1859, 1 Peso Freiheitskopf mit Jakobinermütze blau, allseits voll- bis breitrandiges tadelloses Stück als Einzelfrankatur auf kompletter Faltbriefhülle (1863) von schwarzem K2 "BUENOS AYRES" adressiert nach "Salto", Kabinettbeleg! Geprüft mit Fotoattest The Philatelic Foundation (2000)
Auction #1
By: Sellschopp Auktionen GmbH
Sellschopp Auktionen GmbH Auction #1
Wilhelm Sellschopp Auktionen GmbH • Neuer Wall 10 • 20354 Hamburg
Telefon: +49 40 593 623 290
Fax: +49 40 593 623 299
E-Mail: [email protected]
- (-) Remove Overseas filter Overseas
- brazil (1) Apply brazil filter
- Ecuador (1) Apply Ecuador filter
- iran (1) Apply iran filter
- Israel (1) Apply Israel filter
- Japan (4) Apply Japan filter
- Liberia (1) Apply Liberia filter
- Macau (Macau) (1) Apply Macau (Macau) filter
- mandschuko (1) Apply mandschuko filter
- north korea (1) Apply north korea filter
- syria (1) Apply syria filter
- thailand (3) Apply thailand filter
- tibet (1) Apply tibet filter
- un (1) Apply un filter
- United States of America (3) Apply United States of America filter
- vanuatu (6) Apply vanuatu filter
- Venezuela (1) Apply Venezuela filter
Lot #1119 - Overseas brazil
1843, 60 Reis Ochsenauge schwarz, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit sauberer Entwertung und geprüft Pfenninger mit Tiefstsignatur, Mi. 320
Lot #1120 - Overseas vanuatu
1958, sehr interessanter Inlands-Luftpostbrief mit rückseitiger Frankatur und vorderseitig provisorischem Hinweiszettel (Zensur?), noch einliegender Inhalt. Ungewöhnliches Stück.
Lot #1121 - Overseas vanuatu
1878, 3 Candarins Großer Drache zinnober, farbfrische und vollzähnige Marke ungebraucht und mit sauberem Erstfalzrest in sehr guter Erhaltung, Mi. 430
Lot #1122 - Overseas vanuatu
1917, Portomarken 2 und 10 Cents blau, rückseitig auf mit 1 Penny rot unterfrankiertem Kuvert des "British Museum" von London, nach Shanghai. Spektakuläre Kombination.
Lot #1123 - Overseas Ecuador
1865, 1 Real Wappen gelb auf quadrilliertem Papier, allseits voll- bis breitrandiger waagerechter Unterrandviererstreifen (Positionen 85-86-87-88) mit waagerechtem Farbrandstreifen in sehr guter ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummierung. (Scott No. 1)
Lot #1126 - Overseas iran
1914/17, Buntfrankaturen auf Auslandsbrief sowie dekorativem Postschein. Zwei interessante, reizvolle Stücke.
Lot #1128 - Overseas Japan
1930, 2 Sen grün, 20 Exemplare, teils in Einheiten, mit sauberen Stempeln, auf vorder- und rückseitig bedrucktem Formular. Ungewöhnlich und sehr dekorativ.
Lot #1129 - Overseas Japan
1/2 Sen braun, "Kittan Sen", typisch rau gezähnt, ungebraucht mit sehr frischem Originalgummi in perfekter Erhaltung. Ein besonders schönes Exemplar dieser berühmten Abart.
Lot #1130 - Overseas Japan
1895, 2 Sen-Jubiläums-Sondermarke rot, auf Auslands-Streifband mit vorgedruckter Adresse von „YOKOHAMA 1 FEB 1895“ in die Schweiz. Selten.
Lot #1131 - Overseas Japan
1929, ganz ungewöhnliche Schiffskarte mit japanischer Frankatur und Ansicht aus Kobe, entwertet „HONOLULU HAWAII NOV. 30 1929“ nach Tientsin/China, rückseitiger Ankunfts-Stempel). Selten.
Lot #1132 - Overseas north korea
1959/61, vier gelaufene Bedarfsbelege nach Berlin. Seltenes Angebot dieses Gebietes.
Lot #1133 - Overseas mandschuko
3 Fen hellgrün, sauber gestempelt auf sehr ungewöhnlicher Drucksache in die Schweiz.
Lot #1135 - Overseas syria
1941, Ganzsache als seltene Zensur-Karte, kurz vor der britischen Besetzung zur Zeit des Vichy-Regimes, mit dessen Zensur und zusätzlicher britischer Zensur, offenbar über die Türkei nach Wien geleitet, wo die Karte eventuell wegen des Zweiten Weltkrieges liegen blieb und nicht nach Frankreich weitergeleitet wurde. Sehr ausführliche Beschreibung anbei, interessantes Stück.
Lot #1136 - Overseas thailand
1883, 1 Solot bis 1 Salung König Chulalongkorn, die erste Ausgabe überkomplett mit dem Wert zu "1 sio" nur mit Aufdruck aus 1889. Dabei der Wert zu "1 Solot" in vier verschiedenen Farbnuancen, der Wert zu "1 Salung" in zwei verschiedenen Nuancen. Insgesamt neun ungebrauchte Werte mit Originalgummierung in sehr guter Erhaltung!
Lot #1137 - Overseas United States of America
1857/61, 90 Cents George Washington dunkelblau, ungestempelt, farbfrisch und gut gezähnt, mit Brief der Fa. Edgar Mohrmann/Hamburg von 1960, dass die Marke auf DM 250 schätzt und eine Einlieferung erbittet, von der die damaligen Eigentümer aber abgesehen haben. Beigegeben eine etwas verblasste gestempelte USA Nr. 1, die im gleichen Schreiben erwähnt wird. Eine schöne Marke und gleichzeitig ein philateliehistorisch reizvolles Ensemble. Mi. 2....
Lot #1138 - Overseas Venezuela
1861, Medio Real Wappen zweiter grober lokaler Druck orange, allseits voll- bis breitrandiger waagerechter Dreierstreifen mit rechtem Bogenrand, dabei die linke Marke und der Bogenrand in postfrischer Erhaltung, sonst ungebraucht als farbfrische, dekorative Einheit mit den kennzeichnenden Trennungslinien zwischen den Marken.
Lot #1292 - Overseas vanuatu
1957/61 (ca.), überaus interessanter Bestand mit 55 reinen Bedarfs-Stücken von einem bzw. an einen DDR-Genossen, welcher sich im chinesischen "Auslands-Einsatz" befand. Teils innerhalb Chinas und meist in die DDR gerichtet. Dabei sehr viel ungewöhnliches Material mit u.a. sehr viel Luftpost und vor allem zahlreichen Aerogrammen, diverse mit Zensurstempeln etc. Teils sogar noch mit entsprechenden Inhalten – die Aerogramme und PK ohnehin. Ein...
Lot #1293 - Overseas vanuatu
1880/1965 (ca.), wenige später. Reichhaltiger Bestand mit hunderten von Werken inklusive Gebieten (u.a. Hongkong), dabei viele bessere, auch Varianten, Stempel. Interessante günstige, alte Fundgrube.
Lot #1294 - Overseas vanuatu
1903-37, reizvolle Partie von sechs Belegen inklusive einer Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur "Coiling Dragon" von SHANGHAI über die Französische Post nach DRESDEN sowie ein Einschreibebrief von TIHWA 1923 frankiert mit zwölf Aufdruckwerten nach Deutschland, gute bis Bedarfserhaltung.
Lot #1295 - Overseas Macau (Macau)
1984-2008, tadellos postfrischer Bestand fast ausschließlich kompletter Sätze sowie Block- und Kleinbogenausgaben in drei dickleibigen Steckbüchern. Mi. ca. 10.000
Lot #1296 - Overseas thailand
1883-2011, umfangreicher Bestand in allen Erhaltungsformen in sechs sehr gut gefüllten Büchern. Hauptwert bei den tadellos postfrischen Ausgaben ab 1970 oft mehrfach und meist in kompletten Sätzen mit auch Block- und Kleinbogenausgaben sowie einigen Ganzsachen und Markenheftchen. Der Katalogwert nur des postfrischen Materials beläuft sich auf über 10.000 Euro; das gestempelte Material blieb komplett ohne Bewertung. Empfehlenswerter Bestand...
Lot #1297 - Overseas thailand
1890/1905 (ca.), interessante Partie mit zwei Bedarfsstücken und fünf teils guten ungebrauchten Ganzsachen (drei Mal Aufdrucke).
Lot #1298 - Overseas tibet
Kleine, uralte, aufwändig und sehr kenntnisreich beschriebene Spezial-Sammlung auf 15 Ausstellungsseiten, dabei viele Farben, Einheiten der 1. Ausgaben, Telegrafen-Marken etc. Ein "Eldorado" für den Spezialisten.
Lot #1299 - Overseas Israel
1948-83, Sammlung in allen Erhaltungsformen auf "Leuchtturm"-Vordrucktext bzw. auf Blankoblättern im Bindern und zusätzlich etwas Tütenware, beginnend mit etwas Palästina inklusive reichlich Plattennummern sowie "Zionisten"-Kongresse in der Tschechoslowakai mit vielen Sonderbelegen. Der Markenteil mit einigen besseren Frühwerten, auch mit Full-Tab, Block 1 auf Einschreibe-Ersttagsbrief sowie weitere Briefe und FDC`s, Besonderheiten,...