BRITISCH-HONDURAS: 1865-1973, feine Sammlung mit Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt, dabei bessere frühe Werte wie Mi.Nr. 1 ungebraucht, 7A, 8C beide gestempelt, 18, 21-25, 47, 62, 63 alle gestempelt, später Omnibus-Ausgaben, Mi.Nr. 112-23 postfrisch, 126-27 (4), 141-52 postfrisch, gut besetzt bis zum Schluss.
Auction #354
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #354
Hundreds of single items from most European and Overseas countries.
Collections from All world with many countries represented.
Coins and Bank note single items and collections are included.
- altdeutschland staten (266) Apply altdeutschland staten filter
- deutsche gebiete (105) Apply deutsche gebiete filter
- Deutsches Reich (218) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches – besetzung (44) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland (48) Apply deutschland filter
- deutschland am weltkrieg (16) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland nach 1945 (166) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa – einzellose (802) Apply europa – einzellose filter
- liquidationslose (183) Apply liquidationslose filter
- literature (281) Apply literature filter
- motive (22) Apply motive filter
- MÜNZEN - BANKNOTEN & ORDEN (88) Apply MÜNZEN - BANKNOTEN & ORDEN filter
- nachlässe (80) Apply nachlässe filter
- sammlungen - übersee (182) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – alle welt (365) Apply sammlungen – alle welt filter
- sammlungen – ansichtskarten (19) Apply sammlungen – ansichtskarten filter
- sammlungen – briefposten (22) Apply sammlungen – briefposten filter
- sammlungen – deutsche gebiete (48) Apply sammlungen – deutsche gebiete filter
- sammlungen – deutschland (412) Apply sammlungen – deutschland filter
- sammlungen – europa (423) Apply sammlungen – europa filter
- SAMMLUNGEN – MOTIVE (33) Apply SAMMLUNGEN – MOTIVE filter
- zubehör (1) Apply zubehör filter
- übersee– einzellose (423) Apply übersee– einzellose filter
Lot #151 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
Lot #152 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
BRITISCH-SOMALILAND: 1903-1960 (ca.), Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt auf Steckseiten, ab Victoria-Ausgaben, dabei Mi.Nr. 12I, 13I gestempelt, 14-19 mehrfach, Omnibus-Ausgaben, 77-88 postfrisch (5 Rupien 3x postfrisch, 1x gestempelt), 89-100 postfrisch, 109-19 (je 1x postfrisch, ungebraucht), 121-31 postfrisch, 134 (je 2x postfrisch, gestempelt) und einige Dienstmarken.
Lot #153 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
BRUNEI: 1906-1987, Sammlung mit Doubletten auf Steckseiten, postfrisch/ungebraucht/gestempelt, beginnend mit früheren Ausgaben wie Mi.Nr. 21 ungebraucht, 29 ungebraucht und gestempelt, 34 a gestempelt, 36ungebraucht und gestempelt, ab 1949 teils 3-4mal pro Sorte und Mi.Nr. 78-91 postfrisch, 96-107 postfrisch, 188-203 x und y postfrisch (5), Blocks etc.
Lot #154 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
BURUNDI: 1962-1983 (ca.), Bestandpostfrisch/gestempelt in zwei Bänden, streckenweise stark dupliziert, inkl. Blockausgaben
Lot #155 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
CANADA: 1851-2005 (ca.), umfangreich gesammelt mit vielen Doubletten, postfrisch/ungebraucht/gestempelt, in drei Bänden ab Mi.Nr. 1x (Mgl.), 2x (Diena), 10 (4), 11 (Diena), 15 a, 16-24, 25-31 (jeweils viele Doubletten), 43 ungebraucht, 44, 45, 77/83, 84791, ab ca. 1930 alle guten Sätze inkl. Mi.Nr. 134-38, 150/55,178/83, 184/94, dann bis zum Beginn der 1980er Jahre meist je 5mal postfrisch und gestempelt gesammelt, danach geringere Mengen,...
Lot #156 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
CEYLON: 1857-1972, Sammlung mit Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt ab einem guten Bestand an klassischen Ausgaben, danach auch weitere Victoria-Ausgaben oft mehrfach inkl. Mi.Nr. 87, 94, 99, 125, 129, 178, 179, später Omnibus-Ausgaben, Freimarken meist gestempelt; ab 1947 bis zum Ende stark besetzt mit bis zu 5mal postfrisch und 5mal gestempelt gesammelt, dazu Dienst, Telegraphen etc. Enormer Katalogwert, Vieles ist unsortiert....
Lot #157 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
SRI LANKA: 1972-1990 (ca.), Sammlung postfrisch/gestempelt, mit vielen Sätzen mehrfach, z.B. Mi.Nr. 456-59 postfrisch (2), vieleBlocks und Neuheiten zum Ende.
Lot #158 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
CHILE: Bestand ab Colon-Köpfen, postfrisch/ungebraucht/gestempelt, bis ca. 1980, streckenweise sehr viel Material postfrisch, inkl. Blockausgaben, viel Flugpost. Sehr sauber, gut ausgebaut und enormer Katalogwert!
Lot #159 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
CHINA: 1878-1941, Sammlung postfrisch/ungebraucht/ohne Gummi/gestempelt ab Mi.Nr. 1-3, 4-6, 7-15 (verschiedene Typen/Farbnuancen), 16-24, 29, 30, 44 ungebraucht, 59/71, Block 1 I, 2, sehr reichhaltig mit Doubletten in den 1920/1930er Jahren, generell gute Qualität.
Lot #160 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
CHINA - PROVINZEN und JAPANISCHE BESETZUNG: Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt, reichhaltig mit Doubletten, besseren Werten und kompletten Sätzen, Periode 1949-1951.
Lot #161 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
CHINA - FORMOSA: 1945-2005 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt, nicht vollständige Sammlung mit Doubletten in zwei Bänden, auf den ersten Blick ohne Highlights, einige Strecken mit Doubletten, bitte ansehen.
Lot #162 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
VOLKSREPUBLIK CHINA: 1949-2011, Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt mit einer Vielzahl besserer Ausga-ben, oftmals doppelt oder mehrfach, dabei u.a. Mi.Nr. 534/45 (2), 546/50 postfrisch, 570/75, Chry-santhemen I-III gestempelt (zwei- bis fünfmal), 591/94 (4 postfrisch), 597/601 ungebraucht, 608/15 (1x postfrisch, 2x gestempelt), 648/55 gestempelt, 667/74 postfrisch, Schmetterlinge (drei- bis fünfmal komplett gestempelt, dazu Mi.Nr....
Lot #163 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
CILICIEN: Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt mit einigen interess. Stücken und Extras
Lot #164 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
COOK-INSELN: 1892- 1980 (ca.), Sammlung mit Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt ab Mi.Nr. 1-4 ungebraucht, 5-10 gestempelt, 11- 14 ungebraucht/gestempelt, 20-28C ungebraucht/gestempelt, 57-59, 93-103 postfrisch (2), 115-23 postfrisch (2), ab 1968 bis zum Schluss stark dupliziert inkl. Blocks, teils bis zu 5mal pro Sorte.
Lot #165 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
COSTA RICA: 1866-1990, Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt ab den frühen Ausgaben, später auch vielfach dupliziert, dabei auch Blocks, Dienstmarken und Ausgaben von Guanacaste
Lot #166 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
CUBA: 1873-1997, Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt - oder besser gesagt - ein Händlerbestand in fünf grossen Bänden, schon ab den frühen Ausgaben enorm reichhaltig inkl. spanischer und amerikanischer Besetzung, im modernen Bereich teils grosse Mengen vorhanden.
Lot #167 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
CURACAO: 1873 - 1948, Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt auf Steckseiten, ab den frühen Ausgaben mit Mi.Nr. 2 ohne Gummi, 13 ungebraucht und gestempelt, 14, 18 gestempelt, danach Vieles auch mehrfach, einige gute Werte ohne Gummierung, generell aber saubere Qualität.
Lot #168 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
DÄNISCH-WESTINDIEN: 1856-1915, Sammlung ungebraucht/gestempelt ab Mi.Nr. 1b, 1c, 2 (2), 3A, 5-20 in verschiedenen Typen, 21-22, 23-24, 27-28 ungebraucht, 29-34 gestempelt, 38-40 ungebraucht, 49-56 ungebraucht, Porto 5-8 ungebraucht/gestempelt.
Lot #169 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
DAHOMEY: 1899-1975 (ca.), reichhaltige Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt mit Doubletten im grossen Steckbuch, inkl. Mi.Nr. 1-5 ungebraucht, 14 ungebraucht, 15 ungebraucht, die "langen" Kolonialsätze ab 1913, Mi.Nr. 115-19 ungebraucht, 172-74 postfrisch (4), 222-25 postfrisch, 278-80 postfrisch (2), 293-95 postfrisch (5), 296-97 postfrisch (2), 331-34 postfrisch (5), ferner Pprto 1-8 ungebraucht, Paketmarken 8-11 (je 1x postfrisch/...
Lot #170 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
DIEGO SUAREZ: Sammlung ungebraucht/gestempelt mit Doubletten auf Steckseiten, dabei viele bessere Marken inkl. Mi.Nr. 1-5, 7-9, 10 - alle angeboten "wie besehen", dann Mi.Nr. 12, 25-37 ungebraucht, 38-50 ungebraucht/gestempelt, Mayotte, Nossi Bè mit Mi.Nr. 26-38 ungebraucht/gestempelt, St. Marie de Madagascar überkomplett.
Lot #171 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
DOMINICA: 1874-1982 (ca.), reichhaltige Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt im grossen Steckbuch, ab frühen Ausgaben inkl. Mi.Nr. 1, 5 A, 6 A, 8, 9, 10-17, 27, 28 ungebraucht, 29, 40, Omnibus-Ausgaben, Mi.Nr. 93-106 postfrisch/ungebraucht, 110-11 (je 2x postfrisch, gestempelt), 138-52 postfrisch, 153-56 postfrisch (3), 160-76 postfrisch (2), und reichhaltig im modernen Teil mit hunderten von Blocks.
Lot #172 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
DOMINIKANISCHE REPUBLIK: 1879-1980 (ca.), Sammlung in zwei Bänden postfrisch/ungebraucht/gestempelt, ab Anfang gut besetzt, im modernen Teil oftmals größere Mengen. Generell sehr saubere Qualität.
Lot #173 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
DJIBUTI: 1977- 2011, Sammlung postfrisch/gestempelt mit Doubletten im grossen Steckbuch, dabei auch Kleinbögen, Abo-Qualität.
Lot #174 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
DUBAI: 1963/1972, komplette Sammlung postfrisch und gestempelt, dazu Doubletten, viele Blockausgaben (diese meist postfrisch)
Lot #175 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ECUADOR: 1865-1985, sehr schöne Sammlung mit Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt in zwei Bänden, beginnend mit etlichen klassischen Ausgaben, besseren kompletten Sätzen ab den 1920er Jahren und auch die Nachkriegsausgaben inkl. Blocks, dazu Dienst und Porto.