ALAWITEN-GEBIET: 1925- 29, Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt auf Steckseiten, mit zusätzlichen Doubletten, praktisch komplett, einige Werte ohne Gummi, sonst tadellos. Nicht häufig angeboten.
Auction #354
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #354
Hundreds of single items from most European and Overseas countries.
Collections from All world with many countries represented.
Coins and Bank note single items and collections are included.
- altdeutschland staten (266) Apply altdeutschland staten filter
- deutsche gebiete (105) Apply deutsche gebiete filter
- Deutsches Reich (218) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches – besetzung (44) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland (48) Apply deutschland filter
- deutschland am weltkrieg (16) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland nach 1945 (166) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa – einzellose (802) Apply europa – einzellose filter
- liquidationslose (183) Apply liquidationslose filter
- literature (281) Apply literature filter
- motive (22) Apply motive filter
- MÜNZEN - BANKNOTEN & ORDEN (88) Apply MÜNZEN - BANKNOTEN & ORDEN filter
- nachlässe (80) Apply nachlässe filter
- sammlungen - übersee (182) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – alle welt (365) Apply sammlungen – alle welt filter
- sammlungen – ansichtskarten (19) Apply sammlungen – ansichtskarten filter
- sammlungen – briefposten (22) Apply sammlungen – briefposten filter
- sammlungen – deutsche gebiete (48) Apply sammlungen – deutsche gebiete filter
- sammlungen – deutschland (412) Apply sammlungen – deutschland filter
- sammlungen – europa (423) Apply sammlungen – europa filter
- SAMMLUNGEN – MOTIVE (33) Apply SAMMLUNGEN – MOTIVE filter
- zubehör (1) Apply zubehör filter
- übersee– einzellose (423) Apply übersee– einzellose filter
Lot #126 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
Lot #127 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ALEXANDRETTE: 1938, postfrisch/ungebraucht komplette Sammlung des "Sandschak", inkl. Mi.Nr. 1-10 ungebraucht/postfrisch, 11-12 postfrisch, 13-20 ungebraucht, 21-25 postfrisch, Porto 1-6 postfrisch. Viele Werte signiert, sehr sauber.
Lot #128 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ALGERIEN: 1924-1980 (ca.) postfrisch/ungebraucht/gestempelt, Sammlung und Doubletten im Steckbuch, ab Mi.Nr. 1-22, 34-57 jeweils ungebraucht/gestempelt mehrfach, 58-70 ungebraucht,78-86 (2), 88-100 ungebraucht (2), 101 A postfrisch, 101C postfrisch (3), 103-29 ungebraucht (3), 154-57 postfrisch (3), nach 1945 bis zu 5mal postfrisch inkl. Mi.Nr. 286-88 postfrisch (4), 318 postfrisch (3), 378-382, 383-87 postfrisch (4), 394-401 postfrisch (3),...
Lot #129 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ANGOLA: 1870-1980 (ca.), feine Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt mit frühen Ausgaben in guter Qualität, aber einige auch ohne Gummi, danach gute mittlere Werte, Mi.Nr. 263-65 ungebraucht, 266-83 postfrisch, 293 ungebraucht (Diena), 305-14 postfrisch, danach teils mehrfach, mit Mi.Nr. 368-87 postfrisch (2), 425-40 postfrisch (2), Blockausgaben usw.
Lot #130 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ANGUILLA: 1967-1982 (ca,), postfrisch/gestempelt, Sammlung mit vielen Doubletten auf Steckseiten, ab Mi.Nr. 17, eine Fülle kompletter Sätze und Blocks in Abo-Qualität.
Lot #131 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ANJOUAN: Sammlung ungebraucht/gestempelt mit Doubletten, dabei Mi.Nr. 1/13 ungebraucht/gestempelt (ohne Nr. 11), 14/19 ungebraucht, plus Madagaskar Mi.Nr. 111/21 (Typen gemischt); ferner auch MOHELI Mi.Nr. 1-16 ungebraucht/gestempelt, Überdruckausgaben ua.
Lot #132 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ANTIGUA: Ab 1863, postfrisch/ungebraucht/gestempelt, sehr feiner Bestand im Steckbuch, ab frühen Ausgaben ab Mi.Nr. 2a, 2b, (div. Stücke gestempelt/ohne Gummi), 12, 8-10, 16-25 inkl. Nr. 22, 23 ungebraucht, 24, 25 gestempelt, 26-33 ungebraucht, 34 gestempelt, 43, 38-43 ungebraucht/gestempelt, Omnibus Ausgaben, 78-89 postfrisch, 92-93 postfrisch (4), 101-15 postfrisch (2), 156-71 postfrisch (3), dazu viel Modernes inkl. Goldmarken Antigua und...
Lot #133 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ARGENTINIEN: 1858-2000 (ca.), umfangreiche Sammlung mit Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt in drei Bänden, ab den klassischen Ausgaben, die stark vertreten sind (Mi.Nr. 1-7 nicht bewertet), einige "Rivadavias", Mi.Nr. 137-52, 178-81 ungebraucht (hohe Werte jeweils mit Lochungen), dann Vieles je 5mal postfrisch/ungebraucht und gestempelt, ab den 1940er Jahren alle besseren Ausgaben komplett, auch einige Proben, ein Buch nur Dienst,...
Lot #134 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ASCENSION: 1922-1989, postfrisch/ungebraucht/gestempelt, Sammlung mit guten Doubletten ab Mi.Nr. 1, 3,4,5, 6, 7 gestempelt, 10-21 ungebraucht (16 gestempelt), 22-31 gestempelt, 32-35 ungebraucht, 39- 52 stark vertreten mit Zähmungsvarianten, dabei Mi.Nr. 52 (2x gestempelt), 55-56 gestempelt (2), UPU postfrisch (3), 62-74 gestempelt und ungebraucht, 75-88 postfrisch (2), 138-51 postfrisch (3), 196-211 postfrisch (2), alle mittleren Ausgaben 2...
Lot #135 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
AUSTRALISCHE STAATEN: 1860-1910 (ca.), Sammlung ungebraucht/gestempelt im grossen Steckbuch, dabei Neusüdwales mit Mi.Nr. 13, 17, 19, 73-74 gestempelt, Queensland mit vielen Schilling-Werten; Südaustralien mit Mi.Nr. 2 und vielen unsortierten Marken aus 1856 und 1858; Tasmanien mit u.a. Mi.Nr. 61-68 ungebraucht (zwei kleine Werte gestempelt), 75-80 ungebraucht; Victoria ab Mi.Nr. 4 (Paar gestempelt), Westaustralien mit Mi.Nr. 2B, 9C...
Lot #136 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
AUSTRALIEN: 1913-1999, reichhaltige Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt in zwei Bänden, ab Känguruh-Ausgaben gestempelt oder ungebraucht (dabei Mi.Nr. 49IIX ungebraucht und Nr. 52III gestempelt, Geo V stark dupliziert, Mi.Nr. 109 gestempelt, 115-18 gestempelt, 137-152 gestempelt (2), 152 postfrisch, von 1948 bis 1985 bis zu 5mal postfrisch und 5mal gestempelt, Blocks (Mi.Nr. 81 KLB ungebraucht) , Dienst und Porto. Sauberes Objekt mit...
Lot #137 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
AUSTRALIEN - ANTARKTISCHE GEBIETE: 1957-1999, postfrisch/gestempelt, Sammlung mit Doubletten auf Steckseiten, praktisch 2x komplett (es fehlt nur Mi.Nr. 6), dabei Mi.Nr. 2-5 (je zweimal postfrisch und gestempelt), 8-18 (je einmal postfrisch/gestempelt). Abo-Qualität.
Lot #138 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
BAHAMAS: Ab 1860, Sammlung und Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt im grossen Steckbuch, ab vielen frühen Ausgaben in teils unterschiedlicher Erhaltung, dabei Mi.Nr. 13-18 gestempelt, 28, 30-33, 35-43, 49, 68-72 ungebraucht und gestempelt, 88-92 ungebraucht, Omnibus-Ausgaben, 103-19b ungebraucht,103-19a gestempelt, 121-34 postfrisch und ungebraucht, 137-52 ungebraucht und gestempelt, 153-54 postfrisch und gestempelt, 163-78...
Lot #139 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
BAHRAIN-INSEL: 1933-66, Sammlung mit Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt auf Steckseiten, dabei bessere komplette Sätze wie Mi.Mi.Nr. 49-59 postfrisch, 79-88 postfrisch (2), 89-92 postfrisch (5), 96-98 postfrisch (2), 99-103 postfrisch (2), 118-21 (4), 121-31 postfrisch (2, 1x ohne Nr. 129), 132-37 postfrisch (2), 138-48 postfrisch, danach wenige Ausgaben, meist gestempelt und einige moderne komplette Sätze zum Schluss.
Lot #140 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
BANGLADESH: 1971- 1994, Sammlung und Doubletten postfrisch/gestempelt auf Steckseiten, praktisch komplett inkl. Dienstmarken und Blocks, ferner einige Briefe mit Provisorien.
Lot #141 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
BARBADOS: 1852-1981, Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt im grossen Steckbuch, ab frühen Ausgaben wie Mi.Nr. 2, 4, 5, dann Mi.Nr. 22 gestempelt (Attest Diena), 38 ungebraucht, 51 gestempelt, 53x-61x (je 1x ungebraucht/gestempelt), 68 gestempelt, 69-75 ungebraucht und gestempelt, 85-95 gestempelt, 96-108a gestempelt, 110-20 ungebraucht, 122-33 ungebraucht und gestempelt, alle Omnibus-Ausgaben inkl. Mi.Nr. 178-79 (3x postfrisch, 2x...
Lot #142 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
BASUTOLAND - LESOTHO: 1933-1982 (ca.), Sammlung mit Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt, erste Ausgaben praktisch komplett mit Mi.Nr. 1-10 ungebraucht, 18-28 (je 1x ungebraucht, gestempelt), 39-40 (1x postfrisch, 2x gestempelt), 46-56 (2), 72-82 postfrisch, ab LESOTHO meist postfrisch mit Blocks plus einige Neuheiten
Lot #143 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
BELGISCH-KONGO: 1886-1970 (ca.), sehr reichhaltige Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt im grossen Steckbuch einschließlich Doubletten, ab Kongo-Staat Mi.Nr. 5 A (gestempelt, etwas hell), 11 ungebraucht, nicht verausgabte Mi.Nr. II, III (4), Paketmarke Nr.3 gestempelt, dann Mi.Nr. 14-19 gestempelt (2), 24-25 gestempelt, Belgisch-Kongo mit Mi.Nr. 1-10 ungebraucht/gestempelt (div. Überdrucktypen und hübsche Stempel), 15-24 ungebraucht...
Lot #144 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
BELIZE: 1973-1986 (ca.) postfrisch/gestempelt, Sammlung und Doubletten auf Steckseiten, mit vielen Motivsätzen oftmals doppelt, einschließlich Blocks und Kleinbögen. Hoher Katalogwert und enormer Anschaffungswert!
Lot #145 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
BENIN: Ab 1892, sehr schöne Sammlung ungebraucht/gestempelt, mit Doubletten auf Steckseiten, ab Mi.Nr. 1 postfrisch (sign. Brun), 2 ungebraucht, 5, 14 gestempelt, 17-29, 30-42, P. 2, 3, 4, (div. Signaturen), und später von 1976 bis 1997 eine moderne Sammlung mit Sätzen und Blocks oft mehrfach.
Lot #146 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
BERMUDA: 1865-1980 (ca.), Sammlung mit Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt ab Mi.Nr. 1-5 A gestempelt, 5C ungebraucht, 13-19, 24 ungebraucht und gestempelt, 34-42 gestempelt (2), 43, 45, gute Werte Geo V mit Mi.Nr. 60-68 ungebraucht und gestempelt (es fehlt nur Mi.Nr. 61 gestempelt), 82, 83, 84 ungebraucht, 101-10 ungebraucht/gestempelt, 111-16 div. Farben gestempelt, 120-21 gestempelt (2), 130-47 (3), auch danach stark besetzt....
Lot #147 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
BETSCHUANALAND: Ab 1885, postfrisch/ungebraucht/gestempelt, feine Sammlung mit meist im modernen Teil Duplizierung, dabei im älteren Teil u.a. Mi.Nr. 8 gestempelt, 16 gestempelt, 18 ungebraucht, 19 (fiskalisch), 26 gestempelt, 35 gestempelt, später Mi.Nr. 53-57 ungebraucht, 80 ungebraucht, Omnibus-Ausgaben, 101-11 postfrisch, 122-23 (je 1x ungebraucht, gestempelt), 129-40 (je 1x postfrisch, gestempelt), 144-54, 155-68 postfrisch (Nr. 163 ist...
Lot #148 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
BOTSWANA: 1966-1990 (ca.), Sammlung plus Doubletten postfrisch/gestempelt auf Steckseiten,quasi komplett mit Mi.Nr. 19-32 postfrisch (2), 198-14 postfrisch, 403-22 postfrisch, Blocks teils mehrfach.
Lot #149 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
BRASILIEN: 1843-1998, postfrisch/ungebraucht/gestempelt, grosser Sammlungsbestand in drei Bänden, beginnend mit umfangreicher Klassik inkl. Mi.Nr. 1, 2, (beide signiert), Ziegenaugen mit hübschen Stücken, 11-18 teils mehrfach, 19-22, 23-47 (teils vielfach), dann in den Hauptnummern überkomplett und mehr ein Händlerlager als eine Sammlung im herkömmlichen Sinne, einschließlich Condor, Varig, Dienst- und Portomarken sowie weiteres "back of the...
Lot #150 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
BRIT. ANTARKTISGEBIETE: 1963-1990, Sammlung postfrisch mit Doubletten, auf Steckseiten inkl. Mi.Nr. 1-15, 16-19 (3), 25-38, 39-42 (2), 43-44 (4), 45-59 (2), 64-67, 108-23, Block 1 (2), ferner weitere moderne Ausgaben unbewertet, Abo-Qualität.