Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. Anv.: Elemento en forma de palmera. 32,38 grs. Ø 60x20 mm. Pátina oscura. MBC+.
Coin Mail Auction Only #1095
Soler Y Llach Coin Mail Auction Only #1095
- (-) Remove Roman Coins filter Roman Coins
Lot #2294 - Roman Coins
Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. Anv.: Elemento semicircular, por la parte interior dentada. 64,35 grs. AE. Ø 60x25 mm. Pátina verde. MBC+.
Lot #2295 - Roman Coins
Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. Anv.: Elemento en forma de palmera. 11,02 grs. AE. Ø 43x15 mm. Pátina verde. MBC+.
Lot #2296 - Roman Coins
Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. Anv.: Elemento en forma semicircular con dos endiduras circulares por lado. 57,30 grs. AE. Ø 58x15 mm. Pátina oscura. (Ligero golpe). MBC.
Lot #2297 - Roman Coins
Aes Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. Anv.: Elemento en forma de lágrima. 29,99 grs. AE. Ø 29x20 mm. MBC.
Lot #2298 - Roman Coins
Triens. 280-276 a.C. ANÓNIMAS. AES GRAVE. Anv.: Haz de rayos, cuatro glóbulos en el campo. Rev.: Delfín nadando a derecha, debajo cuatro glóbulos. 80,16 grs. AE. (Defecto de fusión y oxidaciones). RARA. ICC-27; Cr-14. BC+.
Lot #2299 - Roman Coins
Aes Rude. Siglos V-IV a.C. EMISIONES ANÓNIMAS FUNDIDAS. CENTRO ITALIA. AE. Lote 2 fragmentos fundidos irregulares, uno con pátina verde oscrua (19,40 grs.) y el otro con pátina verdosa (8,50 grs.). Thurlow-Vecchi pl. 2. MBC+.
Lot #2300 - Roman Coins
Aes Rude. Siglos V-IV a.C. EMISIONES ANÓNIMAS FUNDIDAS. CENTRO ITALIA. 27,63 grs. AE. Fragmento fundido irregular, pátina verdosa con algún depósito superficial. Thurlow-Vecchi pl. 2. MBC+.
Lot #2301 - Roman Coins
Aes Rude. Siglos V-IV a.C. EMISIONES ANÓNIMAS FUNDIDAS. CENTRO ITALIA. 25,10 grs. AE. Fragmento fundido semi-regular, pátina marrón-rojiza con algún depósito superficial. Thurlow-Vecchi pl. 2. MBC+.
Lot #2302 - Roman Coins
Aes Rude. Siglo VI-V a.C. EMISIONES ANÓNIMAS FUNDIDAS. CENTRO ITALIA. 296 grs. AE. 70x55x35 mm. Masa fundida irregular con pátina verde-marrón oscura y depósitos superficiales. RARA. Haeberlin pl.1-3; Thurlow-Vecchi pl. 2. MBC.
Lot #2303 - Roman Coins
Aes Rude. Siglo VI-V a.C. EMISIONES ANÓNIMAS FUNDIDAS. CENTRO ITALIA. 340 grs. AE. 84x62x35 mm. Masa fundida muy irregular con pátina verde-marrón oscura y depósitos superficiales. RARA. Haeberlin pl. 1-3; Thurlow-Vecchi pl. 2. MBC.
Lot #2304 - Roman Coins
Aes Rude. Siglos VI-V a.C. EMISIONES ANÓNIMAS FUNDIDAS. CENTRO ITALIA. 166 grs. AR. 70x40x30 mm. Masa fundida muy irregular con pátina verde-marrón oscura y depósitos superficiales. RARA. Haeberlin pl. 1-3; Thurlow-Vecchi pl.2. MBC.
Lot #2305 - Roman Coins
Aes Rude. Siglos V-IV a.C. EMISIONES ANÓNIMAS FUNDIDAS. CENTRO ITALIA. 76 grs. AE. 40x38x22 mm. Thurlow-Vecchi pl. 2. MBC.
Lot #2306 - Roman Coins
Aes Rude. Siglo V-IV a.C. EMISIONES ANÓNIMAS FUNDIDAS. CENTRO ITALIA. 146 grs. AE. Ø 44x35x26 mm. Fragmento fundido semi-irregular con dos lados planos y paralelos. Pátina verde con algún depósito superficial. En la cara inferior en tinta negra número de inventario C.1800-5. RARA. Thurlow-Vecchi pl.2. MBC-.
Lot #2307 - Roman Coins
Semis. 128 a.C. CAECILIA-39. Anónima, serie con cabeza de elefante. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev.: Proa a derecha, encima cabeza de elefante, delante S, debajo ROMA. 9 grs. AE. Cru-262/2. mBC-.
Lot #2308 - Roman Coins
Quadrans. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA. 5,71 grs. AE. Acuñada sobre un semis ibérico, quizás de ¿Celse? Pátina verdosa. RARA. MBC.
Lot #2309 - Roman Coins
As. 169-157 a.C. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, debajo ROMA, encima ¿P...?. 20,65 grs. AE. Pátina oscura. MBC.
Lot #2310 - Roman Coins
Sestercio de plata. 211 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás IIS. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, debajo ROMA. 0,93 grs. AR. Pátina irregular. ESCASA. Se-4. BC+/BC.
Lot #2311 - Roman Coins
Didracma. 280-275 a.C. Anv.: Cabeza barbada y con casco de Marte a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, debajo (ROMANO). 6,96 grs. AR. MUY ESCASA. Se-22. MBC-/BC+.
Lot #2312 - Roman Coins
Victoriato. 208 a.C. ANÓNIMO con símbolo. SUR DE ITALIA. Anv.: Cabeza de Júpiter laureado a derecha. Rev.: Victoria coronando un trofeo, maza entre ellos, debajo ROMA. 2,11 grs. AR. ESCASA. Cr-89/1a. MBC-.
Lot #2313 - Roman Coins
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-2. ANÓNIMOS SIN SÍMBOLOS. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha. 3,86 grs. AR. (Porosidad). Cal-1; FFC-7. MBC-.
Lot #2314 - Roman Coins
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-2. 3,47 grs. AR. (Rotura en canto). Pátina. Cal-1; FFC-7. MBC-.
Lot #2315 - Roman Coins
Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO-2. 3,25 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina. Cal-1; FFC-7. BC+.
Lot #2317 - Roman Coins
Denario. 208-206 a.C. ANÓNIMO-20i. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas y creciente. En exergo: ROMA. 4,15 grs. AR. Cal-22; FFC-29. BC.