Denario. 148-149 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS IIII. La Salud en pie a izquierda, sosteniendo timón y pátera, alimentando a una serpiente enroscada alrededor de un altar.
3,35 grs. AR. Ligera pátina de colección antigua. C-281; RIC-181. EBC-.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #2460 - Roman Coins
Lot #2461 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 150-151 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: IMP.CAES T.AEL.HDR. ANTONINVS AVG. PIVS P.P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX- TR.POT.XIII.COS. IIII. Paz en pie a izquierda. 2,88 grs. AR. Pátina oscura. C-582. MBC+.
Lot #2462 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XV COS. IIII. En exergo: PAX. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 3,23 grs. AR. C-585; RIC-216. MBC+.
Lot #2463 - Roman Coins
Denario. 140-144 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TRANQVILLITAS AVG. La Tranquilidad en pie sosteniendo timón y trigo. 3,60 grs. AR. (Restos de suciedad). C-830; RIC-100a. MBC+.
Lot #2464 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Instrumentos sacerdotales. 3,65 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones). C-835a. MBC+.
Lot #2465 - Roman Coins
Denario. 157 d.C. ANTONIO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada derecha. Rev.: TR. POT. XX COS. IIII. Annona sentada a derecha sosteniendo cornucopia, modio a sus pies. 3,46 grs. AR. C-1021; RIC-262. EBC-.
Lot #2466 - Roman Coins
As. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. La Eternidad en pie a izquierda con cetro y globo. 11,87 grs. AE. C-85. MBC.
Lot #2467 - Roman Coins
As. Acuñada posterior a 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG.S.C. La Piedad en pie a izquierda ante un altar. 9,54 grs. AE. Pátina oscura. (MBC+).
Lot #2468 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda con fénix. 24,25 grs. AE. C-12. BC+.
Lot #2469 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: (DIV)A AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad sentada a izquierda con globo y cetro. 23,21 grs. AE. C-No cat. MBC.
Lot #2470 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada posterior al 141 d. C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S.C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y dos espigas. 31,44 grs. AE. Pátina verde oscura. C-88. MBC.
Lot #2471 - Roman Coins
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha con cetro y espigas. 3,10 grs. AR. C-95. MBC.
Lot #2472 - Roman Coins
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha, con cetro y espigas. 3,44 grs. AR. Pátina. (Rayitas en anverso). C-93. (MBC+).
Lot #2473 - Roman Coins
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Juno en pie con cetro a izquierda. 3,10 grs. AR. C-128. MBC.
Lot #2474 - Roman Coins
Denario. Acuñada posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Cores con antorcha a izquierda. 2,95 grs. AR. Restos de brillo original. C-175. EBC+/EBC.
Lot #2475 - Roman Coins
Dupondio. Acuñada el 177 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: N. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. (TR. P. XXXI). Cabeza radiada a derecha. Rev.: (DE GERM.) IMP. VIII COS. III (P. P.) S. C. Trofeo. 13,28 grs. AE. Pátina verde. C-159. MBC.
Lot #2476 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 140-143 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza joven descubierta a derecha. Rev.: IV(VENTAS) S.C. Marco Aurelio en pie a izquierda detrás trofeo. 25,08 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-394. BC+.
Lot #2477 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI LVCINAE. Juno en pie a izquierda entre dos niños y otro en brazos. 25,97 grs. AE. Pátina verde. C-136. MBC.
Lot #2478 - Roman Coins
Denario. 176 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana y timón. 3,12 grs. AR. C-261. MBC+/MBC.
Lot #2479 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 168-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: DIVVS VERVS. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha con la cabeza vuelta. 23,26 grs. AE. C-55. MBC-.
Lot #2480 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 166 a.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT. VI IMP.) IIII COS. II S. C. Victoria estante con palma, a derecha escudo con la inscripción VIC. PAR. 22,63 grs. AE. (Posiblemente repatinada). C-206. EBC-/MBC.
Lot #2481 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. V. IMP. II COS. II. Roma avanzando a izquierda sosteniendo Victoria y trofeo. 2,90 grs. AR. ESCASA. C-270a. MBC.
Lot #2482 - Roman Coins
Dupondio. Acuñada el 177-192 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. PIVS. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS AVG. TR. P. VIII (IMP. VI COS.) IIII P. P. S. C. La Salud en pie a izquierda alimentando a una serpiente. 12,47 grs. AE. Pátina verde y rojiza. MBC.
Lot #2483 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 191 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. A(VG. P. FEL.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI (VLTORI AVG. COS. VI P. P.) S. C. Marte en pie a derecha sosteniendo lanza y apoyada en un escudo. 16,20 grs. AE. Pátina verde. C-347. MBC-/BC+.
Lot #2484 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT. RED. P. M. TR. P. XI IMP. VII COS. V. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia y timón, rueda bajo el asiento. 2,60 grs. Pátina. C-150. EBC.