1872-2000 (ca.), reichhaltige postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Sammlung in 15 "Borek" -Vordruckalben, größtenteils aus Abonnement, beginnend mit besseren Werten "Brustschilde" ungebraucht, "Weimar" mit guten Werten postfrisch/ungebraucht sowie das "3. Reich" komplett postfrisch/ungebraucht. Der Teil ab 1945 ebenfalls komplett mit der Französischen Zone, Bizone sowie der SBZ mit allen Blockausgaben. Ebenfalls überkomplett sind die...
Auction #354
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #354
Hundreds of single items from most European and Overseas countries.
Collections from All world with many countries represented.
Coins and Bank note single items and collections are included.
- (-) Remove sammlungen – deutschland filter sammlungen – deutschland
- altdeutschland allgemein (21) Apply altdeutschland allgemein filter
- Baden (5) Apply Baden filter
- Bayern (14) Apply Bayern filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- braunschweig (5) Apply braunschweig filter
- bremen (3) Apply bremen filter
- bund (54) Apply bund filter
- deutsche heimatbelege von a (2) Apply deutsche heimatbelege von a filter
- deutsche stadtpost (3) Apply deutsche stadtpost filter
- Deutsches Reich (169) Apply Deutsches Reich filter
- deutschland (13) Apply deutschland filter
- Deutschland Diverse Posten (42) Apply Deutschland Diverse Posten filter
- dt.flugpost (4) Apply dt.flugpost filter
- dt.zeppelinpost (1) Apply dt.zeppelinpost filter
- hamburg (4) Apply hamburg filter
- Hamburg Stempel- U. Heimatbelege (2) Apply Hamburg Stempel- U. Heimatbelege filter
- hannover (8) Apply hannover filter
- helgoland (4) Apply helgoland filter
- hufeisen-stempel (2) Apply hufeisen-stempel filter
- lübeck (1) Apply lübeck filter
- mecklenburg / schwerin (1) Apply mecklenburg / schwerin filter
- ndp (2) Apply ndp filter
- norddeutscher postbezirk (4) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (4) Apply oldenburg filter
- preussen (13) Apply preussen filter
- sachsen (6) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (4) Apply schleswig-holstein filter
- schleuderflug-/katapultpost (1) Apply schleuderflug-/katapultpost filter
- thurn undtaxis (5) Apply thurn undtaxis filter
- Wurttemberg (14) Apply Wurttemberg filter
Lot #3377 - sammlungen – deutschland Deutschland Diverse Posten
BLOCKS: 1930-2000, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie in vier Alben sowie auf Steckblättern, dabei auch schon Dt. Reich gut vertreten mit u.a. Block 1-3 (Block 2 postfrisch tiefstgepr. Peschl BPP, Block 3 mehrfach), Nachkriegszeit auch mit Lokalausgaben, "Hannovermesse", "Zeughaus"- und "Goethe"-Blocks, DDR ab Block 7, Berlin Block 1, kleiner Teil Ausland wie Vatikan Block 1 mehrfach sowie einige - fast nur bessere - Markenausgaben...
Lot #3378 - sammlungen – deutschland Deutschland Diverse Posten
Großes Verkaufsbuch mit reichlich Material in allen Erhaltungen auf Steckkarten. Alles bestimmt und mit Katalogpreisen versehen, den Beginn macht eine ordentliche "Tranche" Dt. Reich Zusammendrucke ab Infla, gefolgt von Weimar und 3. Reich, etwas Zonen und frühen Ausgaben Bund, Berlin und DDR bis ca. 1959. Praktisch verkaufsfertige Partie mit enormem Katalogwert!
Lot #3379 - sammlungen – deutschland Deutschland Diverse Posten
Ein Schließfachfund! Nur besseres Material aus ca. 1860-1960 oft in kleinen Umschlägen, Hauptwert bei den Blockausgaben mit Dt. Reich "IPOSTA"-Block und "OSTROPA"-Block (Block 1 und Block 3), Herzstück aus dem "Nothilfe"-Block (Block 2), SBZ mit allen (!) Blockausgaben teils mehrfach inklusive Block 4 postfrisch und auf Einschreibebrief, Block 5 XZ "Stufen steil fallend" mit Sonderstempel, "POTSCHTA" in "Wasser- und Ölfarbe" (Mi.Nr. B I a und...
Lot #3380 - sammlungen – deutschland Deutschland Diverse Posten
1850-1955, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Slg. im "Borek"-Vordruckalbum ab Altdeutschland, dabei das Dt. Reich mit 47 Marken "Brustschild" inklusive besserer Werte, reichhaltig Dt. Kolonien mit u.a. "Deutsch-Ostafrika" komplett, "Deutsch-Südwestafrika" mit u.a. Mi.Nr. 11-32 und "Togo" komplett, "Besetzung 1. Weltkrieg" sowie der Nachkriegsteil mit u.a. Berlin Mi.Nr. 1-70 komplett und Bundesrepublik 1949-55 komplett, teils in beiden...
Lot #3381 - sammlungen – deutschland Deutschland Diverse Posten
Gut bestückter gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Doublettenbestand ab Altdeutschland bis Bund/Berlin. Dabei u.a. bei AD Preussen und Thurn & Taxis recht ordentlich, das Dt. Reich mit einer Menge Mittelmaterial tls. mehr- bis vielfach sowie Gebiete (hier stechen die Kolonien deutlich heraus), desw. Französ. Zone und Bund/Berlin 1950er-Jahre, insgesamt recht unterschiedlich, aber enormer Katalogwert und evtl. Fundgrube!
Lot #3382 - sammlungen – deutschland Deutschland Diverse Posten
1851-1945, div. Posten Altdeutschland bis III. Reich. Schöne Steckkarten-Partie postfrisch/gestempelt/ungebraucht inkl. Gebiete. Dabei auch etliche Blocks und gepr. Werte, lohnend!
Lot #3383 - sammlungen – deutschland Deutschland Diverse Posten
1933-55 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie in insgesamt sieben meist dicken Steckbüchern mit reichlich guten und kpl. Ausgaben, enormer Katalogwert
Lot #3384 - sammlungen – deutschland Deutschland Diverse Posten
ALTDEUTSCHLAND: 1965 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Partie auf fast 50 C5-Steckkarten und ganz überwiegend höherwertiges Material bzw. Besonderheiten inkl. Blocks, ideal zum Vereinzeln geeignet, da die Vorarbeit ja bereits erledigt ist!
Lot #3385 - sammlungen – deutschland Deutschland Diverse Posten
Umfangreicher postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Bestand Dt. Reich, Dt. Gebiete sowie "Zonenausgaben" in zwölf Steckbüchern und neun Bindern, tausende von Marken mit riesigem Katalogwert und FUNDGRUBE für den Spezialisten
Lot #3386 - sammlungen – deutschland Deutschland Diverse Posten
Steckbuch mit einem schönen ungebraucht/postfrisch/gestempelt-Bestand Dt. Gebiete mit u.a. Altdeutschland, Danzig, Memel, Saar, Bes. II. WK usw.; viele bessere Marken und kpl. Sätze, hoher, vermutlich fünfstelliger Katalogwert!
Lot #3387 - sammlungen – deutschland Deutschland Diverse Posten
Meist Dt. Reich und Gebiete 2. WK,Partie bess. Ausgaben im Steckbuch, vorwiegend postfrisch, wenig ungebraucht, Mi. 6.000,- Euro
Lot #3388 - sammlungen – deutschland Deutschland Diverse Posten
Deutschland Nachlass in acht "Leuchtturm"-Vordruckalben mit Dt. Reich ab Krone/Adler und kpl. Ausgaben ab 1933, Bund 1949-74 sowie DDR 1949-77 je kpl. und überwiegend postfrisch sowie auch Berlin mit Frühwerten
Lot #3389 - sammlungen – deutschland Deutschland Diverse Posten
BOGEN UND BOGENTEILE: 1923-90 (ca.), postfrisch/gestempelt/Gefälligkeitsentwertung-Partie einen ganzen Karton füllend, dabei reichlich aus der DM-Zeit mit enormem Einstandspreis, aber auch gute Ausgaben wie DDR Mi.Nr. 1074-75 als Ganzbogen postfrisch
Lot #3390 - sammlungen – deutschland Deutschland Diverse Posten
ALTDEUTSCHLAND (etwas) bis NACHKRIEGSDEUTSCHLAND: 1958 (ca.), postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Sammlungsteile in insgesamt neun Vordruck- oder Steckalben mit reichlich kpl. Ausgaben, ideal zum Auflösen!
Lot #3391 - sammlungen – deutschland Deutschland Diverse Posten
1850-1962, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Sammlung in zwei "Leuchtturm"-Vordruckalbum mit in allen Bereichen besseren Werten und Sätzen, dabei Altdeutschland, Dt. Reich mit "Danzig Abschied" und "Nürburgring", etwas Privatpost, Besetzung 2. Weltkrieg, Zonen mit u.a. Bizone Block 1 SStpl., Saar mit "Europarat" (Mi.Nr. 297-98), Bundesrepublik komplett ab 1951, DDR fast kpl. mit u.a. Block 7, "Akademie", "Chinesenfreundschaft" und "Köpfe II"...
Lot #3392 - sammlungen – deutschland Deutschland Diverse Posten
Bayern, Dt. Reich 1926-45, Besetzung II. WK und Zonen 1945-49, postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Doublettenpartie in vier meist dicken Steckbüchern mit reichlich Material inkl. kpl. Ausgaben
Lot #3393 - sammlungen – deutschland Deutschland Diverse Posten
1872-2000, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Generalslg. in Vordruck- oder Steckalben mit u.a. gutem Teil Dt. Reich ab 1933, tls. Dt. Gebiete, Zonen, 1950er-Jahre usw., insgesamt sehr hoher, vermutlich fünfstelliger Katalogwert
Lot #3394 - sammlungen – deutschland Deutschland Diverse Posten
Kl. Lot bestehend aus 25 Stück Propagandafälschung Mi.Nr. 17 ("Hitler/Totenkopf") postfrisch/ungebraucht, Schleswig-Holstein Mi.Nr. 1, 2 gestempelt ungeprüft mit kleinen Mgln., aber optisch gut, Thurn und Taxis Mi.Nr. 45 gestempelt auf Briefstück ohne Stpl.-Garantie sowie einigen Altdeutschland-Briefen
Lot #3395 - sammlungen – deutschland Deutschland Diverse Posten
Altdeutschland und Dt. Reich mit Gebieten; gestempelt/ungebraucht-Sammlung im alten "Leuchtturm"-Vordruckalbum, dabei bessere Teile Bayern, Bremen, Thurn & Taxis und Brustschilde (u.a. Mi.Nr. 27 ungebraucht gepr. Bühler)
Lot #3396 - sammlungen – deutschland Deutschland Diverse Posten
DT. REICH bis BUND: 1984, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Sammlung in etwas unterschiedlicher Erhaltung im alten "Leuchtturm"-Vordruckalbum, u.a. finden sich ein IPOSTA-Block und 4 RM Polarfahrt auf Zeppelinbrief
Lot #3397 - sammlungen – deutschland Deutschland Diverse Posten
vor 1945, gestempelt/ungebraucht/postfrisch-Doublettenbestand ab etwas Altdeutschland in verschied. Unterbringungsarten. Dabei ein Lager Dt. Reich und hierbei ein Buch mit nur gestempelt-Infla-geprüftem Material (u.a. Mi.Nr. 104 b F), desw. ein Schuhkarton mit loser Schüttung Danzig! Fundgrube
Lot #3398 - sammlungen – deutschland Deutschland Diverse Posten
1872-1949, zwei noch sehr gut bestückte Restslg. in allen Erhaltungsformen. Neben dem Dt. Reich auch Bes. II. Weltkrieg und Zonen enthalten, desw. Saarland bis 1959, insgesamt sehr hoher Katalogwert!
Lot #3399 - sammlungen – deutschland Deutschland Diverse Posten
Lot besserer Ausgaben Dt. Reich und Bundesrepublik Deutschland auf Steckseiten, u.a. "Heuß lumogen" tls. geprüft, gute Erhaltung! Mi. ca. 2.800,- Euro
Lot #3400 - sammlungen – deutschland Deutschland Diverse Posten
Besetzung I. und II. WK: postfrisch/ungebraucht/gestempelt nette Sammlung im "Borek"-Album mitVarianten und auch schönen Belegen