1930, EIPA-Lochung auf Mi.Nr. 251, tadellos postfrisches Stück vom Unterrand, auch in Bezug auf die Zentrierung Luxus! Fotoattest Alain von der Weid, Maury 6.000,- Euro
Auction #356
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #356
Our new catalogue is now online with a wide range of interesting and rare specialties. Hundreds of single items from most European and Overseas countries.
Collections from All world with many countries represented.
Coins and Bank note single items and collections are included.
- (-) Remove frankreich filter frankreich
Lot #14 - frankreich
Mi.Nr. 321 postfrisch, "Banknote", Luxus, gepr. A. Diena, Mi. 1.100,- Euro
Lot #15 - frankreich
1849-2008, großartige Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt, beginnend mit einem qualitativ hochwertigem Klassikteil mit Mi.Nr. 1-2 (Diena), 5 (Brun), 7 a, 8 a, 10-16 mit zusätzlichen Farbnuancen, Mi.Nr. 17 a (div. Signaturen), Mi.Nr. 32 (div. Signaturen), Bordeaux, "Sage" komplett, von 1900-1945 praktisch komplett ungebraucht (es fehlt "Ile de France"), einige Werte postfrisch (z.B. Mi.Nr. 321), Nachkrieg ebenfalls komplett, zunächst...
Lot #16 - frankreich
1840-1993, zwei "Generalsammlungen", einmal in "Schaubek"-Alben (3), meist gestempelt, einmal in "SAFE"-Alben ab 1945 postfrisch/gestempelt, sehr viel Material, bitte ansehen!
Lot #1257 - frankreich
1849-1959, über weite Strecken komplette, sehr saubere gestempelt-Slg. im "Schaubek"-Vordruckalbum, dabei der Klassikteil schon gut ausgebaut mit den Mi.Nr. 2 und Mi.Nr. 7 der Erstausgabe sowie im Anhang schöner Teil Portomarken mit ebenfalls guten Werten, Mi. ca. 11.500,- Euro
Lot #1258 - frankreich
1849-2000 (ca.), umfangreiche postfrisch/ungebraucht und gestempelt-Slg. in sieben Vordruckalben, ab reichhaltigem Klassikteil mit sehr guten Werten ab Mi.Nr. 1 auf Briefstück, Nachrieg meist postfrisch, durchweg ansprechende Erhaltung, enormer Katalogwert!
Lot #1259 - frankreich
1849-1950 (ca.), fast nur gestempelt/Briefstück-Sammlung in etwas unterschiedlicher Erhaltung im Steckbuch ab gutem Teil Klassik mit Mi.Nr. 5, 8 (2), 10-11, 36, 39, Mi.Nr. 43 ca. 20 meist frühen Belegen, Porto, Kolonien, Auslandspost usw.
Lot #1260 - frankreich
1849-1970, anfangs gestempelt-Sammlung mit gutem Klassikteil mit u.a. Mi.Nr. 1-2, 7-8, 10-11, 38-39, Mi.Nr. 42-43 in zwei Leuchtturm-SF-Vordruckalben. Ca. ab 1920 wechselt die Erhaltung oft zu ungebraucht (u.a. Mi.Nr. 220-21) bzw. teils zu postfrisch, zusätzlich sind noch drei Doublettenbücher vorhanden, in denen sich auch schon Klassik finden lässt.
Lot #1261 - frankreich
1849-1945, reichhaltige ungebraucht/gestempelt-Slg. auf Blättern, wobei die ungebrauchten Marken größtenteils haften. Reichlich Klassik, auch bessere Werte. Erhaltung insgesamt unterschiedlich. Im Anhang Dienst und Porto sowie etwas Französisch Andorra, sehr hoher Katalogwert
Lot #1262 - frankreich
1865-1968, reichh., meist gestempelt-Slg. im "Davo"-Album, der Inhalt reicht von gutem Mittelmaterial bis hin zu etlichen Spitzen, die aber vermutlich nicht ausnahmslos einer Prüfung standhalten können, inhaltsgerecht ausgerufen.
Lot #1263 - frankreich
1927-32, Sammlung von elf meist hoch frank. Paketkarten, alle mit Postaufgabe in Elsass-Lothringen, dazu ein "Avis de Souffrance" und alles in guter Erhaltung auf Ausstellungsblättern
Lot #1264 - frankreich
1940-60 (ca.), postfrisch/ungebraucht-Slg. im selbstgestalteten Falzlosalbum, dabei bess. Flugpost, "Berühmte Franzosen" etc., in guter Erhaltung
Lot #1265 - frankreich
1944-84, anfangs postfrisch bzw. gestempelt, ca. ab 1960 weitgestgehend postfrisch-Sammlung in drei "KA-BE"-Falzlos-Vordruckalben sowie ein Steckbuch und einige Steckblätter mit Doubletten, auf denen auch etwas Klassik enthalten ist
Lot #1266 - frankreich
1970-90 (ca.), praktisch nur postfrisch-Partie Abolieferungen in Pergamintüten, dabei auch Monaco und etwas Frz. Andorra inkl. Blocks/Kleinbogen und MH
Lot #1267 - frankreich
1833-1960 (ca.), Partie von ca. 70 Belegen ab etwas Vorphila bzw. markenfreie Belege, oft gebrauchte Ganzsachen, Flug- und Zensurpost, frühe Maximumkarten und kleiner Teil Monaco
Lot #1268 - frankreich
1846-1959, Sammlung von 160 Belegen ab acht Stück "Vorphilatelie" mit u.a. vielen frankierten Briefen und Karten vor 1900, gebrauchte Ganzsachen, Ansichtskarten, Auslandspost, Rohrpost, Nachporto, Flugpost, Sonderstempel usw.