Reichhaltige postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Slg. auf Vordruckblättern, tls. stark spezialisiert v.a. im Teil Marienwerder und Oberschlesien. Hervorzuheben der Teil Marienwerder Mi.Nr. 22-25 mit den Aufdruckvarianten! Durchweg ansprechende Erhaltung, sehr hoher Katalogwert
Auction #354
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #354
Hundreds of single items from most European and Overseas countries.
Collections from All world with many countries represented.
Coins and Bank note single items and collections are included.
- (-) Remove sammlungen – deutsche gebiete filter sammlungen – deutsche gebiete
Lot #3760 - sammlungen – deutsche gebiete abstimmungsgebiete
Lot #3761 - sammlungen – deutsche gebiete abstimmungsgebiete
Reichhaltige, meist gestempelt-Slg. der Gebiete Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien und Schleswig, dabei bessere Ausgaben, Mi. ca. 1.600,- Euro
Lot #3762 - sammlungen – deutsche gebiete abstimmungsgebiete
1920-22, postfrisch/ungebraucht und gestempelt-Bestand im Steckalbum, dabei Einheiten und Bogenteile, durchweg gute Qualität. Michel seitenweise errechnet
Lot #3763 - sammlungen – deutsche gebiete abstimmungsgebiete
1920-22, Partie von ca. 50 Briefen, Karten und Ganzsachen der Gebiete Allenstein, Oberschlesien und Schleswig, dabei sechs Einschreibe- und fünf Einschreibe-Eilboten-Briefe, eine portopflichtige Dienstsache der "COMMISSION INTERNATIONALE SLESVIG" usw.
Lot #3764 - sammlungen – deutsche gebiete marienwerder
1920, je drei ungebraucht bzw. gestempelt/Briefstück-Wertenmit teils fraglichen Prüfsignaturen, ohne Obligo!
Lot #3765 - sammlungen – deutsche gebiete oberschlesien
1920-23, reichhaltige ungebraucht/gestempelt-Slg. inkl. "Polnische Besetzung" und "S.O.1920"-Aufdrucken, Mi. ca. 1.100,- Euro
Lot #3766 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
1920-39, gestempelt/Gefälligkeitsentwertung-Sammlung mit Doubletten im Steckbuch mit reichlich Material auch zum Stöbern und Finden und inkl. Dienst, Porto, Port Gdansk sowie im Anhang etwas Saar
Lot #3767 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
1920-39, reichhaltige, meist gestempelt-Slg. ohne Spitzenwerte, jedoch hoher Katalogwert!
Lot #3768 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
-/MEMEL: postfrisch/ungebraucht/gestempelt/Gefälligkeitsentwertung/Briefstück hübsche Anfangsslg. im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum, im Danzig-Inflateil auch etwas geprüft
Lot #3769 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
1920-39, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Slg. in zwei Alben mit tls. besseren Ausgaben. Dazu ein Steckbuch mit reichlich Doubletten inkl. Dienst- und Portomarken
Lot #3770 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
STEMPEL: 1880-1940, gestempelt/Briefstück umfangreiche Partie im Steckbuch mit auch reichlich kleinen Orten abseits von Danzig und Zoppot, Fundgrube für den Stempelsammler nach Wolff-Katalog
Lot #3771 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
1920-39, gestempelt/Briefstück/Gefälligkeitsentwertung-Doublettenpartie in zwei Steckbüchern sowie auf Steckblättern mit hauptsächlich Material aus dem Bereich Inflation mit reichlich zeitgerechten Abstempelungen, Fundgrube
Lot #3772 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
1920-39, postfrisch/ungebraucht-Partie in etwas unterschiedlicher Erhaltung, dabei Varianten, kpl. Ausgaben usw.
Lot #3773 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
1920-39, gestempelt/Gefälligkeitsentwertung/Briefstück-Partie auf Steckkarten inkl. u.a. Block 1-3
Lot #3774 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
1920-39, gestempelt-Partie oft auch besserer Ausgaben auf Steckkarten, dabei u.a. Mi.Nr. 28 II, Mi.Nr. 168, Dienst 20-21, Block 3 usw.
Lot #3775 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
1918-39, Slg. von 53 Belegen, dabei Eil-, Lp-, R-Briefe, auch gelaufene GA, saubere Bedarfserhaltung
Lot #3776 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
1899-1944, Partie von ca. 65 Belegen inklusive acht Einschreiben, dabei alle Ansichtskarten sowie auch ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen
Lot #3777 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
1830-1940 (ca.), Partie reizvollerBelege (wenige Vorderseiten) im Briefealbum, dabei Vorphila, EF, Ganzsachen usw.
Lot #3778 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
FELDPOST: 1939-45, Partie von 44 Belegen, dabei sieben Stück "dzg"-Vermerk. Enthält 15 Belege aus Dzg 1-35, 2 B, 3, 13 1/2, römische Zahlen sowie späte Belege aus 1945, einige mit Befunden
Lot #3779 - sammlungen – deutsche gebiete Memel
1788-1856 (ca.), Sammlung Vorphilatelie auf 23 Belegen, dabei Memel als Abgangsort und als Transitstation, meist Post nach Frankreich, mit div. Abgangs- und Transitstempeln, Porto- und Verrechnungsvermerken, sauber auf Ausstellungsseiten mit englischer Beschriftung.
Lot #3780 - sammlungen – deutsche gebiete Memel
1900-1940 (ca.), postgeschichtlich aufgebaute Sammlung, beginnend mit fünf Belegen vor 1912, fünf Poststücken mit Zensuren aus dem 1.Weltkrieg und dann 38 frankierten Belegen (franz. und litauisches Mandat), dabei Portostufen, Einschreiben, Flugpost, Mischfrankaturen mit Litauen etc., dazu am Schluss zehn Belege ab 1939, u.a. Brief mit Mi.Nr. I-IV (Type I), Propagandastempeln usw. Auf Ausstellungsseiten, in englischer Sprache beschriftet....
Lot #3781 - sammlungen – deutsche gebiete Memel
1920-23, gestempelt/Briefstück-Partie von zwölf Werten in überwiegend guter Erhaltung und oft Altprüfungen, dazu "Grünaufdruck" kpl. sign. Richter (für ungebraucht) mit Falschstempel
Lot #3782 - sammlungen – deutsche gebiete saar
1920-59, postfrisch/ungebraucht und mit Ausnahme von Mi.Nr. 171-77 überkpl. Sammlung in ganz überwiegend sehr guter Erhaltung im "SAFE-dual"-Vordruckalbum. Zu Beginn ein stark spezialisierter Teil Germania/Sarre sowie kpl. Satz Bayern/Sarre oft auch sign./gepr. wie Dr. Dub oder J. Böcking, Landschaftsbilder auch mit Unternummern und Ungezähnten, "Madonna" und auch schöner Teil Dienst. Der Teil Neusaar außer Urdruck kpl. inkl. Dienst
Lot #3783 - sammlungen – deutsche gebiete saar
1920-35, ungebraucht/postfrisch-Sammlung auf "Leuchtturm"-SF-Vordruckblättern, dabei Mi.Nr. 1-17, 18-29, Mi.Nr. 31, allen Volkshilfen inkl. Madonna sowie auch Dienst und teils geprüft
Lot #3784 - sammlungen – deutsche gebiete saar
1920-59, fast nur ungebraucht/postfrisch-Sammlung auf "Yvert"-Vordruckblättern, teils unter Folie und etwas stockig, wovon die zahlreichen Spitzen wie u.a. 5 und 10 Mk Bayern/Sarre oder 10 Fr. Madonna jedoch nicht betroffen sind. Bis auf ganz wenige Ausnahmen praktisch nur unbedeutender Werte im Vorkriegsteil kpl. und teils mit frz. Händlersignaturen, im Nachkriegsteil fehlt das Blockpaar. Einige Belege wie MiF Dt. Reich/Saar runden das Ganze...