GUATEMALA: 1871-1978 (ca.), umfangreiche Sammlung mit vielen Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt ab Mi.Nr. 1, von der Klassik bis zu modernen Sätzen und Blocks
Auction #354
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #354
Hundreds of single items from most European and Overseas countries.
Collections from All world with many countries represented.
Coins and Bank note single items and collections are included.
- altdeutschland staten (266) Apply altdeutschland staten filter
- deutsche gebiete (105) Apply deutsche gebiete filter
- Deutsches Reich (218) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches – besetzung (44) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland (48) Apply deutschland filter
- deutschland am weltkrieg (16) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland nach 1945 (166) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa – einzellose (802) Apply europa – einzellose filter
- liquidationslose (183) Apply liquidationslose filter
- literature (281) Apply literature filter
- motive (22) Apply motive filter
- MÜNZEN - BANKNOTEN & ORDEN (88) Apply MÜNZEN - BANKNOTEN & ORDEN filter
- nachlässe (80) Apply nachlässe filter
- sammlungen - übersee (182) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – alle welt (365) Apply sammlungen – alle welt filter
- sammlungen – ansichtskarten (19) Apply sammlungen – ansichtskarten filter
- sammlungen – briefposten (22) Apply sammlungen – briefposten filter
- sammlungen – deutsche gebiete (48) Apply sammlungen – deutsche gebiete filter
- sammlungen – deutschland (412) Apply sammlungen – deutschland filter
- sammlungen – europa (423) Apply sammlungen – europa filter
- SAMMLUNGEN – MOTIVE (33) Apply SAMMLUNGEN – MOTIVE filter
- zubehör (1) Apply zubehör filter
- übersee– einzellose (423) Apply übersee– einzellose filter
Lot #201 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
Lot #202 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
GUINEA-BISSAU: 1974-1990 (ca.), Sammlung gestempelt inkl. vieler Doubletten, dabei viele komplette Sätze und Blocks.
Lot #203 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
BRITISCH-GUYANA: 1860-1990 (ca.), Sammlung mit Doubletten im grossen Steckbuch postfrisch/ungebraucht/gestempelt, dabei ältere Ausgaben bis 1875 unsortiert, danach diverse gute Werte wie Mi.Nr. 81-93 ungebraucht/gestempelt, die höheren Werte oftmals doppelt oder mehrfach, Mi.Nr. 98-102 ungebraucht/gestempelt, 126 postfrisch, 138 ungebraucht, Geo V mit Dollar-Werten, 176-187 (2), 190-91 (je 1x postfrisch, gestempelt), 199-213 ungebraucht/...
Lot #204 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
HAITI: 1881-1975, Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt in zwei Bänden, sehr stark dupliziert schon ab den frühen Ausgaben mit vielen kompletten Sätzen, auch Block 1, 2, 3, A und B, im modernen Bereich auch mit "B"-Ausgaben gesammelt.
Lot #205 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
HAWAII: 1866-1897, Sammlung ungebraucht/gestempelt ab einigen klassischen Ausgaben (vermutlich alles Neudrucke und unbewertet), danach Mi.Nr. 17 (2), 19-23 (Nr. 23 je1x gestempelt, ohne Gummi), 24-26 gestempelt (2), 34, "Provisional government" mit diversen Werten, aber meist ohne Gummi, Dienst 1-6 ohne Gummi/gestempelt. Durchweg sauber gesammelt.
Lot #206 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
HONDURAS: 1866-1975, Sammlung ungebraucht/postfrisch/gestempelt im Steckbuch, auch viele Dienstmarken, generell ein sehr ordentlicher Grundstock.
Lot #207 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
HONGKONG: 1862-1990, Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt mit zahlreichen Doubletten, ab Mi.Nr. 1, 3, 4, 5, 23, 8-16 (Nr. 16 nachgezähnt), 24-28, 29-30, 31-34, 39-41, 45b ungebraucht, 47, 48-51 (div. Sätze mit chines. Aufdrucken), 49I ungebraucht, 50IIa ungebraucht, 54II gestempelt (2), Edw VII 1.Ausgabe bis 1 Dollar, 2.Ausgabe bis 3 Dollar alle gestempelt, dann Mi.Nr. 113 plus viele gute Werte aus Mi.Nr. 98 bis 110 auch postfrisch, 124...
Lot #208 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
IFNI: Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt, für dieses Gebiet sehr reichhaltig, inkl. Flugpostausgaben (nicht mehr im "Michel"), ab 1949 praktisch komplett, alle besseren Sätze ungebraucht oder postfrisch oder doppelt.
Lot #209 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
INDIEN: 1854-1990 (ca.), enorm reichhaltige Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt mit zahlreichen Doubletten, in zwei Bänden, dabei auch die ersten Ausgaben teils mehrfach, zu erwähnen Mi.Nr. 22, 23I, 47 ungebraucht, 75-91 gestempelt, 100-12 gestempelt (2), weitere komplette Sätze inkl. Dienstmarken; ab 1947 streckenweise 5mal postfrisch und 5mal gestempelt gesammelt, Mi.Nr. 187-90 postfrisch (Nr. 190 zweimal postfrisch), 191-206...
Lot #210 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
INDISCHE FEUDALSTAATEN: 1885-1940 (ca.), Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt von praktisch allen Gebieten etwas vorhanden, aber kaum sortiert, für Spezialisten.
Lot #211 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
INDONESIEN: 1949-1990 (ca.), Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt mit vielen Doubletten im grossen Steckbuch, einige Zeiträume sehr stark besetzt.
Lot #212 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
IRAK: 1918-1981 (ca.), reichhaltige Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt ab den ersten Ausgaben, mit Mi.Nr. 1-14 ungebraucht/gestempelt, 19-31 ungebraucht (Nr. 29 gestempelt), 33-44 ungebraucht, 97-118 ungebraucht, 127-48 postfrisch/ungebraucht/gestempelt (2x, hohe Werte ungebraucht und postfrisch), 221-27, 228-44, 245- 60, 268-83 postfrisch (2), 351-66 postfrisch (2), 504-13 postfrisch, dazu die Dienstmarken mit Mi.Nr. 22-33 gestempelt...
Lot #213 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
IRAN: 1875-1990 (ca.), großartige Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt in zwei Bänden, ab vielfältig duplizierter Klassik, auch die 1920er und 1930er gut bestückt und dann ab ca. 1940 sehr "stark" mit guten Sätzen teils doppelt oder mehrfach, inkl. Mi.Nr. 811-12 (3), 898-902, 933-37 (3), 963 (3), 1063-65 (4), 1215-18 (4), 1400-02 (5) usw. Enormer Katalogwert!
Lot #214 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ISRAEL: 1948/2000, postfrisch/gestempelt, Sammlung ab Mi.Nr. 1-9 (gestempelt, ohne Tab), 10/14, 15, 16, 22/27, 33/38 (2), 39/40 (2), 54, und andere frühe Ausgaben mit Full-Tab postfrisch. Viele Ausgaben ab Anfang doppelt oder mehrfach bis zu 10mal pro Sorte, auch Blockausgaben, Abo-Qualität.
Lot #215 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ITALIENISCHE KOLONIEN - ALLGEMEINE AUSGABEN: Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt auf Steckseiten, praktisch komplett meist je einmal postfrisch und ungebraucht, zusätzlich einige gestempelt, Mi.Nr. 76/87 (nur 1x ungebraucht). Generell sehr saubere Qualität. Günstig ausgerufen.
Lot #216 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ITALIENISCH-CYRENAICA: 1923/1934, Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt auf Steckseiten, in den Hauptnummern praktisch komplett, mit Mi.Nr. 11/16 gestempelt (als ungebraucht gerechnet), 25 A (2x postfrisch), 127/36 ungebraucht, Brit. Administration Nr. 1/10 postfrisch; viele bessere mittleren Serien 2-3mal vorhanden
Lot #217 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ITALIENISCH-DJUBALAND: 1925-26, postfrisch/ungebraucht, das Gebiet praktisch komplett inkl. Porto-, Paket- und Postanweisungsmarken (Sassone 3000++, Michel 2000.- ++ Euro)
Lot #218 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ITALIENISCH-ERITREA: 1893/1939, außergewöhnlich reichhaltige Sammlung mit Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt ab Mi.Nr. 1- 3, 4 ungebraucht, 19/29 ungebraucht, 33/38, 57/63, 74/79 und die nachfolgenden Ausgaben praktisch komplett mit einigen Serien 3-4mal, auch gestempelt, dazu Dienst, Porto mit seltenen Werten, ferner eine kleine Abteilung moderne Ausgaben unabhängiges Eritrea. Generell sehr sauber, Katalogwert nach Michel ca. 15....
Lot #219 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ITALIENISCH-LIBYEN: 1912-1942, sehr schöne Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt, in den Hauptnummern praktisch komplett inkl. sämtlicher Ausgaben "Tripoli Messe" (hier fehlt nur eine Marke), so reichhaltig selten zu finden, sehr hoher Katalogwert.
Lot #220 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ITALIENISCH-OSTAFRIKA: 1938/41, komplette Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt mit Doubletten, inkl. Porto 1/13 ungebraucht, sehr sauber.
Lot #221 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ITALIENISCH-SOMALILAND: 1903-1960, saubere und sehr fortgeschrittene Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt, dabei Mi.Nr. 1-6 ungebraucht, 9 gestempelt, 10-17 gemischt ungebraucht/gestempelt, 20-23 postfrisch, 24-29 ungebraucht, 34-44 ungebraucht, 45-46 postfrisch, 57-62 postfrisch (5 Lire besonders gut zentriert!), 74-81 ungebraucht, 93-104 postfrisch/ungebraucht, 120-22 ungebraucht, 144-47 ungebraucht, 189-96 postfrisch/ungebraucht, 209...
Lot #222 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ITALIENISCH-TRIPOLITANIEN: 1923/1939, Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt, in den Hauptnummern wenigstens einmal komplett (die Ausgaben "Tripoli Messe" sind, den italienischen Katalogen folgend, bei "Italienisch-Libyen" eingereiht), zusätzlich viele Doubletten bei den kleineren und mittleren Sätzen (vielfach postfrisch). Zu erwähnen Mi.Nr. 25/30 gestempelt (als ungebraucht bewertet), 190/97, 216/22, 235/44. Schöne Materialfülle,...
Lot #223 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ITALIENISCHE KOLONIEN - BRITISCHE BESETZUNG: 1942-1950 , sehr schöne Sammlung mit sehr vielen Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt auf Steckseiten, alle Gebiete vertreten, auch Portomarken, Duplizierung auch bei den hohen Werten.
Lot #224 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
JAMAICA: 1860-1980 (ca.), Sammlung mit Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt, ab Mi.Nr. 1-6, 15 ungebraucht, 18 ohne Gummi, 29-30 ungebraucht, 38 gestempelt, 58-67 ungebraucht, 77-86 ungebraucht/gestempelt, 88-98 ungebraucht/gestempelt, Omnibus-Ausgaben, 145-46 (3), 161-76 (je 1x postfrisch, ungebraucht), 183-94 postfrisch (2), modernes Material meist doppelt oder mehrfach.
Lot #225 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
JAPAN: 1871-2001, Sammlung und Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt in drei grossen Bänden, dabei die klassischen Ausgaben unbewertet, da vielfach Fälschungen (bitte selbst einmal ansehen), ab 1894 mit guten Ausgaben postfrisch/ungebraucht wie Mi.Nr. 69-70, 91 A , 127-29, 195-198, dann Mi.Nr. 161-69 gestempelt und weitere Sätze der mittleren Preislage; ab 1945 mit besseren Werten oftmals doppelt oder mehrfach, darunter Mi.Nr. 428 (je...