Dracma. (Año 585 d.C.). HORMAZ IV. INCIERTA. Anv.: Busto coronado a derecha, APD en el margen. Rev.: Altar de fuego flanqueado por dos celadores. 3,97 grs. AR. Göbl-I/1. MBC.
- (-) Remove Sasanian Coins filter Sasanian Coins
Lot #2130 - Sasanian Coins
Dracma. Año 4 (593/4). KHUSRO II (590-628). SASÁNIDAS. 4,02 grs. AR. Gövl II-3. MBC-.
Lot #2131 - Sasanian Coins
Dracma. Año 5 (599 d.C.). KHUSRO II. YZ (Yazd). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar de fuego flanqueado por dos celadores. 3,99 grs. AR. ESCASA. Göbl-II/3. MBC-.
Lot #2132 - Sasanian Coins
Dracma. 6 (597 d.C.). KUSRO II. WYHC (desconocida Fars o Iraq). 3,86 grs. AR. (Rotura de cospel). Gobl IIb-3. MBC-.
Lot #2133 - Sasanian Coins
Dracma. ¿Año 13?. KHUSRO II. BBA (ceca itinerante). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar de fuego flanqueado por dos celadores. 4,02 grs. AR. ESCASA. Göbl-II/3. MBC.
Lot #2134 - Sasanian Coins
Dracma. 15 (606 d.C.). KUSRO II. LD (Rayy). 3,83 grs. AR. Gobl IIb-3. EBC-.
Lot #2135 - Sasanian Coins
Dracma. Año 16 (607 d.C.). KHUSRO II. IRÁN. Anv.: Busto coronado a derecha, APD en el margen. Rev.: Altar de fuego flanqueado por dos celadores. 3,60 grs. AR. Göbl II/3. MBC+.
Lot #2136 - Sasanian Coins
Dracma. 23 (614 d.C.). KUSRO II (591-628 d.C.). WYHC (desconocida Fars o Iraq). 2,71 grs. AR. ESCASA. Gobl IIb-3. EBC.
Lot #2137 - Sasanian Coins
Dracma. Año 23 (612 d.C.). KHUSRO II. SHY (Shiraz). Anv.: Busto coronado a derecha, APD en el margen. Rev.: Altar de fuego flanqueado por dos celadores. 4,06 grs. AR. Göbl-II/3. MBC+.
Lot #2138 - Sasanian Coins
Dracma. Año 25 (615 d.C.). KHUSRO II. AYL (desconocida probablemente Iraq central). Anv.: Busto coronado a derecha, APD en el margen. Rev.: Altar de fuego flanqueado por dos celadores. 4,09 grs. AR. Göbl-II/3. MBC.
Lot #2139 - Sasanian Coins
Dracma. Año 25 (616 d.C.). KHUSRO II. MY (Meshan). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar de fuego flanqueado por dos celadores. 3,01 grs. AR. Göbl-II/3. MBC.
Lot #2140 - Sasanian Coins
Dracma. Año 25 (616 d.C.). KHUSRO II. ART (Ardashir-Khurra). Anv.: Busto coronado a derecha, APD en margen. Rev.: Altar de fuego flanqueado por dos celadores. 3,89 grs. AR. Göbl-II/·. MBC+.
Lot #2141 - Sasanian Coins
Dracma. Año 26 (617 d.C.). KUSRO II. ART (Ardashir-Kurra). 4,13 grs. AR. Gobl IIb-3. EBC-.
Lot #2142 - Sasanian Coins
Dracma. Año 27 (616 d.C.). KHUSRO II. MY (Maisán). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar de fuego flanqueado por dos celadores. 3,98 grs. AR. Pátina. Göbl-II/3. EBC-.
Lot #2143 - Sasanian Coins
Dracma. Año 30 (619 d.C.). KHUSRO II. AW (Ohrmazd-Ardaxsir-Ahwaz). Anv.: Busto coronado a derecha, APD en el margen. Rev.: Altar de fuego flanqueado por dos celadores. 3,89 grs. AR. Göbl-II/3. MBC+.
Lot #2144 - Sasanian Coins
Dracma. Año 32 (621 d.C.). KHUSRO II. BBA (ceca itinerante). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar de fuego flanqueado por dos celadores. 3,38 grs. AR. ESCASA. Göbl-II/3. MBC.
Lot #2145 - Sasanian Coins
Dracma. Año 33 (624 d.C.). KHUSRO II. JAVY. Anv.: Busto coronado a derecha, APD en margen. Rev.: Altar de fuego flanqueado por dos celadores. 2,77 grs. AR. Göb-II/3. MBC+.
Lot #2146 - Sasanian Coins
Dracma. Año 35 (626 d.C.). KUSRO II. AYR (¿Erankhvarrah?). 3,29 grs. AR. Gobl IIb-3. MBC.
Lot #2147 - Sasanian Coins
Lote 3 Dracmas. KHUSRO II. AR. Ceca y fecha muy claras. INTERESANTE. MBC-.
Lot #2148 - Sasanian Coins
Dracma. Fecha no visible. KHUSRO II. ¿GY? (giruft). 4,10 grs. AR. Göbl-II/2. MBC-.
Lot #2149 - Sasanian Coins
Dracma. 58H. UBAYD ALLAH BEN ZIYAD. BJRA (AL-BASRA). Anv.: Basmala en el margen. 3,89 grs. AR. ESCASA. A-12; Gaube-plate 8 nº 88. EBC.
Lot #2150 - Sasanian Coins
Dracma. YAZDGRAD III (632-651 d.C.). SK (Zarang-Sistan). Anv.: Busto coronado a derecha. Rev.: Altar de fuego flanqueado por dos celadores. 3,89 grs. AR. (Roturas de cospel). ESCASA. Göbl-Ia/1. BC+.