Óbolo. 350 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza a Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, en dos de ellos (M.)A. 0,56 grs. AR. Cy-3. MBC.
- (-) Remove Ancient Greece filter Ancient Greece
Lot #2002 - Ancient Greece
AE 12. 200-150 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Apolo laureada a izquierda. Rev.: Toro a derecha, debajo leyenda. 1,76 grs. AE. Pátina oscura. PBM-34.2 sim. MBC.
Lot #2003 - Ancient Greece
AE 12. 150-100 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima leyenda. 2,12 grs. AE. Pátina oscura. PBM-46.4 sim. MBC-.
Lot #2004 - Ancient Greece
AE 12. 150-100 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Toro a derecha, (encima leyenda). 3,51 grs. AE. Pátina oscura. PBM-46.4 sim. MBC-.
Lot #2005 - Ancient Greece
AE. 150-100 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Toro embistiendo a derecha. 1,53 grs. Maurel-96ff. MBC-.
Lot #2007 - Ancient Greece
Óbolo. 350 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, en dos de ellos M-A. 0,57 grs. AR. Cy-3. MBC-/MBC+.
Lot #2008 - Ancient Greece
Dracma. 200 a.C. MASSALIA. Anv.: Busto diademado de Artemisa a derecha. Rev.: León a izquierda, encima MAA. 2,63 grs. AR. Pátina. (Raya en anverso). Se-77 var. MBC.
Lot #2009 - Ancient Greece
AE 10. Siglo I a.C. GALIA. VOLCAE ARECOMICI. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante monograma AR. Rev.: Águila en pie de frente. 1,42 grs. Pátina verde. MBC.
Lot #2010 - Ancient Greece
Dracma a la Croix. 225-150 a.C. GALIA. Anv.: Cabeza a derecha. Rev.: Cruz, en los cantones símbolos. 3,01 grs. AR. Pátina oscura. DCR-65 sim. MBC-.
Lot #2011 - Ancient Greece
Denario. 80-50 a.C. GALIA BELGA. LINGONES KALETEDOY. Anv.: Cabeza con casco a izquierda. Rev.: Caballo a derecha, encima y debajo letras. 1,78 grs. AR. LT-8291 sim. MBC+.
Lot #2012 - Ancient Greece
Dracma ligera. Imitación de Massalia. 89 a.C. DIKOI. TRANSPADANE, CELTO, LIGURES. Anv.: Cabeza de Diana laureada a derecha. Rev.: León estilizado a derecha, encima DIKOI. 2,16 grs. Ve. RARA. ABT-fig.110; LT-2169. MBC.
Lot #2013 - Ancient Greece
Tetradracma. Siglo II a.C. FILIPO II. IMITACIÓN CELTAS DE DANUBIO. Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Jinete a izquierda, alrededor leyenda y entre las patas del caballo, estrella. 14,10 grs. Pátina. (Ligero corte de cizalla en reverso). Cy-No cat.; Sr-No cat. EBC-.
Lot #2014 - Ancient Greece
Dracma. Siglo II a.C. SYRMIA. CELTAS DEL ESTE. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Caballo a izquierda, detrás palmera. 2,42 grs. Cy-No cat.; Se-No cat. MBC+.
Lot #2015 - Ancient Greece
AE 21. 265-240 a.C. CAMPANIA. CALES. Anv.: Cabeza con casco de Minerva a izquierda. Rev.: CALENO. Gallo a derecha, estrella detrás. 7,49 grs. AE. ESCASA. HN Italy-453. MBC-.
Lot #2016 - Ancient Greece
Óbolo. 310-33 a.C. CAMPANIA. FISTELIA. Anv.: Cabeza masculina de frente ligeramente a derecha. FISTLVIS. Rev.: Delfín, espiga de trigo y concha de mejillón, debajo leyenda tosca. 0,54 grs. RARA. Sambon-831. EBC-.
Lot #2017 - Ancient Greece
Óbolo. 380-350 a.C. CAMPANIA. FISTELIA. Anv.: Cabeza de Ninfa de frente. Rev.: Delfín y espiga de trigo, debajo leyenda tosca. 0,59 grs. AR. SNG.Cop-576. MBC.
Lot #2018 - Ancient Greece
Óbolo. 380-350 a.C. CAMPANIA. FISTELIA. Anv.: Cabeza de ninfa de frente. Rev.: Delfín y espiga de trigo, debajo leyenda tosca. 0,5 grs. AR. Pátina oscura. RARA. SNG.Cop-576. MBC-.
Lot #2019 - Ancient Greece
Estátera. 400-335 a.C. CAMPANIA. HYRIA. Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ateniense. Rev.: IANOS. Toro androcéfalo a derecha. 7,12 grs. AR. Cy-112 var. MBC-/MBC.
Lot #2020 - Ancient Greece
Óbolo. 300-275 a.C. CAMPANIA. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda, delante leyenda. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima espiga. 3,79 grs. AE. MUY RARA. HN Italy-582. MBC-.
Lot #2021 - Ancient Greece
AE 15. 300-275 a.C. CAMPANIA. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: NAPO/LITAN. Trípode. 2,22 grs. AE. ESCASA. HN Italy-583. MBC-.
Lot #2022 - Ancient Greece
Didracma. 325-241 a.C. CAMPANIA. NEAPOLIS. Anv.: Cabeza de Ninfa a izquierda. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Nike, debajo E. 6,28 grs. AR. (Pequeñas rayitas). HN Italy-588; SNG.ANS-412. MBC-.
Lot #2023 - Ancient Greece
AE 20. Siglo III a.C. APULIA. ASCULUM. Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda. Rev.: Nike de pie a derecha con corona y palma. 4,69 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). ESCASA. SNG ANS-648. MBC.
Lot #2024 - Ancient Greece
AE. 215-212 a.C. APULIA. ARPI. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Racimo de uvas. 3,32 grs. AE. SNG.Cop-646. MBC/MBC-.
Lot #2025 - Ancient Greece
AE 23. 275-250 a.C. APULIA. ARPI. Anv.: Toro embistiendo a derecha. Rev.: Caballo a galope a derecha. 8,48 grs. AE. SNG.ANS-645. MBC-.