Cuadrante. Acuñada el 42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. R. Mano portando balanza. Rev.: S. C. P. M. (TR. P. IMP. P. P.) COS. DES. II. 2,41 grs. Pátina verde. C-73. EBC.
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #2627 - Roman Coins
AS. Acuñada el 41 a.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAUD(IUS CAESAR AUG. P.M.TR.) P.IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S.C. Minerva en marcha a derecha, con jabalina y escudo. 11,33 grs. Pátina oscura. C-84. MBC-.
Lot #2628 - Roman Coins
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha, con jabalina y escudo. 9,93 grs. Pátina oscura. C-84. MBC-.
Lot #2629 - Roman Coins
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha con jabalina y escudo. 10,03 grs. Pátina verde. C-84. MBC-/BC.
Lot #2630 - Roman Coins
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y escudo. 10,94 grs. C-84. RC.
Lot #2631 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 41-54 d.C. CLAUDIO. Anv.: Ti. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SPES AVGVSTA S. C.). Esperanza en marcha a izquierda. 18,30 grs. Pátina verde. AB-R70; C-85. MBC-/BC.
Lot #2632 - Roman Coins
As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO. CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACE P. R. VBIQ. PARTA IANVM CLVSIT. S. C. Templo de Jano cerrado, con la puerta a izquierda. 10,31 grs. Pátina oscura. C-164. MBC-.
Lot #2633 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo un globo. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda, frente a ella, Abundancia con el cuerno de Amaltea. 23,99 grs. Oricalco. (Oxidaciones y ligera grieta). C-22. (MBC+).
Lot #2634 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 64-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA IANVM CLVSIT. S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. 24,95 grs. Pátina verdosa. (Leves oxidaciones en anverso). C-133. MBC-/MBC+.
Lot #2635 - Roman Coins
AE. Acuñada el 41-68 d.C. ÉPOCA DE CLAUDIO o NERÓN. MACEDONIA. PHILIPPI. Anv.: VIC. AVG. La Victoria avanzando a izquierda sosteniendo corona y palma. Rev.: COHOR PRAE/PHIL. Tres estandartes. 4,88 grs. AE. RPC-1651. MBC.
Lot #2636 - Roman Coins
AE. Acuñada el 41-68 d.C. ÉPOCA DE CLAUDIO o NERÓN. MACEDONIA. PHILIPPI. Anv.: VIC. AVG. La Victoria avanzando a izquierda sosteniendo corona y plama. Rev.: COHOR PRAE/PHIL. Tres estandartes. 3,45 grs. AE. RPC-1652. MBC-.
Lot #2637 - Roman Coins
Sestercio Paduano. Siglo XVI-XVII. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES. Ceres sentada a izquierda, frente a ella Abundancia sosteniendo el cuerno de Amaltea. 30,40 grs. AE. MBC.
Lot #2638 - Roman Coins
As. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA CAES. AVG. TR. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda. 12,12 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas erosiones en pátina). C-309. MBC/MBC+.
Lot #2639 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. SVLP. GALBA CAES. AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad en pie a izquierda con gorro y cetro. 24,58 grs. (Oxidaciones). C-130 var. BC+.
Lot #2640 - Roman Coins
Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. TR. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria yendo a derecha sosteniendo corona y palma. 27,42 grs. Pátina oscura. C-247. MBC-.
Lot #2641 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA (PROVINCI)ARVM. Concordia en pie a izquierda con ramo de olivo y cornucopia. 3,45 grs. C-34; JB-7. MBC/MBC-.
Lot #2642 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,17 grs. (Raya y plata porosa. Ligera grieta). C-55. MBC*/MBC.
Lot #2643 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,01 grs. (Rayitas). C-58. MBC-.
Lot #2644 - Roman Coins
As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVM. Manos unidas. 10,34 grs. Pátina oscura y verde. C-34 sim.; JB-49. MBC/MBC+.
Lot #2645 - Roman Coins
As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S. C. La Libertad en pie a derecha. 9,44 grs. JB-50. BC+.
Lot #2646 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a derecha, debajo globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie a izquierda con escudo con S.P.Q.R. 3,34 grs. ESCASA. C-99; JB-40 sim. MBC-.
Lot #2647 - Roman Coins
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Victoria sentada a izquierda con palma y pátera. 3,29 grs. C-121. BC+.
Lot #2648 - Roman Coins
AE. Acuñada el 69-79 d.C. VESPASIANO. MACEDONIA. KOINÓN. Anv.: Cabeza laureada a izquierda. Rev.: Escudo, alrededor leyenda. 7,65 grs. AE. RPC II-344. MBC-.
Lot #2649 - Roman Coins
As. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. V P. P. COS. II DESIG. III FOR. TR. P. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia. 12,05 grs. Pátina oscura. MBC-.
Lot #2650 - Roman Coins
Dupondio. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. IIII. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICI(TAS P)VBLICA S. C. Felicididad en pie a izquierda. 13,63 grs. Pátina verde. C-152. MBC/MBC-.