Hemidracma. 480-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Prótomo de león a derecha, con la cabeza vuelta atrás. Rev.: Dividido en cuatro cuadrados, dos de ellos con símbolos. 3,31 grs. AR. Cy-1500. EBC-/MBC+.
- Al Andalus and Islamic coins (186) Apply Al Andalus and Islamic coins filter
- Alfonso XII (80) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (82) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (10) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (128) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (20) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (1) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (3) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (400) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII - Pretender (3) Apply Charles VII - Pretender filter
- Company stores and advertising tokens (102) Apply Company stores and advertising tokens filter
- Counterfeit Coins (23) Apply Counterfeit Coins filter
- Documents and Miscellaneous (47) Apply Documents and Miscellaneous filter
- Estado Español (77) Apply Estado Español filter
- general council of andorra (1) Apply general council of andorra filter
- II Republic (9) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (88) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (16) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (66) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (100) Apply Medieval Coins filter
- Numismatic Books (17) Apply Numismatic Books filter
- Official restrikes (3) Apply Official restrikes filter
- Overseas Banknotes (1) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (518) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Provisional Government and I Republic (25) Apply Provisional Government and I Republic filter
- Roman Coins (377) Apply Roman Coins filter
- Sasanian Coins (22) Apply Sasanian Coins filter
- scales and weights (2) Apply scales and weights filter
- Spanish Banknotes (353) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Decoraations (3) Apply Spanish Decoraations filter
- Spanish Medals (42) Apply Spanish Medals filter
- Spanish Monarchy (526) Apply Spanish Monarchy filter
- World Banknotes (66) Apply World Banknotes filter
- World Coins (1264) Apply World Coins filter
- World Decorations (20) Apply World Decorations filter
- World Lots and Collections (20) Apply World Lots and Collections filter
- World Medals (22) Apply World Medals filter
Lot #2052 - Ancient Greece
Hemidracma. 400-350 a.C. CHERRONESOS. Anv.: Mitad de león a derecha, con la cabeza vuelta. Rev.: Cuadro incuso dividido en cuatro partes, en dos de ellas símbolos. 2,38 grs. AR. Se-1602. MBC-.
Lot #2053 - Ancient Greece
Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante símbolos. 4,07 grs. AR. Se-6730 var. MBC-.
Lot #2054 - Ancient Greece
Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante monograma. 3,80 grs. AR. Müller-763. MBC.
Lot #2055 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ANFIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a derecha, detrás leyenda, delante símbolos. 16,91 grs. Müller-68. BC+.
Lot #2056 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. URBES INCIERTAS DE MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a derecha, detrás leyenda, delante símbolos. 16,57 grs. AR. Müller-225. MBC.
Lot #2057 - Ancient Greece
Tetradracma. 200-100 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MESEMBRIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo casco, debajo de la silla monograma. 16,70 grs. Müller-454. EBC/MBC+.
Lot #2058 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante símbolos no visibles por oxidaciones. 15,31 grs. AR. (Oxidaciones). MBC-.
Lot #2059 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA, TRACIA y TESALIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda detrás y debajo leyenda. 16,90 grs. AR. Müller-741. MBC-.
Lot #2060 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MYSIA. ASSUS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante símbolos y monogramas. 16,47 grs. AR. (Oxidaciones). Müller-930 var. (MBC+).
Lot #2061 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MYRINA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante símbolos. 16,49 grs. AR. (Oxidaciones). Müller-936 sim. MBC+/MBC.
Lot #2062 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. LESBOS. MYTILENE. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a a izquierda, detrás leyenda, delante símbolos. 16,29 grs. AR. (Oxidaciones). Müller-976. MBC+/MBC-.
Lot #2063 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. PHILOMELIUM. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Resello en forma de áncora. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante Ky debajo de la silla 16,58 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones en reverso). Müller-1192. MBC+/MBC.
Lot #2064 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. LYCIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás y debajo leyenda, delante letra. 15,65 grs. AR. (Oxidaciones). Müller-1272 sim. MBC+/MBC.
Lot #2065 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. CILICIA. MALLUS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante y debajo la silla letras y símbolos. 16,79 grs. AR. (Restos de soldadura). Müller-1317. MBC-.
Lot #2066 - Ancient Greece
Tetradracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. ARADOS. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a derecha, detrás (leyenda), delante símbolos. 16,58 grs. AR. Müller-1380. MBC/MBC-.
Lot #2067 - Ancient Greece
AE 15. 284-272 a.C. REY PYRRHUS. MACEDONIA. Anv.: Escudo, en el centro monograma. Rev.: Casco, alrededor símbolos y letras. 3,63 grs. (Oxidaciones). Cy-No cat.; Se-No cat. MBC.
Lot #2068 - Ancient Greece
AE. Siglo III a.C. MACEDONIA. AMFIPOLI. Anv.: Cabeza del dios rio Strymon a derecha. Rev.: Delfín a derecha. 6,37 grs. AE. SNG Cop-51. MBC-.
Lot #2069 - Ancient Greece
Dracma. 400-350 a.C. ISTROS. TRACIA. Anv.: Dos cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: ITIH. Águila en pie a izquierda, debajo delfín. 5,18 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Cy-1540. MBC.
Lot #2070 - Ancient Greece
AE 15. 300-200 a.C. PANTIKAPAION. TRACIA. Anv.: Cabeza de Pan con orejas de caballo a izquierda. Rev.: -A-N. Cabeza de toro a izquierda. 4,27 grs. AE. Pátina marrón. Cy-1610. MBC.
Lot #2071 - Ancient Greece
Hemióbolo. 400 a.C. TRIEROS. TRACIA. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Hojas de laurel. 0,33 grs. AR. SNG.COP-822F. MBC.
Lot #2072 - Ancient Greece
AE 17. 220-180 a.C. TRACIA. ODESA. Anv.: Cabeza laureada del dios de Odesa a derecha. Rev.: Jinete con caballo al galope, a derecha, debajo monograma. 6,80 grs. SNG.Cop-670 var. MBC-.
Lot #2073 - Ancient Greece
AE 18. 200 a.C. ODESSOS. TRACIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Gran dios reclinado a izquierda con cornucopia. 4,42 grs. Pátina oscura. Se-1680. MBC.
Lot #2074 - Ancient Greece
AE 16. 300-200 a.C. PANTIKAPAION. Anv.: Cabeza de Pan con orejas de caballo a izquierda. Rev.: Cabeza de toro a izquierda, a los lados y encima -(A)-N. 4,39 grs. AE. Cy-1610; Se-1699. EBC-.
Lot #2075 - Ancient Greece
AE 19. 395-344 a.C. LARISSA. TESALIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa de frente, ligeramente girada a izquierda. Rev.: Caballo pastando a derecha, encima -AIN y debajo AI. 4,21 grs. Pátina verde. (Ligera concreción en anverso). Cy-No cat.; Se-No cat. EBC-/MBC+.