Prächtige Sammlung ab Unabhängigkeit 1960 bis 1993 im Vordruckalbum postfrisch, auf weiteren Vordruckblättern auch gestempelt (nicht komplett), dazu Sammlung türkisch Zypern 1974-93 alles im gleichen Album - dann Partie von Einsteckalben mit Dubletten Griechenland, Türkei und Zypern
1860-1993ca.
67th Auction - Session II
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 67th Auction - Session II
Stamp Auction Program Schwarzenbach Zurich
Friday, May 28, 2021
along catalogue starting 1907: definitives to Campione
issues (discount postage)
Saturday, December 29, 2021
collections and lots; literature
supplement Switzerland
Europe: collections and accumulations
03:45 pm # 643 - 778 Eastern Europe and Balkans
Overseas: Asia, Africa, America, topics, collections of the whole world
Lot #644 - europa zypern
Lot #645 - europa griechenland
24 Belege von Griechenland und 24 Belege Türkei, viel Ganzsachen dabei, oftmals in die Schweiz gelaufen; desinfizierter Brief von 1844, interessanter Beleg Zwischenolympiade 1906. Dann ein R-Beleg mit türkischen Marken von IMBROS, mit griechischem Stempel und Aufschrift über die Marken in griechisch (die Insel war für kurze Zeit in griechischem Besitz)
1844- (48)
Lot #646 - europa ägäische inseln
Sonnengott Apollo, vorbereitete, aber verbotene Ausgabe von 1912, zwei komplette Bogenserien postfrisch (200 Sätze), Mi Euro 6000.-
1912
Lot #647 - europa serbien
Alte Sammlung Serbien und Montenegro je auf Alben-Blättern oder auch Einsteckblättern gesammelt, bei Serbien die besseren Marken, dafür bei Montenegro oft mehrfach, dazu Zusammenstellung von Ganzsachen von Montenegro
1866-
Lot #648 - europa jugoslawien
Lot Jugoslawien inklusive Serbien (WK I) und Kroatien (WK II), Zensur, insgesamt 63 Belege
1914- (63)
Lot #649 - europa jugoslawien
Vielfältiger Bestand vorab Jugoslawien mit Gebieten in 10 Einsteckalben + 1 Briefalbum + Schachtel mit Steckkarten, viele bessere Sätze und Blocks dabei, vielfältiges Eldorado für den Jugoslawien-Sammler sowie Motivfundgrube, hoher Katalogwert! -GROSSLOS-
1918-1990ca.
Lot #650 - europa jugoslawien
89x Block 1 postfrisch, dazu ein Einsteckbuch mit diversen Ausgaben Kroatien aus der Kriegszeit.
1937-44
Lot #651 - europa jugoslawien
Annähernd komplette Sammlung Kroatien (Weltkriegszeit) meist *, dann wohl praktisch in den Grundmarken komplette postfrische Sammlung Jugoslawien ab 1945, inklusive Porto und Dienst, zumindest alle bekannt Besseren sind da, mit allen Blocks, hoher Katalogwert!
1940-74
Lot #652 - europa bulgarien
Konvolut mit einer ganz ordentlichen Sammlung ab 1. Ausgabe in altem Vordruckalbum, dazu div. Einsteckbüchern mit recht viel Material praktisch nur Vorkriegszeit, dabei auch einige Briefe
1885-1945ca.
Lot #653 - europa rumänien
Hochwertiger Posten Kleinbogen: 11x Apararea Patriotica Mi 885-896x + y in beiden Papiersorten komplett, 40x Kleinbogensatz Flugzeuge Mi 998-999, 102 Kleinbogen Gewerkschaftskongress Mi #1037-39, Mi Euro 21484.-. Alles postfrisch ** und (*) wie verausgabt
1945-47
Lot #654 - europa tschechoslowakei
Saubere Sammlung gestempelt in 3 Vordruckbänden 1945-77, 1 uralt-Band mit vielen Briefstücken vor allem Hradschin-Ausgabe mit interessanten Stempeln, sei es deutschsprachige Orte oder alte ungarische Stempelformen, mit auch SO-Abstimmungs-Ausgabe. Dann 5 Steckalben mit viel weiterem Material + Steckkarten + 2 Schachteln mit FDCs und Briefen - Fundgrube und Motiv-Fundgrube -GROSSLOS-
1918-1992ca.
Lot #655 - europa tschechoslowakei
Recht vielfältiges Lot Belege ab 1. Ausgabe, dann Belege Sudentenland, insgesamt 85 Belege
1918-60ca. (85)
Lot #656 - europa tschechoslowakei
Prächtige Sammlung inklusive Slowakei (Kriegszeit) und Schlesien Abstimmungsgebiet. Die meisten gängigen Ausgaben 1919-1953, ausser den Raritäten vorhanden. Etliches ist mehrfach vorhanden, oft ungebraucht und gestempelt oder z.B. 2x ungebraucht, mit den meisten Blocks, hoher Katalogwert!
1920-53
Lot #657 - europa polen
Prächtige, reichhaltige Sammlung ab Nummer 1 gebraucht und ungebraucht, gesammelt in Jumbo-Einsteckbuch. Aufdruckausgaben um 1918 ohne Garantie; erwähnenswert ist die Vielzahl an guten Blocks sowie die komplette gestempelte Kollektion Groszy-Aufdruckmarken die, ausser die Blocks, alles Briefstücken, alle diese Marken sind signiert Petriuk, alle bis auf eine auch signiert Falkowski, nur dieser Abschnitt, "Sammlung in der Sammlung" wertet...
Lot #658 - europa polen
Schöne Teilsammlung in 18 meist Einsteckalben, vorab gestempelt mit etlichen besseren Blocks, danach sind etliche Blocks nochmals in ungebraucht bzw. postfrisch enthalten (u.a. Block 1 * und gestempelt) sowie moderne Kleinbogen meist postfrisch. Dabei einige mittlere Werte Krakauer-Ausgabe 1918, Heerführer "Wodzowie" 1944 (*) usw. - Hoher Katalogwert, Motivfundgrube! -GROSSLOS-
1918-2006
Lot #659 - europa russland
Partie Belege meist Zarenreich, wenige Sowjetunion. Briefe, Ansichtskarten dann Ganzsachen, 1 Brief mit Attest, 1 Brief mit Kondolenzschreiben von Minister Gladstone an Zar Alexander usw.
Minutiös abgefasste Liste auf Anfrage vorhanden.
1871-1938 (100ca.)
Lot #660 - europa russland
Über 150 Ganzsachenpostkarten meistens Zarenreich, vielfach mit Absendeorten in Lettland, Polen und Ukraine, allermeist gelaufen. 15 Kriegsgefangenenbelege mit Zensur.
Minutiös abgefasste Liste auf Anfrage vorhanden
1879-1930 (165 ca.)
Lot #661 - europa russland
Lot auf Blättern: Mi 429-449 ungebraucht *, dann alles nur noch gestempelte Ausgaben: 480A-482A, 484-482, 513-522, Mi Euro 1005.-
1933-35
Lot #662 - sammlungen und posten sammlungen und posten baltische staaten
BALTIKUM: 11 Einsteckbücher + 1 Sammlung in altem Vordruck, reichhaltige Partie mit vor allem Estland und Lettland sowie etwas weniger Litauen. Hauptwert Zwischenkriegszeit, etliche saubere Sätze und Blocks, sowie Dubletten in grosser Zahl - hoher Katalogwert und Fundgrube!
1918-40ca.
Lot #663 - sammlungen und posten sammlungen und posten baltische staaten
Konvolut, Schwung Estland Vorkrieg auf Steckkarten postfrisch; von Litauen 2 Steckkarten erste Ausgaben grob vorsortiert unberechnet. Dann Sammlung von 680 Stempel Litauen noch vor allem gegen Ende der sowjetischen Ära oder in der Umbruchszeit, mit vielfach aptierten und umgearbeiteten Stempeln, schöne Frankaturen, auch einiges Auslandspost. -GROSSLOS-
1920-92
Lot #664 - andere gebiete china imperial post
Spannendes Lot: 2 Ganzsachenpostkarten 1 Cent rot mit Zusatzfrankatur je nach Bern; 2 Ganzsachenpostkarten 1 Cent grün mit Zusatzfrankatur, 1x nach La Chaux de Fonds, 1x nach Cöln; 1 Esperanto-Nachsendekarte mit Marken von 5 verschiedenen Ländern, auch China 1914; 2 Ansichtskarten französische Post in China, 1x nach Frankreich, 1x nach Deutschland; zuletzt 2 rückseitig attraktiv illustrierte 1 Cent Ganzsachenpostkarten rot, nicht gelaufen...
Lot #665 - andere gebiete China
Doppelfrankatur China 2 Cents im Paar + Hong Kong 4 Cents auf Ansichtskarte von Canton via VICTORIA HONKONG nach BERN gelaufen
1902
Lot #666 - andere gebiete china republik china
Schöne Sammlung echt gelaufene Belege zumeist in die Schweiz gelaufen, meist Republik China mit u.a. Flugpostbelegen, R-Briefen, attraktiven Frankaturen; 1 Brief Inland-Flugpost, 3 Belege französische Post in China, 1 Brief Mandschukuo
1908-40 (18)
Lot #667 - andere gebiete china vr
Schöner Bestand echt gelaufener Belege, dabei bessere Kulturrevolution, Sammlerbelege, dabei Beleg an Mitglied der maoistischen Partei in Frankreich. Weiter diverse FDCs, teils bessere, dann auch ganzer Sammlung modernerer FDCs, u.a. auch Seiden-FDCs, total 414 Belege
1867-1986 (414)
Lot #668 - andere gebiete china vr
Ordner mit diversem Material, dabei u.a. Block 20 **; Katalogwert Euro 600.-+, dann auch diverse Briefe, die unberechnet sind
1949-
Schwarzenbach Auktion Zurich