Aloïss Heiss: DESCRIPTION GÉNÉRALE DES MONNAIES ANTIQUES DE L´ESPAGNE. (Imprimerie National París 1870). Adversario de Delgado, publicó su obra un año antes que éste y pese a algunos errores se muestra mucho más riguroso que él. Un clásico. 548 páginas en folio más 68 láminas. En francés.
- (-) Remove Numismatic Books filter Numismatic Books
Lot #6698 - Numismatic Books
50 ANIVERSARIO DE SU CREACIÓN. Banco de Barcelona de 1844 a 1894: MEMORIA QUE LA JUNTA DE GOBIERNO PRESENTA A LA GENERAL EXTRAORDINARIA DE ACCIONISTAS EN 20 MAYO DE 1894. 164 Páginas y 4 facsímiles de billetes. Original en tamaño folio. Encuadernado en piel.
Lot #6699 - Numismatic Books
BANCO DE BILBAO LXXV aniversario de su Fundación. (Bilbao 1932). Incluye los facsímiles de los billetes.
Lot #6700 - Numismatic Books
Bonneville, Pierre-Frédéric: TRAITÉ DES MONNAIES D´OR ET D´ARGENT QUI CIRCULENT CHES LES DIFFÉRENS PEUPLES; EXAMINÉES SOUS LES RAPPORTS DU POIDS, DU TITRE ET DE LA VALEUR RÉELLE, AVEC LEUS DIVERSES EMPREINTES. (Duminil-Lesueur, París 1806). Conjunto de tablas de paridades de las especies circulantes desde el siglo XVII a 1800. Bellísimos grabados al acero. 265 páginas en folio, más 42 de introducción y 188 láminas. Firma autógrafa del...
Lot #6701 - Numismatic Books
LOS BRONCES ROMANOS EN ESPAÑA. Centro Nacional de Exposiciones. Ministerio de Cultura Dirección General de Bellas Artes y Archivos. (Madrid 1990). 358 páginas con fotografías. EBC+.
Lot #6702 - Numismatic Books
Crusafont i Sabater, Miquel: BARCELONA I LA MONEDA CATALANA. (Caixa de Pensions, Barcelona 1989). Magnífica síntesis de historia y numismática. con excelentes ilustraciones. 244 páginas en folio.
Lot #6703 - Numismatic Books
Estado Mayor Central del Ejército. Servicio Histórico Militar: TRATADO DE HERÁLDICA MILITAR. Madrid 1949. Libros I, II, III y IV. En 2 tomos 265 y 390 páginas con ilustraciones. Encuadernación rústica. (Tapas algo deterioradas). EBC.
Lot #6704 - Numismatic Books
Fernández de la Puente y Gómez, Federico: CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. ÓRDENES, CRUCES y MEDALLAS CIVILES, MILITARES Y NOBILIARIAS. (Ed. Patrimonio Nacinal. Madrid 1953). 606 páginas con numerosas láminas fotográficas a todo color. Muy interesante.
Lot #6705 - Numismatic Books
Gil Farrés, Octavio: HISTORIA DE LA MONEDA ESPAÑOLA. (Madrid 1959). Primera edición. 415 páginas, con ilustraciones. Un verdadero manual, desde la moneda ibérica hasta 1937. Documentado, riguroso y muy claro.
Lot #6706 - Numismatic Books
Heiss, Aloïs: DESCRIPTION GÉNERALE DES MONNAIES DES ROIS WISIGOTHS D´ESPAGNE. (Imp. Nitionale, París 1872). Un clásico que incluye una sinopsi histórica de este período. 185 páginas en folio, más introducción y 13 láminas. Reencuadernado con portadas originales. En francés.
Lot #6707 - Numismatic Books
Paradaltas y Pintó, Francisco: TRATADO DE MONEDAS. SISTEMA MONETARIO Y PROYECTOS PARA SU REFORMA. (Barcelona 1847). El autor, vice-director y primer ensayador de la Casa de la Moneda de Barcelona, propone un cambio en el sistema monetario que coincide parcialmente con el que se llevó a cabo el año siguiente. 122 páginas y 10 láminas. Encuadernado en piel.
Lot #6708 - Numismatic Books
Ripollés Alegre, Pere Pau y Llorens,M.M.: FUNDACIÓN BANCAJA. ARSE-SAGUNTUM. Valencia 2002. 564 páginas, láminas con fotos en color y blanco y negro. Precintado en plástico original. Totalmente nuevo. SC.
Lot #6709 - Numismatic Books
Seaby, H.A.: ROMAN SILVER COINS. I REPUBLIC TO AUGUSTUS. London 1978. 3ª edición. 166 páginas. En inglés, con fotos en blanco y negro y precios en libras. Encuadernado en cartoné. EBC+.
Lot #6710 - Numismatic Books
Segarra, Ferran de: SIGILOGRAFÍA CATALANA. INVENTARI, DESCRIPCIÓ I ESTUDI DELS SEGELLS DE CATALUNYA. Vol. I. Barcelona Estampa d´Henrich i Cª 1916. Folio mayor. XVIII + 270 páginas, 2 h., LXXIX láminas fotograbadas. Papel de hilo y barbado. Encuadernado en media tela. MBC-.
Lot #6711 - Numismatic Books
Vales Reales de S.M. el Rey 1795-1799 (F.N.M.T. Real Academia de Bellas Artes de San Fernando). Edición facsímil de 36 vales y cédulas emitidos por Carlos IV, realizados por la Calcografía Nacional con motivo del primer centernario de la F.N.M.T. Presentación lujosa.
Lot #6712 - Numismatic Books
Vicente, José Antonio: CATÁLOGO GENERAL DE LA MONEDA ESPAÑOLA FELIPE V (1700) A ISABEL II (1868). (Madrid 1968). De esta primera edición se realizó una tirada de 2000 ejemplares, más 50 no venales señalados en números romanos; este es el XLIV. Con firma autógrafa del autor.
Lot #6713 - Numismatic Books
Espuny Vizcarro, Ramón : LOS BILLETES DEL BANCO DE ESPAÑA DURANTE LA GUERRA CIVIL DE 1936-1939. Vinaròs 1989. 301 páginas. Catálogo de billetes con grados de conservación y precio . Con fotos en blanco y negro.