Dupondio. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: EMERITA (AVGVSTA). Cabeza femenina a derecha. Rev.: PERM. C. AVG. Yunta a derecha. 12,42 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. AB-1000. MBC-.
Coin Mail Auction Only #1095
Soler Y Llach Coin Mail Auction Only #1095
- al-andalus and islamic coins (211) Apply al-andalus and islamic coins filter
- Alfonso XII (97) Apply Alfonso XII filter
- Alfonso XIII (69) Apply Alfonso XIII filter
- Amadeo I (7) Apply Amadeo I filter
- Ancient Greece (78) Apply Ancient Greece filter
- Byzantine Coins (9) Apply Byzantine Coins filter
- Cantonal Revolution (1) Apply Cantonal Revolution filter
- Catalonian Union (4) Apply Catalonian Union filter
- Celtiberian Coins (210) Apply Celtiberian Coins filter
- Charles VII, Pretender (2) Apply Charles VII, Pretender filter
- Counterfeit Coins (11) Apply Counterfeit Coins filter
- Estado Español (110) Apply Estado Español filter
- II Republic (6) Apply II Republic filter
- Juan Carlos I (121) Apply Juan Carlos I filter
- Local issues of the Civil War (23) Apply Local issues of the Civil War filter
- Lots and Collections (69) Apply Lots and Collections filter
- Medieval Coins (82) Apply Medieval Coins filter
- Overseas Banknotes (32) Apply Overseas Banknotes filter
- Paper Money of the Civil War (427) Apply Paper Money of the Civil War filter
- Philip VI (1) Apply Philip VI filter
- Provisional Government and I Republic (16) Apply Provisional Government and I Republic filter
- Roman Coins (298) Apply Roman Coins filter
- Sasanian Coins (4) Apply Sasanian Coins filter
- Spanish Banknotes (307) Apply Spanish Banknotes filter
- Spanish Monarchy (409) Apply Spanish Monarchy filter
- World Banknotes (260) Apply World Banknotes filter
- World Coins (1036) Apply World Coins filter
Lot #2177 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: Cabeza femenina a derecha expeliendo agua, alrededor (EMERITA) AVGVSTA. Rev.: Yunta a izquierda, alrededor PERM. CAES. 15,18 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. AB-1007. BC+.
Lot #2178 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: PERM. IMP. CAESARIS AVG. (P. P.). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: AVGVSTA EME(RITA). Yunta a derecha. 12,38 grs. AE. Pátina oscura. AB-1012. BC+.
Lot #2179 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: PERM. CAES. AVG. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: A-V/E-M/LE-G/V-X. Águila legionaria entre dos estandartes. 7,56 grs. AE. Pátina verde. AB-1018. MBC.
Lot #2180 - Celtiberian Coins
Cuadrante. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: Cabeza femenina a derecha expeliendo agua, alrededor EME. (AVGV.). Rev.: Láurea, dentro IMP. CAE. 2.80 grs. AE. Pátina oscura. AB-1022. MBC-/BC.
Lot #2181 - Celtiberian Coins
Dupondio. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: PERM. AVGVSTI. SALVS AVGVSTA. Cabeza de Livia a derecha. Rev.: AVGVSTA IVLIA. C. A. E. Livia sentada a derecha. 19,46 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. AB-1026. MBC+/MBC.
Lot #2182 - Celtiberian Coins
Dupondio. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: DIVVS (AVGVSTVS PATER) C.A.E. Cabeza radiada de Augusto a izquierda. Rev.: AVGVSTA EMERITA. Puerta. 15,16 grs. AE. Pátina verde azulada. (Pátina saltada en el canto). AB-1032. MBC-.
Lot #2183 - Celtiberian Coins
Dupondio. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: DIVVS (AVGVSTVS) PATER C. A. E. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: AVGVSTA EMERITA. Puerta. 23,47 grs. AE. Pátina oscura. AB-1032. BC/MBC-.
Lot #2184 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR AVG. PON. MAX. IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: COL. (AVGVSTA) EMERITA. Sobre la puerta LEVX. Puerta. 9,61 grs. AE. Pátina verde oscura. Ningún catálogo consultado reseña esta variante, sólo aparece en V-146.4. MUY RARA. MBC+.
Lot #2185 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada de Augusto a izquierda, encima estrella. Rev.: (PERMI.) AVG. PROVIDENT. Altar. 16,44 grs. AE. Pátina oscura. Vill.JB-3401. MBC-/MBC.
Lot #2186 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS PON. MAX. IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: COL. AVGVSTA EMERITA. Puerta. 15,37 grs. AE. Pátina oscura. AB-1056. MBC+.
Lot #2187 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS PON. MAX. IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: COL. AVGVSTA EMERITA. Puerta. 13,48 grs. AE. Pátina verde oscura. (Ligeras concreciones en reverso). AB-1056. (MB+).
Lot #2188 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR AVG. PONT. MAX. IMP. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: AETERNITATI AVGVSTAE C. A. E. Templo tetrástilo. 12,27 grs. AE. Pátina marrón. AB-1062. MBC.
Lot #2189 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA. Anv.: PER. AVG. C. A. E. Cabeza radiada de Augusto a izquierda. Rev.: C. A. E. L. E./V. X. Águila entre dos estandartes. 5,35 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-No cat.; Vill.JB-3403. MBC-.
Lot #2190 - Celtiberian Coins
As. UNTICESCEN. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante letras ibéricas E y (Ba). Rev.: Pegaso Crisaor a derecha, encima láurea, debajo leyenda ibérica. 15,92 grs. AE. Pátina oscura. AB-1210. BC+.
Lot #2191 - Celtiberian Coins
Semis. UNTICESCEN. Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Toro embistiendo a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,10 grs. AE. Pátina verde. AB-1218. BC.
Lot #2192 - Celtiberian Coins
Semis. UNTICESCEN. Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante (leyenda). Rev.: Caballo marino, debajo leyenda ibérica ETeRTeR. 6,02 grs. AE. Pátina verde. AB-1239. MBC-.
Lot #2193 - Celtiberian Coins
Cuadrante. UNTICESCEN. Anv.: Cabeza de Palas a derecha delante (leyenda). Rev.: Gallo a derecha, delante (letra ibérica E). 2,47 grs. AE. (Rayas y golpes). AB-1240. BC.
Lot #2194 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. ERCAVICA. Anv.: AV(G)V(S)TVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: MVN. ERCAVICA. Toro a derecha con el rabo curvo. 14,45 grs. AE. Pátina oscura. AB-1277. MBC+.
Lot #2195 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. ERCAVICA. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: MVN. ERCAVICA. Toro a derecha con el rabo curvo. 9,17 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras rayitas. Pequeña rotura en canto). AB-1277. MBC.
Lot #2196 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. ERCAVICA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: MVN. ERCAVICA. Toro a derecha con el rabo curvo. 10,83 grs. AE. Pátina verde. AB-1277. MBC-.
Lot #2197 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. ERCAVICA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: MVN. ERCAVICA. Toro a derecha. 7,79 grs. AE. Pátina verdosa. AB-1277. BC+.
Lot #2198 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. ERCAVICA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: (MVN.) ERCAV(ICA). Toro a derecha. 12,07 grs. AE. Pátina verde oscura. (Oxidaciones rojizas). AB-1278. MBC+/MBC.
Lot #2199 - Celtiberian Coins
As. GILI. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 14,53 grs. AB-1388. MBC+/MBC-.
Lot #2200 - Celtiberian Coins
As. ICALCUSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda, debajo leyenda ibérica. 9,43 grs. AE. Pátina oscura. AB-1399. MBC+.