Denario. Acuñada el 185-186 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERT. AVG. (P. M. TR. P. XI IMP.) VII COS. V P. P. Libertad en pie, cabeza a izquierda con bonete y cetro. 2,81 grs. AR. C-340. MBC+.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #2486 - Roman Coins
Denario. 188-189 d.C. COMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MART. PAC. P. M. TR. P. XIIII COS. V P. P. Marte en pie a izquierda con cetro y corona. 3,36 grs. AR. C-350; RIC-175. MBC.
Lot #2487 - Roman Coins
AE. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. MACEDONIA. AMFIPOLI. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Ciudad-diosa sentada a izquierda, sosteniendo pátera. 7 grs. AE. SNG ANS-197.8. MBC+.
Lot #2488 - Roman Coins
AE 32. 208-209 d.C. SEPTIMIO SEVERO. PONTO. AMASIA. Anv.: Busto laureado a derecha, leyenda en griego alrededor. Rev.: Altar, águila encima, árbol a izquierda; leyenda en griego alrededor. 19 grs. AE. ESCASA. SNG Cop-108; SNG von Aulock-28. MBC-/MBC.
Lot #2489 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con velo, rama y rollo. 3,14 gs. AR. C-203. MBC+.
Lot #2490 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Paz sentada a izquierda. 3,20 grs. AR. (Grieta). C-444. EBC-/MBC+.
Lot #2491 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 205 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda, a sus pies águila. 3,25 grs. AR. C-469. MBC+.
Lot #2492 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,39 grs. AR. C-501. MBC.
Lot #2493 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza barbada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII. COS. III. P. P. Salud sentada a izquierda con serpiente. 3,23 grs. AR. C-548. EBC-.
Lot #2494 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,20 grs. AR. Pátina. C-586. MBC+/MBC.
Lot #2495 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VICT.) AVGG. COS. II P. P. Victoria en marcha a izquierda. 2,91 grs. AR. C-694. EBC/MBC+.
Lot #2496 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTOR AVG. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 3 grs. AR. Pátina. C-697. MBC+.
Lot #2497 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda con escudo. 2,18 grs. AR. (Ligera pátina). C-719. EBC/MBC+.
Lot #2498 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA XX. Septimio Severo en pie a izquierda sacrificando sobre un altar. 3,49 grs. AR. C-791. MBC+.
Lot #2499 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: IVONEM S.C. Juno en pie, con cetro y pátera a izquierda, a sus pies pavo real. 26,18 grs. AE. Pátina verde. C-88. MBC+/MBC.
Lot #2500 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERERI FRVGIT. Ceres sentada a izquierda con espigas y antorcha. 3,05 grs. AR. C-14. EBC/EBC-.
Lot #2501 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERERI FRVGIF. Ceres sedente, a izquierda, portando espigas y antorcha. 3,50 grs. AR. C-14. EBC-/MBC+.
Lot #2502 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda. 3,20 grs. AR. C-123. MBC+/MBC.
Lot #2503 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,86 grs. AR. C-150. MBC+/MBC.
Lot #2504 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 193-196 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA DO(MNA AVG.). Busto a derecha. Rev.: VENE(RI VICTR.). Venus en pie a derecha con palma y manzana, reposando en una columna. 2,80 grs. AR. C-194. MBC+/MBC-.
Lot #2505 - Roman Coins
Dupondio. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza radiada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. La Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 10,90 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones rojizas en reverso). MBC/BC-.
Lot #2506 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XX COS. IIII P. P. Serapis sentado a izquierda con cetro. 3,35 grs. AR. C-385. MBC+/MBC.
Lot #2507 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROFECTIO AVG. Caracalla en pie a derecha con lanza, a izquierda dos estandartes. 3,14 grs. AR. (Grieta). C-508. MBC+.
Lot #2508 - Roman Coins
Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria, en marcha, a derecha, portando palma y corona. 4,80 grs. AR. C-291. MBC+.
Lot #2509 - Roman Coins
Denario. 218-222 a.C. HELIOGÁBALO. ANTIOQUÍA. Anv.: ANTONINVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS TEMP. Galera a derecha. 1,81 grs. AR. C-27. MBC+.