MODENA: Sammlung ungebraucht/gestempelt, dabei bessere Stücke, aber auch Fälschungen zum Vergleich, nettes Studienlos
Auction #354
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #354
Hundreds of single items from most European and Overseas countries.
Collections from All world with many countries represented.
Coins and Bank note single items and collections are included.
- altdeutschland staten (266) Apply altdeutschland staten filter
- deutsche gebiete (105) Apply deutsche gebiete filter
- Deutsches Reich (218) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches – besetzung (44) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland (48) Apply deutschland filter
- deutschland am weltkrieg (16) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland nach 1945 (166) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa – einzellose (802) Apply europa – einzellose filter
- liquidationslose (183) Apply liquidationslose filter
- literature (281) Apply literature filter
- motive (22) Apply motive filter
- MÜNZEN - BANKNOTEN & ORDEN (88) Apply MÜNZEN - BANKNOTEN & ORDEN filter
- nachlässe (80) Apply nachlässe filter
- sammlungen - übersee (182) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – alle welt (365) Apply sammlungen – alle welt filter
- sammlungen – ansichtskarten (19) Apply sammlungen – ansichtskarten filter
- sammlungen – briefposten (22) Apply sammlungen – briefposten filter
- sammlungen – deutsche gebiete (48) Apply sammlungen – deutsche gebiete filter
- sammlungen – deutschland (412) Apply sammlungen – deutschland filter
- sammlungen – europa (423) Apply sammlungen – europa filter
- SAMMLUNGEN – MOTIVE (33) Apply SAMMLUNGEN – MOTIVE filter
- zubehör (1) Apply zubehör filter
- übersee– einzellose (423) Apply übersee– einzellose filter
Lot #51 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
Lot #52 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
NEAPEL: Kleine Sammlung von 18 Marken gestempelt, dabei 50 Grana (Mi.Nr. 7) mit Fotoattest Raybaudi "Buono stato"
Lot #53 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
PARMA: nette kleine Sammlung ab Mi.Nr. 1, unterschiedlich mit div. Prachtwerte, einige geprüft.
Lot #54 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
SARDINIEN: reichhaltige Sammlung ungebraucht/ohne Gummi/gestempelt mit Mi.Nr. 1, 3, (beide mit Mgl., aber echt, mit italien. Fotoattesten), 4, 5,6, und Nr. 8, 9c. Die 4.Ausgabe mit Nuancen, Qualität von unterschiedlich bis fein.
Lot #55 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
SARDINIEN: die 4.Markenausgabe, kleine Sammlung ungebraucht/gestempelt mit Farbnuancen, Kombinationen, einigen Paaren. Mal etwas für`s Auge.
Lot #56 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
SIZILIEN: In den Hauptnummern praktisch zweifach komplett, dazu noch Doubletten, diverse Stücke geprüft,ungebraucht/ohne Gummi/gestempelt, hoher Katalogwert.
Lot #57 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
TOSCANA: Sammlung mit einigen Doubletten, ohne die Spitzen, aber ein schönes Studienlos mit Paarten, Vergleichsstücken und frühen Neudrucken, einige geprüft.
Lot #58 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ITALIEN - Ausgabe 1861: 1861, kleines Lot aus Mi.Nr. 1-8 ungebraucht/gestempelt/ohne Gummi, inkl. div. signierter Stücke, Paare sowie auch Referenzmaterial. Nette Studienpartie.
Lot #59 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ITALIEN: 1861-1943 wundervolle Sammlung (oder besser ein Lagerbestand) postfrisch/ungebraucht/gestempelt in zwei grossen Steckbüchern. Dabei viele teure Marken, insbesondere der frühen Ausgaben (einige teure Stücke ohne Gummi), meist bis zu 5mal pro Sorte; ab 1900 eine sehr große Menge an postfrisch/ungebraucht/gestempelt Ware, inkl. der Spitzenstücke, ebenso Porto-, Paket- und Dienstmarken. Der Gesamt-Katalogwert dürfte über 100.000 Euro...
Lot #60 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ITALIEN 1943-1945: Sammlung dieses interessanten Zeitraumes postfrisch/ungebraucht/gestempelt im grossen Steckbuch, dabei Flugpost, Portomarken und Paketmarken (hohe Werte Attest Roumet), Alliierte Militärregierung, Campione, Polnisches Korps etc. Sehr hoher Katalogwert.
Lot #61 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ITALIEN: 1945-2010, Bestand postfrisch/ungebraucht/gestempelt in sieben grossen Steckbüchern, praktisch komplett inkl. aller besseren Ausgaben der frühen Jahre 3-5mal gestempelt und ab Ende der 1950er Jahre durchschnittlich 5mal gestempelt und 3-4mal postfrisch, wenige ungebrauchte Marken aus den ersten Jahren, dazu Dienst, Porto, Paketmarken (ohne die Spitzen). Enormer Katalogwert; der Ausrufpreis liegt unter dem Wert der postgültigen...
Lot #62 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ITALIEN. BESETZUNGSGEBIETE 1. WELTKRIEG: Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt mit besseren Ausgaben und kompletten Sätzen, Trentino, Julisch-Venetien, mit einigen signierten Stücken.
Lot #63 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ITALIENISCHE BESETZUNGSAUSGABEN 2. WELTKRIEG: Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt mit Cephalonia & Ithaka, Corfu, Zante, Laibach, einige Ausgaben Poln. Korps und "Base Atlantica", viele Ausgaben sind signiert.
Lot #64 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ITALIEN - LOKALAUSGABEN: unsortierte Zusammenstellung meist postfrisch Ausgaben aus 1945, nicht häufig angeboten.
Lot #65 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ITALIENISCHE AUSLANDSPOST: Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt mit vielen guten Werten und Doubletten, dabei Levante, Corfu, La Canea und Saseno, generell gute Qualität, sehr hoher Katalogwert.
Lot #66 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ITALIENISCHE POST IN CHINA: Sammlung ungebraucht/postfrisch/gestempelt mit einigen besseren Ausgaben und Sätzen, inkl. Portomarken.
Lot #67 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ITALIEN - NEBENGEBIETE UND KOLONIEN: 1870-1945 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt, die Reste einer grossen Sammlung in fünf grossen Bänden, mit vielen guten Werten, kompletten Sätzen, generell sehr feine Qualität und enormer Katalogwert. Der Ausrufpreis darf als sehr günstig angesehen werden!
Lot #68 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ITALIEN: Rest einer grossen Sammlung, "Dies und Das", bitte ansehen
Lot #69 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
JUGOSLAWIEN: 1918- 1992, enormer Bestand in vier grossen Steckalben, postfrisch/ungebraucht/gestempelt, mit guten Vorkriegssätzen wie Mi.Nr. 243/48 (3mal **) 249/54 (3mal **), 393/407 (2mal **), 437/40, ab 1944 sehr stark mit u.a. Mi.Nr. 575/77 (4mal **), 583/86 (4mal **), 605/08 (5mal **), 611/15 (4mal gestempelt),616/20 (4mal postfrisch), 668/70 (4mal postfrisch), 698/703 (3mal postfrisch), 730 (4mal postfrisch), 738/49 (4 mal gestempelt...
Lot #70 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
JUGOSLAWIEN - ISTRIEN und SLOWENIEN: Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt mit besseren Werten und kompletten Sätzen. Reichhaltig.
Lot #71 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
KRETA: 1900- 1925 , saubere Sammlung ungebraucht/gestempelt mit Doubletten, auf Steckseiten, mit Mi.Nr. 1-9 ungebraucht/gestempelt, 13/17, 30/40 ungebraucht/gestempelt, 62 (2), Portomarken, ferner Herakleion, Rethymon und Österreichische Post Kreta (Hauptnummern komplett)
Lot #72 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
KROATIEN: 1941-2000 (ca.) , Sammlung und Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt im großen Steckbuch, dabei Mi. Nr. 1-8 ungebraucht, 9-23 postfrisch, 24-38 postfrisch,170-172 postfrisch, viele Blocks, Kleinbögen, Dienst und Porto, oftmals bis zu je 5mal postfrisch/ungebraucht und gestempelt, auch die modernen Ausgaben gesammelt. Empfehlenswert.
Lot #73 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
LETTLAND: 1918-2000, Sammlung mit Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt im grossen Steckbuch,dabei die ersten Ausgaben meist unsortiert nach Zähnungen, Typen usw., danach (1920/1930er Jahre) praktisch komplett, teils auch ungezähnte Parallelausgaben, Flugpost bis auf Mi.Nr. 220-24. Die moderne Zeit ab 1991 ist praktisch komplett, wenigstens je einmal postfrisch und gestempelt.
Lot #74 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
LIECHTENSTEIN: 1918-2007, Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt, mit Doubletten in insgesamt fünf Alben, beginnend mit Mi.Nr. 1-3 mehrfach, 53/60 (2), 65/71 (2) plus 71 postfrisch, 78/81 (2 ungebraucht), 82/89 ungebraucht, 94/107 ungebraucht, 108/13, 119/21 (2 ungebraucht), 140/42 ungebraucht, 149/50 ungebraucht, Dienst 1-8 ungebraucht, 9/10 ungebraucht, 19 (2). Dann die modernere Zeit praktisch mehrfach komplett, durchschnittlich 3mal...
Lot #75 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
LITAUEN: 1918 - 1940, Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt im grossen Steckbuch, dabei ex Mi.Nr. 1-26 teils mehrfach gesammelt, danach ziemlich vollständig inkl. Mi.Nr. 293/306, 404 ungebraucht signiert, ferner viele weitere Gedenkausgaben teils mehrfach. Sehr sauber.