1870, 3 Kreuzer schwarz, Oberrandstück, postfrisch. Mi. 260+
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- (-) Remove Stamp Issues filter Stamp Issues
Lot #196 - Stamp Issues bavaria postage due
1870, 3 Kreuzer schwarz, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke (dort - weit außerhalb der Markenbilder - teils hell), postfrisch.
Eine außergewöhnlich frische und sehr schöne Einheit dieser ersten Portomarke. Mi. 900++
Lot #197 - Stamp Issues bavaria postage due
1896, 3 Pfennig grau gezähnt, mit Abart: kopfstehender roter Aufdruck "Vom Empfänger zahlbar", mit sauber und zentrisch aufgesetztem K1 "NUERNBERG 19 SERP. 96" auf größerem Ausschnitt eines Kuverts mit Absender-Vordruck "bayerischen Stadt Nürnberg(Berg)" und sichtbarem Rest einer blauen Nachtaxe. Von dieser Abart wurde lediglich ein Schalterbogen von 100 Stück ausgeliefert. Trotz unauffälliger Einschränkungen ein besonders dekoratives und...
Lot #863 - Stamp Issues norddeutscher postbezirk -officials
1870, 3 Kreuzer schwarz/mattgrau, üblich etwas unregelmäßig gezähnt, mit sehr sauber, gerade und zentrisch aufgesetztem nachverwendeten Thurn und Taxis-K1 „ROMROD 6/7 1871“ auf Hülle einer Portopflichtigen Dienstsache nach Alsfeld. Ein schöner Brief dieser guten Marke.