DÄNEMARK: 1851- 2000 Sammlung mit vielen Überhängen postfrisch/ungebraucht/gestempelt im großen Steckbuch ab Mi.Nr. 1, mit reichhaltigem Klassik-Teil (ohne Mi.Nr. 2), aber u.a. Mi.Nr. 10 ungebraucht, 22/31 ** (unsortiert nach Zähnungen), Mi.Nr. 60/62, beide 5 Kr "Hauptpost", 82/83, 84/96, 97,143/45, 180/81, 185/194 (dabei Nr. 187 Viererblock postfrisch); ab 1934 bis Ende praktisch komplett bzw. überkomplett mit manchen Sorten bis 10mal. Zum...
Auction #354
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #354
Hundreds of single items from most European and Overseas countries.
Collections from All world with many countries represented.
Coins and Bank note single items and collections are included.
- altdeutschland staten (266) Apply altdeutschland staten filter
- deutsche gebiete (105) Apply deutsche gebiete filter
- Deutsches Reich (218) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches – besetzung (44) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland (48) Apply deutschland filter
- deutschland am weltkrieg (16) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland nach 1945 (166) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa – einzellose (802) Apply europa – einzellose filter
- liquidationslose (183) Apply liquidationslose filter
- literature (281) Apply literature filter
- motive (22) Apply motive filter
- MÜNZEN - BANKNOTEN & ORDEN (88) Apply MÜNZEN - BANKNOTEN & ORDEN filter
- nachlässe (80) Apply nachlässe filter
- sammlungen - übersee (182) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – alle welt (365) Apply sammlungen – alle welt filter
- sammlungen – ansichtskarten (19) Apply sammlungen – ansichtskarten filter
- sammlungen – briefposten (22) Apply sammlungen – briefposten filter
- sammlungen – deutsche gebiete (48) Apply sammlungen – deutsche gebiete filter
- sammlungen – deutschland (412) Apply sammlungen – deutschland filter
- sammlungen – europa (423) Apply sammlungen – europa filter
- SAMMLUNGEN – MOTIVE (33) Apply SAMMLUNGEN – MOTIVE filter
- zubehör (1) Apply zubehör filter
- übersee– einzellose (423) Apply übersee– einzellose filter
Lot #27 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
FÄRÖER-INSELN: 1975- 2000 Sammlung postfrisch/gestempelt mit zusätzlich Doubletten teilweise bis zu 5mal postfrisch und 2-3mal gestempelt, mit Blocks und Kleinbögen, Abo-Qualität.
Lot #28 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
GRÖNLAND - DÄNISCHE POST: 1936-1992 , Sammlung mit Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt im grossen Steckbuch, ab Mi.Nr. 1-7 (postfrisch und gestempelt), 8-16**, ab 1957 teils bis zu 5mal gestempelt und 3mal postfrisch, dazu einige Thule-Ausgaben und Pakke-Porto mit Mi.Nr. 12 A, 13, 14 u.a.m.
Lot #29 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ESTLAND: 1918- 2000 , Sammlung mit Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt im großen Steckbuch, dabei viele bessere ältere Ausgaben, inkl. Mi.Nr. 43/45 ungebraucht, 87/89 gestempelt und weitere; ab 1991 praktisch kpl., "bi-collected".
Lot #30 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
FINNLAND: 1860-2000, Sammlung mit Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt, sehr reichhaltig, mit schönen Zungenwerten, die nachfolgenden Ausgaben fast vollständig vorhanden, "Rubel"-Währung komplett, Rot-Kreuz-Sätze mehrfach, nach 1945 teils bis zu 10mal, dazu Aland-Inseln "bi-collected".
Lot #31 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
FIUME: Großartige Sammlung mit Doubletten, postfrisch/ungebraucht/gestempelt, in den Hauptnummern praktisch komplett, dabei gute Werte und kpl. Sätze teils mehrfach, zusätzlich Dienst und Porto, Vieles ist signiert. Generell sehr feine Qualität, Katalog sicherlich fünfstellig, bitte ansehen.
Lot #32 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
FIUME - CARNARO: 1920, komplette Sammlung gestempelt mit Mi.Nr. 1-19, plus ARBE und VEGLIA mit beiden Sätzen (kleiner und großer Aufdruck), sehr sauber.
Lot #33 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
FRANKREICH: Ab 1849 Sammlung mit sehr vielen Doubletten, postfrisch/ungebraucht/gestempelt, mit umfangreichem Klassik-Teil (unterschiedlich, tls. sehr feine Qualität) u.a. Mi.Nr.1, 5 (3) , 7 (2), 8, 17 a, 32 (2), Bordeaux-Ausgabe mit Farbvarianten, "Sage" überkomplett, von 1900 bis 1940 oftmals postfrisch/ungebraucht und gestempelt, u.a. Mi.Nr.152, 220/21, 239, 311, alle "Caisse" - Ausgaben usw.. Ab 1945 fast ein Händlerlager, mit der...
Lot #34 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
FRANZÖSISCHE AUSLANDSPOST: 1899-1930 (ca.), kleine Sammlung ungebraucht/gestempelt mit nicht so häufig angebotenem Material, inkl. Alexandria, Kreta, Ile Ruad, Vathy, Zanzibar
Lot #35 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
FRANZÖSISCHE POST IN CHINA: kleineKollektion postfrisch/ungebraucht/gestempelt mit besseren Werten, auch etwas Cochinchina und Ausgaben von Kawala
Lot #36 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
FRANZÖSISCHE POST IN DER LEVANTE: 1885-1942, Sammlung mit Doubletten, postfrisch/ungebraucht/ungebraucht, mit Mi.Nr. 1-3 , 7, 8-22 ungebraucht/gestempelt, 37-43 (3x postfrisch, 1x ungebraucht), dazu Port Said. Durchweg sehr sauber.
Lot #37 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
FRANZ. KOLONIEN - ALLG. AUSGABEN: ungebraucht/gestempelt/ohne Gummi, Sammlung oftmals dupliziert, mit Mi.Nr. 1-6 (3-4 mal), 7-9, 16, "Sage", Portomarken. Ordentliche Qualität mit einigen Kab.Stücken.
Lot #38 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
GIBRALTAR: 1886-1995, Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt mit gutem Klassik-Teil inkl. Mi.Nr. 5,6, 8/14 gestempelt, 15/21 ungebraucht, 22/29 ungebraucht, 44 ungebraucht, 53, 65/74 ungebraucht, 76/86 ungebraucht und weitere hohe Werte gestempelt oder ungebraucht, später Mi.Nr. 123/24 (2), 134/47 ungebraucht, 149/62 postfrisch (4); ab 1963 ist die Sammlung meist 5mal komplett postfrisch, inkl. Nr. 188/201** (5), zum Ende nur noch 3-4mal...
Lot #39 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
GRIECHENLAND: Sammlung und Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt, schon recht fortgeschritten mit unsortiertem Teil Hermesköpfe, danach gute Ausgaben wie Mi.Nr.107, 118/22 ungebraucht, 144/57 ungebraucht sowie viele mittlere Ausgaben wie Mi.Nr. 300-03 (einige Sätze), später Mi.Nr. 352-54 ungebraucht, 355-61 ungebraucht, 369-71 gestempelt, 427-36 gestempelt, 437-46 gestempelt, gute Sätze aus den 1950er Jahren, später mehrfach bis zum...
Lot #40 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
GRIECHISCHE GEBIETE: ungebraucht/gestempelt Sammlung auf Steckseiten, dabei Kawala (Yv. 17, 24, 24 a), Dedeagatsch Nr. 1-3 , Ikarien, Lemnos mit besseren, Mytilene, Samos mit Mi.Nr. 4-8 A ungebraucht (2) (dabei einige ungezähnte), 9-14 (2mal gestempelt), 16-19 gestempelt (Attest Nussbaum), 25-30, 31, Nord Epirus (1941), Thrakien, ferner Lokalausgaben, darunter auch Referenzmaterial. Nicht häufig angeboten.
Lot #41 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
GROSSBRITANNIEN: 1840/2000, reichhaltige Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt in drei Steckbüchern, dabei Klassik ab Mi.Nr. 1 (3), 2 (2), 5, 16, 17 nach Plattennummern gesammelt, aus Mi.Nr. 18 bis 46 stark dupliziert, u.a. Mi.Nr. 35 (3), 49 (rep.), 72/81 (2), 84 (2) und einige Pfund-Werte, später von 1952 bis in die 1980er Jahre durchschnittlich 5mal gestempelt und 3mal postfrisch, inkl. Regionals, Heftchen, Dienst und Porto, dabei...
Lot #42 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
GROSSBRITANNIEN: Kleine Schachtel mit einigen hundert postfrischer Ausgaben in Tüten, dabei Blocks, komplette Sätze mit Regionals, Nominalwert über 210 GBP.
Lot #43 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
KANALINSELN: umfangreicher Bestand postfrisch/gestempelt bis zum Jahre 2000, im Schnitt 3-5mal postfrisch und 1-3mal gestempelt gesammelt, inkl. Blocks, Kleinbogen, Dienstmarken in vier großen Lagerbüchern. Enormer Abo-Preis!
Lot #44 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
BRIT. POST IN CHINA und C.E.F.-Aufdrucke: 1900-1927, kleine Sammlung mit Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt, dabei C.E.F. Mi.Nr. 1-10 ungebraucht/gestempelt, 12-20 ungebraucht/gestempelt, 27, 29 ungebraucht, 33 ungebraucht, dazu Brit. Post in China mit einigen höheren Werten.
Lot #45 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
BRIT. POST IN MAROKKO: 1898-1955 (ca.), reichhaltige Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt, dabei frühe Ausgaben wie Mi.Nr. 1-8 ungebraucht (2), 23-30 gestempelt, 32 ungebraucht, viele Shilling-Werte sowie reichhaltig die Ausgaben in spanischer und französischer Währung. Vieles ist mehrfach vorhanden.
Lot #46 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
BRIT. POST IN DER LEVANTE: Ab 1885, saubere Sammlung postfrisch/ungebraucht/gestempelt, mit Mi.Nr. 1-3 (2), 8-12, 13-22 ungebraucht/gestempelt, 26-31 ungebraucht, 39-44 ungebraucht, 53 ungebraucht und gestempelt etc.
Lot #47 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
IRLAND: 1922-1995 (ca.), Klasse-Sammlung mit Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt in zwei grossen Steckbüchern, mit guten frühen Aufdruckwerten wie Mi.Nr. 1-8 gestempelt, 9-11I ungebraucht, 37-39I ungebraucht, 37-39II ungebraucht, ab den 1940er Jahren "stark", mit meist je 5mal postfrisch und gestempelt. Sehr hoher Katalogwert.
Lot #48 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ISLAND: 1873-1992, sehr schöne Sammlung mit Doubletten postfrisch/ungebraucht/gestempelt, in zwei grossen Steckbüchern, dabei Mi.Nr.1 ungebraucht, 7-17 ungebraucht, danach die klassische Zeit meist gestempelt mit Mi.Nr. 35/47, 48/62, 69/75 (hohe Werte ungebraucht), 76/82, 83/98, 111, 119/20, 125/40, 142/46 Briefstück, 147/49, (je 1x ungebraucht/gestempelt), 172/74 "Hopflug 1933" ungebraucht mit Attest Raybaudi, 204/07, 218/21 etc. Ab Ende der...
Lot #49 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
ITALIEN - KIRCHENSTAAT: 1860-1869 (ca.), Sammlung von 50 frankierten Briefen und Vorderseiten, dabei interessante Frankaturen und Abstempelungen.
Lot #50 - sammlungen – alle welt Die Sammlung Martina
KIRCHENSTAAT und ROMAGNA: Sammlungungebraucht/gestempelt/ohne Gummi, dabei auch Fälschungen, gutes Studienmaterial, bitte ansehen!