1840, One Penny black, allseits breitrandiges Luxusstück mit leuchtend roter Entwertung durch zentral abgeschlagenes Malteserkreuz. Ein Ausnahmestück! Geprüft Peinelt
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- (-) Remove Great Britain filter Great Britain
Lot #1050 - Great Britain Stamp Issues
1841, 1d rotbraun, Platte 91, breites rechtes Randstück mit Teil der Inschrift "In Wetting the", ungebraucht mit Originalgummi (kleiner Gummibruch im breiten Bogenrand).In dieser Form eine seltene und sehr schöne Marke.Fotoattest Karl-Albert Louis BPP (2020)
Lot #1051 - Great Britain Stamp Issues
1841, 1d rotbraun, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mit sauber übergehend aufgesetztem NS "370" HOLBEAH in blau, auf Briefstück. Ein sehr schönes und mit dem farbigen Stempel seltenes Briefstück dieser Marke. Fotoattest Karl-Albert Louis BPP (2020)
Lot #1052 - Great Britain Stamp Issues
1846, Two Pence blau, neun Einzelwerte im unregelmäßigem Schnitt als waagerechter Streifen geklebt und jeder Wert mit NS "17" meist zentral entwertet auf dekorativem, großem Briefteil vom "29 JU 1846"
Lot #1053 - Great Britain Stamp Issues
1867, 9d gelbbraun, Platte 4, mit Bogenrand unten mit Teil der Inschrift "Ninepence per Label" (winzig verkürzte Zähne rechts), mit sauber aufgesetztem K1 "SEETHING LANE AUG 30".Als Randstück sehr selten. Mi. 160++Fotoattest Karl-Albert Louis BPP (2020)
Lot #1054 - Great Britain Stamp Issues
1877, 4d lebhaftoliv, Platte 16, mit Bogenrand oben mit teil der Inschrift "PEN(CE)", mit sehr sauber aufgesetztem NS "134" (CLIFTON / BRISTOL).Als Randstück in dieser Qualität sehr selten. Mi. 140++Fotoattest Karl-Albert Louis BPP (2020)
Lot #1055 - Great Britain Stamp Issues
1883, 9d dunkelgraugrün, ungebraucht mit Originalgummi (ein verkürzter Zahn links, winziger Gummibug wohl herstellungsbedingt).
Ungebraucht eine seltene Marke. Mi. 800
Fotoattest Karl-Albert Louis BPP (2020)
Lot #1056 - Great Britain Stamp Issues
1891, 1 Pfund grün, überdurchschnittlich gezähnt und zentriert, gestempelt (minimale Knitter unten rechts). Mi. 500Fotoattest Karl-Albert Louis BPP (2020)
Lot #1143 - Great Britain gambia
1869, 4 Pence Königin Victoria braun, allseits voll- bis breitrandige, farbfrische Marke, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos. Mi. 700
Lot #1145 - Great Britain Hong Kong
1912/13, zwei Vordruck-Kuverts "Hamburg-Amerika Linie" aus Hongkong (Oktober 1912) bzw. "PORT TAUFIQ" (Juli 1913), aus einer Korrespondenz nach Gotha. Reizvolles Duo
Lot #1149 - Great Britain jamaica
1860, One Penny Königin Victoria hellblau mit Wasserzeichen Ananas, ungebrauchter Viererblock mit großen Teilen der Originalgummierung, gut gezähnt und waagerecht leicht angetrennt, geringe Alterspatina. Ansonsten sehr gut erhalten, unsigniert und geprüft mit Fotoattest B.P.A. (2020). Mi. 320++ (SG No. 1; 260 GBP++)
Lot #1150 - Great Britain jamaica
1860, Two Pence Königin Victoria dunkelrosa mit Wasserzeichen Ananas, farbfrischer und sehr gut gezähnter Viererblock mit den beiden rechten Marken jeweils Breitrand, ungebraucht mit Originalgummierung und in sehr guter Erhaltung, unsigniert und geprüft mit Fotoattest B.P.A. (2020). Mi. 680++ (SG No. 2a; 560 GBP++)
Lot #1151 - Great Britain Madagascar ( British Consular Mail )
1895, Kombinationsbrief frankiert mit "BRITISH INLAND MAIL 4d. rose" (kleine Schürfung und unten gering über den Rand geklebt), zentral entwertet mit violettem K1 "BRITISH MAIL ANTANANARIVO 9.JUL 95" und NATAL "Königin Victoria 2 1/2 d blau" entwertet "DURBAN 30 JY 95" nach "LONDON 26 AU 95" mit rückseitigem Ankunftsstempel, der Beleg zweiseitig geöffnet und mit Bedarfsspuren. Seltene Frankatur! (SG from 1.800 GBP)
Lot #1154 - Great Britain trinidad and tobago
1872, "4 d Britannia violett" im waagerechten Dreierstreifen zusammen mit zwei Einzelwerten "(1 d) Britannia scharlachrot" und jeweils sauber entwertet mit K1 "TRINIDAD 10.JY 1872" auf kompletten Faltbrief nach Frankreich (Adresse überschrieben). Dekorativer Brief mit Altersspuren und geprüft mit Fotoattest (1975) Royal Philatelic Society