1858, Kopfausgabe mit gegittertem Grund, 2 Silbergroschen blau, drei Exemplare in leicht unterschiedlichen Nuancen, je farbfrisch, jedoch unterschiedlich geschnitten, mit besseren Entwertungen wie Federkreuz und vor allem auf dieser Marke sehr seltenem Nummern-Stempel“. Interessantes Los den Spezialisten.
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- (-) Remove prussia filter prussia
Lot #717 - prussia Stamp Issues
1858, 2 Silbergroschen gegitterter Grund blau, Kabinett-Paar (Vortrennschnittchen im Unterrand) mit zentrischen Ra2 „SAGAN 22/12“ auf kleinem Briefstück..
Lot #718 - prussia Stamp Issues
1858, 2 Silbergroschen gegitterter Grund, blau, farbfrischer und allseits voll- bis breitrandiger waagerechter Dreierstreifen mit sauberen K2 „HAMBURG 15/3“ auf vollständigem Paketbegleitbrief nach Berlin. Ein sehr dekorativer und mit der Einheit seltener Kabinett-Brief vom preußischen Postamt in Hamburg. Fotoattest Maria Brettl BPP (2006)
Lot #719 - prussia Stamp Issues
1858/59, 3 Silbergroschen gegitterter Grund, gelb, mit auffälliger Druckzufälligkeit „gesamtes Gesicht des Königs weiß“, allseits breitrandig geschnitten (winzige Eckbugspur), mit eindeutig über der unbedruckten Stelle aufgesetztem K2 „HAMBURG 20/7“. Spektakuläre Abart, die so ansonsten unbekannt ist. Unikat.
Lot #720 - prussia Stamp Issues
1858/59, 3 Silbergroschen gegitterter Grund, orangegelb, farbfrisches und allseits sehr breitrandig geschnittenes waagerechtes Paar mit breitem rechten Bogenrand und Reihenzähler „1“ = rechte obere Ecke des Bogens, ungebraucht mit Originalgummi. Eine überraschend seltene und besonders schöne Kabinett-Einheit. Mi. 450++
Lot #721 - prussia Stamp Issues
1858, 3 Silbergroschen gegitterter Grund, gelb (helle Nuance), allseits noch voll- bis breitrandig geschnitten, mit recht sauber und zentrisch aufgesetztem NS „578“ und nebengesetztem Aufgabe-K2 „HAMBURG 18 3“ auf Faltbriefhülle (1859) nach Berlin. Ein frischer und sehr früher Brief dieser erst im Februar 1859 erschienenen Marke mit seltener Entwertung durch den Nummernstempel. Mi. 1.800 Anmerkung:
Lot #722 - prussia Stamp Issues
1858, 3 Silbergroschen in wirklich extremer, hellgelber Nuance, allseits noch voll- bis breitrandig geschnitten, mit sehr sauber, gerade und genau zentrisch aufgesetztem NS „578“ sowie nebengesetztem Aufgabe-K2 „HAMBURG 21/4“ auf Faltbriefhülle nach Eybau in Sachsen. Ein ganz außergewöhnlicher Brief für den Spezialisten.
Lot #723 - prussia Stamp Issues
1858, Kopfausgabe mit gegittertem Grund: 1 Silbergroschen rosa mit zwei Exemplaren 2 Sgr. blau in leicht unterschiedlichen Nuancen und Einzelstück 3 Sgr. gelb (links lupenrandig), mit sauberen K2 „HAMBURG 15/8“ auf Hülle eines eingeschriebenen Faltbriefes der 2. Gewichtssufe („1 1/10“ Loth) nach Wien, mit rückseitigem Ankunfts-Stempel. Beeindruckende und in dieser Form wohl einmalige „Satz“-Frankatur in perfekter Qualität.
Lot #724 - prussia Stamp Issues
1859, 1/2 Silbergroschen rotorange, allseits enorm breit gerandetes Exemplar mit sauberem Ra2. Ausnahmestück dieser Marke in Luxus-Erhaltung.
Lot #725 - prussia Stamp Issues
1859, 6 Pfennige ohne Wasserzeichen, farbfrisches Luxusstück, mit sauber und gerade aufgesetztem Ra2 „BERLIN 5 2“ in Rot. Eine extrem seltene und wahrscheinlich einmalige Entwertung. Signaturen Pfenninger und HK (Qualitäts-Händler Horst Krause/Gelsenkirchen), sowie entsprechendes Fotoattest Wolfgang Flemming BPP (2002) „öffentlich mir bisher in keinem weiteren Stück bekannt.“
Lot #726 - prussia Stamp Issues
1859, 6 Pfennige ohne Wasserzeichen, allseits voll- bis breitrandig geschnitten (minimaler Knitter) mit sauber und gerade aufgesetztem K2 „COBLENZ 12 12“ auf Faltbrief (1861) nach Niederlahnstein im Taxis-Gebiet. Nahbereichsbriefe in den Postverein sind wesentlich seltener, als Ortsbriefe. Frankatur-Besonderheit in sehr schöner Qualität. Fotoattest Wolfgang Flemming BPP (2007) „Sehr seltene Einzelfrankatur im Nahbereich Preußen - Thurn und...
Lot #727 - prussia Stamp Issues
1859, 6 Pfennige ohne Wasserzeichen, orange, waagerechtes Paar mit breitem Oberrand und Randnummern „3“ und „4“, farbfrisch und allseits breitrandig, mit leicht und gerade aufgesetztem Ra2 „PLESS 7 7“. Ein außergewöhnliches Qualitäts-Paar dieser Marke, von der Rand-Einheiten kaum bekannt sind. Signatur Drahn, Fotoattest Jürgen Kastaun BPP (1986)Provenienz: Ex Sammlungen „Romanow“ (= Delvendal, Kruschel 1975) und „Spandau“ (= Gunn, Erhardt...
Lot #728 - prussia Stamp Issues
1859, 6 Pfennige ohne Wasserzeichen, orange, waagerechtes Paar mit enorm breitem Unterrand, farbfrisch und allseits sehr breit- bis überrandig (links mit Randlinie der Nebenmarke), mit leicht und gerade aufgesetztem, gutem Ra3 „WRONKE 16 3“. Eine ganz außergewöhnliche Einheit dieser Marke, von der Randstücke kaum bekannt sind. Signatur und Fotoattest Hans Grobe (1960)
Lot #729 - prussia Stamp Issues
1859, 6 Pfennige orange ohne Wasserzeichen, zusammen mit 1861 Adlerausgabe 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen in guter Farbe preußischblau, mit sehr sauberen Vorphila-L2 „WOISCHNICK 29 6“ auf Expressbrief mit vollständigem Inhalt nach Tarnowitz, mit rückseitigem „AUSG.“-K1. Ein besonders schöner und sehr frischer Express-Brief mit seltener Kombination. Liebhaberstück in idealer Qualität. Signatur: Kruschel
Lot #730 - prussia Stamp Issues
1861, Wappenausgabe: 6 Pfennig orange und 3 Silbergroschen braun, mit Thurn und Taxis-K1 „WALTERSHAUSEN 21 10 1867“ auf Insinuations-Dokument nach Gotha. Seltene Portostufe aus dem Taxis-Bereich.
Lot #731 - prussia Stamp Issues
1861, Wappenausgabe: 6 Pfennige orange in Kombination mit 3 Silbergroschen ocker (winzig über den Rand geklebt), mit sauber und zentrisch aufgesetztem Hufeisen-Stempel "DÜSSELDORF 13 JUNI 66" auf Faltbrief nach Paris. Außerdem eine 2 Silbergroschen Einzelfrankatur auf Paket-Begleitbrief von "FINKENHEERD" nach Frankfurt an der Oder. Ein hübsches Briefpaar.
Lot #732 - prussia Stamp Issues
1861, 1 Silbergroschen rosa, rechtes Randstück mit Reihenzähler "8" auf Luxusbriefstück mit zentral aufrechtstehender Entwertung durch schwarzen Ra2 "ZELASEN/14 4", signiert H. Krause. Der Michel bewertet gestempelte Randstücke mit ca. 150 Euro Aufschlag!
Lot #733 - prussia Stamp Issues
1861, 1 Silbergroschen rosa, waagerechtes Paar und zwei Einzelstücke mit sehr sauberen K2 „PASEWALK 13 5 64“ auf ungewöhnlich schönem Insinuations-Dokument (vollständiger 3/4-Bogen) nach Stettin. Kabinett-Erhaltung.
Lot #734 - prussia Stamp Issues
1864, 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen braun auf Paketbegleitbrief nach Halle an der Saale und dabei die beiden Marken mit unterschiedlicher Entwertung durch Ra3 "ERFURT PACKKAMMER" bzw. K2 "ERFURT". Die 3 Silbergroschen mit kleinem Eckfehler, ansonsten dekorativer Brief und geprüft mit Fotokurzbefund Maria Brettl (2013)
Lot #735 - prussia Stamp Issues
1861/66, Wappenausgabe: 6 Pfennig orange zusammen mit waagerechtem Paar und zwei Einzelstücken 1 Silbergroschen rosa, sowie 2 Silbergroschen blau und 3 Silbergroschen braun, auf zwei Faltbriefen von „STETTIN“ an die bekannte Adresse Engeström in Stockholm. Sehr seltenes und ganz ursprüngliches Briefpaar mit verschiedenen Portostufen nach Schweden.
Lot #736 - prussia Stamp Issues
1861/67, Wappenausgabe 6 Pfennige zusammen mit 1 und 3 Silbergroschen, auf 2 Silbergroschen Ganzsachen-Kuvert (kleine Mängel), mit sauber aufgesetzten Ra3 „STERNBERG R.B. FRANKFURT A/O. 31 12 67“ als Paket-Begleitbrief nach Berlin, mit rückseitig zwei blauen Ankunfts-Stempeln vom 1. Januar 1868. Ein seltener Letzttags-Brief der preußischen Post und in Verbindung mit einer Vierfarben-Kombination eine Rarität. Ausstellungs-Stück.
Lot #737 - prussia Stamp Issues
1862, 2 Silbergroschen durchstochen, preußischblau, ungebraucht mit sauber gefalztem Originalgummi (leichter waagerechter Gummibug). Ein sehr frisches Exemplar dieser seltenen Marke. Mi. 500
Lot #738 - prussia Stamp Issues
1861, 2 Silbergroschen blau (helle Nuance), mit blauem K2 „BERLIN 15 5“ des Hauptpost-Amtes in seltener kleiner Type, auf sehr seltenem und rückseitig vielfach gesiegeltem Orts-Wertbrief (anders als Orts-Reco) in ebenfalls seltener kleiner Type. UNscheinbare Rarität.
Lot #739 - prussia Stamp Issues
1861, Wappenausgabe: 2 Silbergroschen blau (waagerechtes Paar und Einzelstück in deutlich unterschiedlichen Nuancen) zusammen mit 1 Silbergroschen rosa, auf besonders schönem Briefstück mit guten Bahnstempeln „STETTIN 17 8“ (wohl von einem Brief nach Schweden stammend. Interessantes Kabinett-Briefstück.
Lot #740 - prussia Stamp Issues
Neudrucke/Probedrucke, Posten mit 21 Einzelwerten sowie einem Dreierstreifen, einem Bogenecken-Viererblock und zwei Ganzsachen, dabei viele Randstücke und verschiedene Ausführungen. Hübsche Zusammenstellung für den Spezialisten.