1872/75, breiter Bogenrand einer 1 Groschen-Marke für den Verschluss des Briefes eines Notariats aus der Neumünster/Schweiz, frankiert mit sitzender Helvetia 25 Rappen grün, verwendet, da der Adressat nicht zu ermitteln war. Dabei der über vier Markenbilder lange Randstreifen (auf 2/3 durchgerissen) mit „in Berlin unbestellbar“ im Oval gestempelt. Außerdem lila Aufkleber „Ohne Wohnungs-Angabe oder sonstige nähere Bezeichnung ist der Adressat...
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- (-) Remove Marken-Ausgaben filter Marken-Ausgaben
Lot #872 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872, Kleiner Brustschild: 1/4 Groschen, sowie Großer Brustschild: 1 Groschen karmin, 2 1/2 Groschen braun und 5 5 Groschen ockerbraun, als Viererblock geklebt, mit sauberen K2 „DINGELSTAEDT 22 2 73“ auf Briefstück. Trotz kleinerer Mängel eine besonders dekorative Vierfarben-Frankatur.
Lot #873 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872/74, 1/2 Groschen Postkarten mit sauberen K1 "GIESSEN" nach Braunschweig bzw. Kassel. Reizvolles Duo "Groschenkarten im Kreuzerbezirk“ aus dem selben Ort. Währungs-Fremdverwendungen aus 1872 mit kleinen Schilden selten.
Lot #874 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872, 1/2 Groschen Kleiner Brustschild, 2/3 unten mittels privatem Durchstich sauber getrennt, so dass jetzt "1" statt "1/2" zu sehen ist, mit gerade aufgesetztem Hufeisen-Stempel "VIERSEN 22 SEPT 72", auf leicht geglätteter Postkarte nach Regensburg. Kurioser, durchgeschlüpfter "Postbetrug", zudem noch nach außerhalb des Deutschen Reiches, nämlich nach Bayern. In dieser Deutlichkeit sehr ungewöhnlich. Wie dem rückseitigen Text zu entnehmen...
Lot #875 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872, Kleiner Brustschild: 1/2 Groschen ziegelrot (zwei kurze Zähne) und 2 Groschen blau, mit sauberen K1 „BERLIN 12/1 72“ auf Briefkuvert „via Bremen“ nach New York. Attraktiver und sehr früher Überseebrief.
Lot #876 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872, 1/2 Groschen Kleiner Brustschild, ziegelrot, mit sauberem Hufeisen-Stempel „STRASSBURG 11 JULI 72“ auf Orts-Faltbrief, adressiert „au Lazareth hors la porte de l`hopital“. Attraktiv und ungewöhnlich.
Lot #877 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872, Kleiner Brustschild: 1 Groschen karmin, farbfrisch und perfekt gezähnt, postfrisch, tadellos. Ein besonders schönes, weit überdurchschnittliches Exemplar dieser seltenen Marke. Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2020) "in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine seltene Marke.", Mi. 2.000
Lot #878 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872, Kleiner Brustschild: 1 Groschen karmin, mit Plattenfehler „Akzent über C in REICHS“ (XXIIIa), farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Ein frisches Exemplar dieser Marke. Attestkopie für den ehemaligen Viererblock Martin-Wolfgang Sommer BPP (2000) Mi. ca. 500
Lot #879 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872, Kleiner Brustschild 1 Groschen, Einzelstück und senkrechtes Paar mit K1 „BERLIN P.E. III 30 1 72“ nachfrankiert auf 1 Groschen-Ganzsachenkuvert mit zweimal sauber aufgesetztem Ra3 „BERLIN STETTINER-BAHNH. 29 1“ nach St. Petersburg. Spektakuläre Auslands-Nachfrankatur mit verschiedenen Stempeln.
Lot #880 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872, kleiner Brustschild, 1 Groschen karmin, farbfrischer waaegrechter Dreierstreifen vom unteren Bogenrand, mit recht sauber und gerade aufgesetzten, nachverwendeten Sachsen-K2 „MITTWEIDA 10 1“ auf gelebm Briefkuvert, eingeschrieben nach Berlin. Ein schöner Brief für den Spezialisten.
Lot #881 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872, Kleiner Brustschild: 5 Groschen ockerbraun, farbfrisch und schön geprägt, mit teils etwas stumpfer Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi. Ein frisches Exemplar dieser seltenen Marke. Signatur Köhler, Mi. 1.200
Lot #882 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872, kleiner Brustschild, 2 Kreuzer ziegelrot (etwas oxydiert) zusammen mit großer Brustschild, 1 Kreuzer gelbgrün, sehr farbfrisch und überdurchschnittlich gezähnt, mit sehr sauber aufgesetzten, nachverwendeten Baden-K1 „DONAUESCHINGEN 24 DEZ“ auf Faltbrief des „Großherzoglich badische Wasser- und Straßenbau Inspektion“ nach Triberg. Eine sehr dekorative und recht seltene Mischfrankatur.
Lot #883 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872 kleiner Brustschild 2 Kreuzer rotorange (ziegelrot), Besonderheit: raue Zähnung, ungebraucht mit kleinen Mängeln. Eine seltene Marke. Fotobefund Martin-Wolfgang Sommer BPP. Michel 800+
Lot #884 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872, Kleiner Brustschild: 3 Kreuzer lebhaftkarmin, extrem farbfrischer und weit überdurchschnittlich gezähnter Viererblock (eine Marke zwei verkürzte Zähne, dafür zwischen den waagerechten Paaren jeweils ein fehlendes Zahnloch (FZL) ideal sichtbar), mit sehr sauber und gerade aufgesetzten K1 "MAINZ 25 1 72“ auf vollständigem Faltbrief, mit innen schönem Litho einer Buch- und Kunsthandlung, nach Paris. Außerordentlich frische und vollkommen...
Lot #885 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872 Innendienst 30 Groschen graublau, postfrisches Oberrandstück in idealer Erhaltung, ohne Signaturen. Mi. 300+
Lot #886 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872, Kleiner Brustschild: 1/2 Groschen orange, Kabinettstück mit sehr sauberem K1 "DRESDEN 28 10 72“ auf Postkarten-Formular in die Schweiz. Auf dem ersten Blick unscheinbar, jedoch eine ganz erstaunliche Seltenheit, denn das Postkarten-Porto betrug bis zum 31.12.1872 in die Schweiz 2 Groschen. In dieser schönen Erhaltung eine ganz ungewöhnliche Einzelfrankatur dieser Marke.
Lot #887 - Marken-Ausgaben brustschilde
1874, Kleiner Brustschild: 2 Kreuzer orange, einmal in Kombination mit 1 Kreuzer Großer Brustschild, je mit sauberen Ra3 "FRANKFURT A. M. HANAUER BAHNHOF", auf Vordruck-Brief bzw. teils gedruckter Karte nach Berlin bzw. Württemberg. Schöne Stempel-Seite.
Lot #888 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872 kleiner Brustschild 2 Kreuzer orange, farbfrisches Unterrandstück, postfrisch ohne Signaturen. Michel 180+
Lot #889 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872 kleiner Brustschild 2 Kreuzer orange, farbfrisches, überdurchschnittlich gezähntes senkrechtes Paar, dabei die untere Marke mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis", postfrisch ohne Signaturen. Fotoattest Martin-Wolfgang Sommer BPP für einen ehemaligen Viererblock. Michel 360+
Lot #890 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872 großer Brustschild 1/4 Groschen grauviolett, kleine Marke (L15), sehr schön geprägt, postfrisch ohne Signaturen. Michel 300++
Lot #891 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872/74, Großer Brustschild: 1/4 Groschen waagerechtes Paar (teils angetrennt) und 1/2 Groschen orange, je mit K1 „ZEITZ“ auf zwei Privat-Postkarten der Firma "Rud. Tillmanns". Schöne Seite. Mi. 500++
Lot #892 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872, großer Brustschild, 1/4 Groschen grauviolett, farbfrisches waagerechtes Paar, mit sauberen K1 „WEIMAR 4 6 74“ auf Postkarte des Geographischen Instituts nach Leipzig. Eine sehr schöne Mehrfachfrankatur. Mi. 550
Lot #893 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872/73, Großer Brustschild: 1/4 Groschen (kurzer Zahn) und 1 Groschen auf 1 Groschen Ganzsachen-Kuvert mit K1 "WOHLAU 30 5 73" (Schlesien) als ungewöhnliche 2 1/4-Kombination auf Paket-Begleitbrief nach Breslau. Mi. 500+
Lot #894 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872 großer Brustschild 1/3 Groschen dunkelgrün, farbfrisch und üblich gezähnt, postfrisch ohne Signaturen. Michel 600
Lot #895 - Marken-Ausgaben brustschilde
1872/74, Großer Brustschild: 1/3 Groschen, farbfrisches waagerechtes Kabinatt-Paar auf gelbem "Bücher-Bestellzettel" von „BONN 25/3 74“ nach Leipzig. Sehr dekorativ.