Felús. 1,67 grs. AE. ESCASA. Fro-Xiva var. MBC+/MBC.
Coin Mail Auction Only #1095
Soler Y Llach Coin Mail Auction Only #1095
- (-) Remove al-andalus and islamic coins filter al-andalus and islamic coins
Lot #2602 - al-andalus and islamic coins
Dirham. 161H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,71 grs. AR. Pátina. (Oxidaciones limpiadas). V-59. (EBC-).
Lot #2603 - al-andalus and islamic coins
Dirham. 162H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,28 grs. AR. (Ligeramente recortada). V-60. MBC+.
Lot #2604 - al-andalus and islamic coins
Dirham. 165H. ABDERRAHMÁN I. AL-ANDALUS. 2,13 grs. AR. V-63. EBC-.
Lot #2605 - al-andalus and islamic coins
Dirham. ¿175?. HIXEM I. AL-ANDALUS. 2,67 grs. AR. En la fecha, probablemente por un error del grabador, el segundo dígito está mal escrito y podría confundirse por un 9. (Oxidaciones). Fro-175.5; V-73. EBC-.
Lot #2606 - al-andalus and islamic coins
Dirham. 196H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,77 grs. AR. Fro-196.11; V-99. EBC.
Lot #2607 - al-andalus and islamic coins
Dirham. 196H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,30 grs. AR. Fro-196.11; V-99. EBC.
Lot #2608 - al-andalus and islamic coins
Dirham. 197H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,74 grs. AR. (Soldadura). Fro-197.8; V-101. (MBC).
Lot #2609 - al-andalus and islamic coins
Dirham. 197H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,63 grs. AR. Fro-197.4; V-103. EBC.
Lot #2610 - al-andalus and islamic coins
Dirham. 197H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,36 grs. AR. Fro-197.4; V-103. EBC-.
Lot #2611 - al-andalus and islamic coins
Dirham. 199H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. Anv.: Marca del grabador entre la 2ª y 3ª línea de la IA. 2,65 grs. AR. Brillo original. Fro-199.3; V-106. EBC-.
Lot #2612 - al-andalus and islamic coins
Dirham. 200H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,63 grs. AR. Pátina. Fro-200.5; V-107. MBC+.
Lot #2613 - al-andalus and islamic coins
Dirham. 200H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,43 grs. AR. (Ligeramente recortada). Fro-200.5; V-107. MBC.
Lot #2614 - al-andalus and islamic coins
Dirham. 201H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,44 grs. AR. Fro-201.5; V-110. EBC-.
Lot #2615 - al-andalus and islamic coins
Dirham. 201H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. Anv.: Creciente entre la 2º y 3ª línea en la IA. Rev.: Creciente encima de la IIA. 2,60 grs. AR. Fro-201.11; V-111. MBC.
Lot #2616 - al-andalus and islamic coins
Dirham. 201H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. Anv.: Creciente y punto entre la 2ª y 3ª línea en la IA. Rev.: Creciente encima de la IIA. 2,47 grs. AR. Fro-201.10; V-112. EBC.
Lot #2617 - al-andalus and islamic coins
Dirham. 201H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,67 grs. AR. Parte de brillo original. V-112. EBC-.
Lot #2618 - al-andalus and islamic coins
Dirham. 201H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,66 grs. AR. Fro-202.4; V-113. EBC-.
Lot #2619 - al-andalus and islamic coins
Dirham. 202H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,22 grs. AR. Fro-202.5; V-114. MBC.
Lot #2620 - al-andalus and islamic coins
Dirham. 203H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,73 grs. AR. Fro-203.7; V-116. EBC.
Lot #2621 - al-andalus and islamic coins
Dirham. 204H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,66 grs. AR. V-117. EBC-.
Lot #2622 - al-andalus and islamic coins
Dirham. 205H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,56 grs. AR. V-118. EBC-.
Lot #2623A - al-andalus and islamic coins
Dirham. 216H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,13 grs. AR. Fro-216.1; V-145. MBC+.
Lot #2623 - al-andalus and islamic coins
Dirham. 206H. ABDERRAHMÁN II. AL-ANDALUS. 2,67 grs. AR. Brillo original. ESCASA. Fro-206.2; V-120. EBC-.