LUXEMBURG: 1852-1990 (ca.) Sammlung mit Doubletten in zwei grossen Steckbüchern, postfrisch/ungebraucht/gestempelt, dabei die Markenklassik wohl ziemlich komplett, über weitere Strecken als Lagerbestand geführt mit bis zu 5mal postfrisch und 5mal gestempelt, dazu die Dienstmarken. Sehr hoher Katalogwert.
Auction #354
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #354
Hundreds of single items from most European and Overseas countries.
Collections from All world with many countries represented.
Coins and Bank note single items and collections are included.
- altdeutschland staten (266) Apply altdeutschland staten filter
- deutsche gebiete (105) Apply deutsche gebiete filter
- Deutsches Reich (218) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches – besetzung (44) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland (48) Apply deutschland filter
- deutschland am weltkrieg (16) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland nach 1945 (166) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa – einzellose (802) Apply europa – einzellose filter
- liquidationslose (183) Apply liquidationslose filter
- literature (281) Apply literature filter
- motive (22) Apply motive filter
- MÜNZEN - BANKNOTEN & ORDEN (88) Apply MÜNZEN - BANKNOTEN & ORDEN filter
- nachlässe (80) Apply nachlässe filter
- sammlungen - übersee (182) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – alle welt (365) Apply sammlungen – alle welt filter
- sammlungen – ansichtskarten (19) Apply sammlungen – ansichtskarten filter
- sammlungen – briefposten (22) Apply sammlungen – briefposten filter
- sammlungen – deutsche gebiete (48) Apply sammlungen – deutsche gebiete filter
- sammlungen – deutschland (412) Apply sammlungen – deutschland filter
- sammlungen – europa (423) Apply sammlungen – europa filter
- SAMMLUNGEN – MOTIVE (33) Apply SAMMLUNGEN – MOTIVE filter
- zubehör (1) Apply zubehör filter
- übersee– einzellose (423) Apply übersee– einzellose filter
Lot #76 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
Lot #77 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
MALTA: 1860- 2004, Sammlung mit Doubletten in drei Alben, postfrisch/ungebraucht/gestempelt, ab Mi.Nr. 1, 2 (3), 4-9 (5), 10 (3), 11/12 (2), 13/14 (2), 80 postfrisch Bogenecke, 82/96, 115/31 ungebraucht (131 zusätzlich gestempelt), 133/51, 152/68 ungebraucht mit Überhängen, 176/90 (3mal postfrisch, 1x gestempelt), 214/15 postfrisch und gestempelt, 237/53 (4 mal **, einmal gestempelt). Von 1957 bis 2000 durchschnittlich 3-5mal postfrisch und...
Lot #78 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
MALTESER ORDEN (S.M.O.M.): 1966-1990 (ca.), postfrisch/gestempelt Sammlung im grossen Steckbuch, einige Ausgaben 3-5mal vorhanden inkl. Block 1 (3mal postfrisch, 1x gestempelt) etc.
Lot #79 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
MONACO: 1885-2000, umfangreiche Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt, ab Mi.Nr. 1-8, 11/21, 27/32 ungebraucht, 41 ungebraucht, 42, 44/45 ungebraucht, 97/103 postfrisch, 120/36 gestempelt, 138/42 ungebraucht, 189 postfrisch, 190/99 ungebraucht, 205/19, ab 1923 meist je einmal gestempelt und postfrisch gesammelt, in den späteren Jahren teils bis zu 5mal postfrisch vorhanden. Dazu noch Dienst und Porto, viele Blockausgaben. Zusätzlich...
Lot #80 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
MONTENEGRO: 1874-1913, umfangreicher Bestand postfrisch/ungebraucht/gestempelt, teils bis zu 5mal pro Sorte, auf Steckseiten, gute Qualität.
Lot #81 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
NIEDERLANDE: 1852/2000, Sammlung mit Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt in zwei grossen Steckbüchern, dabei Mi.Nr. 1-6 mehrfach, Mi.Nr. 29 A, 45, Jubiläum bis 5 G., Mi.Nr. 99/100 ungebraucht, 138/40, 170 A ungebraucht, später viele bessere Sätze mehrfach, moderner Teil sehr stark. Meist sehr saubere Qualität.
Lot #82 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
NORWEGEN: 1855-1995, Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt in einem grossen Steckbuch, ab Mi.Nr. 1 (2), 2, 3, 6 ungebraucht, 7, 10, teils schöne Stempel, danach reichhaltig, zu 99% komplett mit Mi.Nr. 62/64, 67/69; bessere Sätze teils mehrfach bis 5mal pro Sorte (z.B. Nr. 109/15 4 mal). Nachkrieg mit sehr viel postfrischem Material. Sicherlich unter 10% Michel gerufen.
Lot #83 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ÖSTERREICH: 1850-2010, umfangreiche und sehr schöne Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt in 6 dicken Steckbüchern, beginnend mit Mi. 1-5 mehrfach (unsortiert nach Papier- und Farbunterschieden), dann die klassische Periode überkomplett mit auch den hohen Werten (viele signiert), danach Mi.Nr. 139-56 gestempelt (3), 161-77 gestempelt, Spitzenwerte signiert, Ausgaben bis 1922 unsortiert und stark dupliziert, Mi.Nr. 418-24 (2x ungebraucht...
Lot #84 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
LOMBARDEI-VENETIEN: Sammlung meistgestempelt, einige Doubletten, dabei klareStempel, durchweg Pracht und besser
Lot #85 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ÖSTERR. POST LEVANTE, MILITÄRFELDPOST, BOSNIEN u. HERZEGOWINA: 1890-1923 (ca.), saubere Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt im großen Steckbuch mit vielen kompletten Sätzen (teils mehrfach), auch einige hübsche Stempel.
Lot #86 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
OSTRUMELIEN: Sammlung ungebraucht/gestempelt/ohne Gummi, einige Doubletten, div. bessere Werte, teils Altsignaturen, schönes Studienlos.
Lot #87 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
POLEN: Außergewöhnliche umfangreiche Sammlung mit Doubletten ab 1918, postfrisch/ungebraucht/gestempelt, mit vielen Überdruckwerten aus Mi.Nr. 29/44 (meist ungeprüft), dann Mi.Nr. 154/57 (4), 1920er/30er-Jahre meist 2-3mal, Exilregierung, Republik beginnend mit Mi.Nr. 380/82 (2), 389, 398 (3), später oftmals mehrfach postfrisch, dabei Mi.Nr. 445/47 ungebraucht und gestempelt, 515/17 postfrisch und gestempelt, Blocks ab Nr. 1 ungebraucht,;viel...
Lot #88 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
PORTUGAL: 1853-2004, reichhaltige Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt in vier grossen Alben, beginnend mit Mi.Nr. 3 (FA Raybaudi "perfetto"), 7, 9 a, 9b, 12-16 (2), 17-24 ,25-33 (hohe Werte doppelt), ex 34-45 ohne Nr. 44, div. Zähnungen, 61B ungebraucht und gestempelt, 64 B ungebraucht, 66-77, 80-86, 87-92, 93-95, 96-108, 109-120, 123 (Diena) alle gestempelt, 138-45 (2mal gestempelt), 182-89 ungebraucht, 190-95 ungebraucht und...
Lot #89 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
AZOREN und MADEIRA: 1868- 2002 Sammlung mit Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt im grossen Steckbuch, dabei Azoren Mi.Nr. 62-74, 75-89 ungebraucht, dann in den Hauptnummern praktisch kpl., Madeira mit guten klassischen Werten und im modernen Bereich ebenfalls teils mehrfach komplett, dazu Angra, Horta, Funchal und Ponto Delgada.
Lot #90 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
RUMÄNIEN: Ab 1858, Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt in sieben grossen Bänden, ab Mi.Nr. 5 Iy sign., 6, 7, ex 8-10 versch. Typen, Prinz Cuza und Carol überkpl., ab 1881 bis in die 1940er Jahre stark besetzt, oft doppelt oder mehrfach. Ab 1945 fast als "Händlerlager" anzusehen, da vielfach je 5mal postfrisch und 5mal gestempelt vorhanden. Immenser Katalogwert!
Lot #91 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
RUSSLAND / SOWJETUNION: 1857-2005, gewaltiger Bestand postfrisch/ungebraucht/gestempelt in zehn grossen Bänden,ab Mi.Nr.1, 2 gestempelt sign., 6, 7, dann die Zarenzeit tls. in Mengen;1917/1922 unsortiert nach Papieren und Typen, danach u.a. Mi.Nr. 130/37, 212/14 ungebraucht, 238/41, ab den 1930ern meist mehrfach, vorwiegend gestempelt, aber auch postfrisch/ungebraucht inkl. guter Flugpostausgaben. Zu erwähnen Mi.Nr. 410/11, 422/23, 427/28...
Lot #92 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
Ex - GUS-STAATEN: 1991-2000 (ca.),postfrisch/gestempelt Sammlung mit Doubletten in zwei Bänden, mit vielen Sätzen und Blockausgaben
Lot #93 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
RUSSISCHE ARMEEPOSTEN u.a.: Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt mit vielen Doubletten, inkl. Batum (einige gepr., aber auch Fälschungen dabei), Nordwestarmee mit hohen Werten, Wrangelarmee und anderes interessantes Material. Genaue Besichtigung wird empfohlen.
Lot #94 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
RUSSISCHE AUSLANDSPOST: Sammlung mit Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt, dabei China, Levante und Postämter, mit vielen hohen Werten wie China Nr. 19y, 53 ungebraucht, Levante 30-38 ungebraucht, Beyrouth 39-47I ungebraucht, Konstantinopel 39-47 II ungebraucht, Jaffa 39-47 IV ungebraucht, Jerusalem 39-47 V ungebraucht, Saloniki 39-47 XI ungebraucht, Smyrna 39-47 XII ungebraucht und weitere gute Werte.
Lot #95 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
SAN MARINO: 1877-2002 (ca.), sehr reichhaltige Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt in vier Bänden mit vielen Doubletten, inkl. guter klassischer Marken mehrfach, u.a. Mi.Nr. 4 ungebraucht ( 2) 5 ohne Gummi, 20 gestempelt, 31 gestempelt, 45 (2), dann die guten Sätze ab den 1920ern wie Mi.Nr. 141-44 ungebraucht, 145-62 ungebraucht, 165-74 ungebraucht, 175-79 ungebraucht, 180-83 ungebraucht, 184-91 ungebraucht, 192-97 ungebraucht, 215-26...
Lot #96 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
SCHWEDEN: 1855/2009, Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt in drei Bänden, ab Mi.Nr. 2, dabei hübsche Stempel im klassischen Bereich, gute Sätze wie Mi.Nr.86/96 gestempelt, 159/73W ungebraucht, moderne Zeit komplett mit bis zu 10mal pro Sorte.
Lot #97 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
SCHWEIZ: 1850-2009, hervorragende Sammlung, praktisch schon ein Händlerlager, da Vieles doppelt und mehrfach, postfrisch/ungebraucht/gestempelt, mit gutem "Rayon" und "Strubel"-Anteil (nicht bestimmt nach Drucken, gemischte Qualität), von 1915 bis 2009 über weite Strecken 5mal postfrisch und 5mal gestempelt, dabei PAX (2x postfrisch, 1x gestempelt), sicherlich ein paar tausend CHF an Nominalware, Luftpostmarken überkomplett mit 3x Mi.Nr. 152...
Lot #98 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
SCHWEIZ - BRIEFE: 1900-1960 (ca.),interessantes kleines Briefelos, dabei schöne Frankaturen, Flugpost, Erstflüge etc.
Lot #99 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
SCHWEIZ - INTERNATIONALE ÄMTER: Sehr saubere Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt ab "Industrielle Kriegswirtschaft" Mi.Nr. 1-8 I ungebraucht gepr. Diena, Mi.Nr. 1-8 II gestempelt, danach die diversen Ämter in der Regel wenigstens einmal komplett, die modernen Ausgaben mehrfach, als Lagerbestand geführt.
Lot #100 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
SERBIEN: 1866-1920, Sammlung und Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt, Hauptnummern abMi.Nr. 4-6 fast komplett, generellsaubere Qualität.