Macedonia. Imitación tipo SNG.COP-1299. (MBC).
Lot #2036 - Ancient Greece
Hemidracma. 480-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Prótomo de león a derecha, con la cabeza vuelta atrás. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cuatro partes, en una rama y en su opuesta punto. 2,30 grs. AR. (Pequeña rotura en canto). Cy-1500. MBC+.
Lot #2037 - Ancient Greece
Hemidracma. 480-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Prótomo de león a derecha, con la cabeza vuelta atrás. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cuatro partes, en una cabeza de toro y en su opuesta punto y A. 2,15 grs. AR. Cy-1500. MBC+.
Lot #2038 - Ancient Greece
Hemidracma. 480-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Prótomo de león a derecha, con la cabeza vuelta atrás. Rev.: Cuadrado incuso, dividido en cuatro partes, en una punto y en su opuesta casco corintio. 2,33 grs. AR. Cy-1500. MBC-/MBC+.
Lot #2039 - Ancient Greece
Hemiestátera. 500-460 a.C. THASOS. ISLAS DE TRACIA. Anv.: Sátiro joven desnudo a derecha, llevando una ninfa entre sus brazos. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito. 2,99 grs. AR. Cy-1510. MBC.
Lot #2040 - Ancient Greece
Dióbolo. Siglo V a.C. PANTIKAPAION. Anv.: Máscara de león. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito en svástica, con dos flores. 1,77 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Cy-1572. MBC+.
Lot #2041 - Ancient Greece
Hemidracma. 338-315 a.C. BROCIA. ORCHOMENOS. Anv.: Escudo Beocio. Rev.: BO-I. Ánfora. 2,52 grs. AR. Cy-1920. MBC/MBC-.
Lot #2042 - Ancient Greece
Tetróbolo. 197-146 a.C. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia de Menade a derecha, coronada de pámpanos con racimos. Rev.: Ninfa Histiaia sentada a derecha sobre proa de nave. ITI-AIN. 1,87 grs. AR. Cy-1999. MBC.
Lot #2043 - Ancient Greece
Tetradracma. 449-413 d.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, delante AE, detrás rama de olivo y creciente. 17,08 grs. AR. Se-2526. MBC/MBC-.
Lot #2044 - Ancient Greece
Trióbolo. 393-339 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza en pie, entre dos ramas de olivo. 1,90 grs. AR. Cy-2027. MBC-.
Lot #2045 - Ancient Greece
Tetradracma. 360-339 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco adornado de rama de olivo de tres hojas. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo, delante AE. 17,03 grs. AR. Cy-2031. (MBC+).
Lot #2046 - Ancient Greece
Trióbolo. 360-323 a.C. SYKONIA. Anv.: Quimera marchando a izquierda. Rev.: Paloma volando a izquierda. 2,08 grs. AR. (Oxidaciones). Cy-2199. MC/BC+.
Lot #2047 - Ancient Greece
Hemidracma. 86 a.C. LIGA AQUEA. PATRAS. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: Monograma de la Liga. 2 grs. AR. BCD Peloponnesos-505. MBC-/MBC.
Lot #2048 - Ancient Greece
AE 12. Siglo III-II a.C. PAROS. Anv.: Cabeza de Demeter a izquierda. Rev.: Cabra contramarca escudo de Beocia. 2,56 grs. AE. ESCASA. BMC-32. MBC-.
Lot #2049 - Ancient Greece
Dracma. 322-220 a.C. PAPHLAGONIA. SINOPE. Anv.: Cabeza de la ninfa Sinope a izquierda. Rev.: Águila sobre delfín a izquierda. 5,36 grs. AR. Pátina. (Golpe de cizalla en canto). Cy-2400 var. MBC+.
Lot #2050 - Ancient Greece
AE 27. 125-100 a.C. ACUÑADA BAJO MITRIDATES IV. PONTOS. AMISOS. Anv.: Cabeza con Bachlyk a derecha. Rev.: AMI-SOY. Carcaj y arco destensado. 21,30 grs. AE. (Oxidaciones en anverso). HGC-7, 236. BC+/MBC-.