Concha. Siglos IV-I a.C. PREMONEDAS EN HISPANIA. 23,25 grs. AE. Pátina verde. (Corte en un extremo). AB-P28. MBC.
Coin Mail Auction Only #1095
Soler Y Llach Coin Mail Auction Only #1095
- (-) Remove Celtiberian Coins filter Celtiberian Coins
Lot #2084 - Celtiberian Coins
Lingote en cobre. Siglos V-I a.C. PREMONEDAS EN HISPANIA. Anv.: Lingote en forma triangular. 16,18 grs. AE. Ø 38x9 mm. Pátina oscura. AB-P35. MBC+.
Lot #2085 - Celtiberian Coins
As. ACINIPO. Anv.: Racimo de uvas. Rev.: Dos espigas entre ambas ACINIPO-. 8,37 grs. AE. Pátina verde. AB-46. MBC+/MBC-.
Lot #2086 - Celtiberian Coins
As. ARATICOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente, detrás letra ibérica A. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,26 gs. AE. Pátina oscura. AB-67. MBC`/MBC-.
Lot #2087 - Celtiberian Coins
Semis. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Gallo a derecha, delante leyenda ibérica. 3,29 grs. AE. Pátina oscura. MUY ESCASA. AB-92. BC/MBC.
Lot #2088 - Celtiberian Coins
As. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica en dos líneas. 11,28 grs. AE. Pátina verde. AB-119. MBC+.
Lot #2089 - Celtiberian Coins
As. ARSAOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,55 grs. AE. Pátina verde. AB-145. MBC.
Lot #2090 - Celtiberian Coins
As. BASTELE. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda ibérica. 13,74 grs. AE. Pátina verde. Algunos autores la consideran una falsa interpretación de las emisiones de Castulo, quizás Zona de Influencia. AB-232. MBC-/MBC.
Lot #2091 - Celtiberian Coins
As. BARSCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,21 grs. AE. Pátina oscura. Vill-7. BC+.
Lot #2092 - Celtiberian Coins
As. BELIGION. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,14 grs. AE. Pátina verde. AB-243. MBC+.
Lot #2093 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,46 grs. AE. Pátina verde. AB-243. MBC/MBC+.
Lot #2094 - Celtiberian Coins
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,78 grs. AE. Pátina verde. AB-243. MBC.
Lot #2095 - Celtiberian Coins
Cuadrante. BELIGIOM. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica. 3,36 grs. Pátina oscura. AB-248. MBC.
Lot #2096 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,56 grs. AE. Pátina oscura. AB-258. MBC-.
Lot #2097 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,26 grs. AE. Variante de cabeza. Pátina oscura. (Pequeño poro en metal en anverso). AB-258 var. MBC+.
Lot #2098 - Celtiberian Coins
Semis. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 7,36 grs. AE. Pátina oscura. AB-266. MBC+.
Lot #2099 - Celtiberian Coins
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, delante BILBILIS. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ITALICA. 16,81 grs. AE. Pátina oscura. AB-270. (MBC).
Lot #2100 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. MVN. AVGVSTA BILBILIS M. SEMP. TIBERI L. LICI. VARO. Láurea. 13,21 grs. AE. Pátina verde. AB-278. (MBC).
Lot #2101 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA E AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. MVN. AVGVSTA BILBILIS M. SEMP. TIBERI. L. LICI. VARO. Láurea. 10,98 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-278. MBC-.
Lot #2102 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: AVGVSTVS (DIVI. F.). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR AVGVSTA C. ALSANO T. CERVIO. II VIR. Yunta a derecha. 12,74 grs. AE. Pátina oscura. AB-316. BC+.
Lot #2103 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: AV(GVSTVS) DIVI F. Cabeza de Augusto a derecha, delante lítuo, detrás símpulo. Rev.: CAESAR AVG. MAN. KANINIO ITER. L. TITIO. II VIR. Yunta a derecha. 10,54 grs. AE. Pátina verdosa. (Cospel irregular). AB-322. (MBC).
Lot #2104 - Celtiberian Coins
Lot #2105 - Celtiberian Coins
Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. CAESARAUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. G. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: CLEMENS ET LVCRETIVS II VIR. C. C. A. Enseñas y águila legionaria. 7,50 grs. AE. Pátina verde. AB-378. BC.
Lot #2106 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE CALÍGULA. CAESARAUGUSTA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS IMP. Cabeza laureada de Calígula a izquierda. Rev.: C. C. A. LICINIAN ET GERMANO II VIR. Yunta a derecha. 12,82 grs. AE. (Ligeras concreciones). Pátina oscura. AB-391. MBC.
Lot #2107 - Celtiberian Coins
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CALAGURRIS. Anv.: (MVM. CL.) IVLIA AVGVSTVS. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: II VIR. L. BAEB. PRISCO. C. (GRAV. BROC). Toro a derecha. 14,58 grs. AE. Pátina oscura. AB-416. BC+.