Mi.Nr. 1, Partie von 65 Belegen mit Einzel- bzw. Mehrfachfrankaturen, gezähnt und durchstochen, dabei viele interessante Brief- und Nebenstempel wie "Höchstgewicht von 10 g überschritten/wurde nicht mit Luftpost befördert" usw.
Auction #354
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #354
Hundreds of single items from most European and Overseas countries.
Collections from All world with many countries represented.
Coins and Bank note single items and collections are included.
- (-) Remove deutschland am weltkrieg filter deutschland am weltkrieg
Lot #2860 - deutschland am weltkrieg feldpost ii. weltkrieg
Lot #2861 - deutschland am weltkrieg feldpost ii. weltkrieg
Mi.Nr. 5 a III ungebraucht, "Tunis"-Zulassungsmarke mit PLF III "linkes oberes Posthorn ohne Einbuchtung" (Feld 54), FA Müller BPP: "echt, ohne Falz mit gummifreier Stelle, Zähnung einwandfrei"
Lot #2862 - deutschland am weltkrieg feldpost ii. weltkrieg
Mi.Nr. 5 a UMw ohne Gummi, "Tunis-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke" auf hellgrauem, dickem Papier im senkrechten Unterrandpärchen mit der seltenen Abart: "Mitte ungezähnt", unsigniert und geprüft mit Fotoattest Gabisch BPP: "Die Marken befinden sich in guter Erhaltung.", Michel ohne Preisnotierung
Lot #2863 - deutschland am weltkrieg feldpost ii. weltkrieg
Mi.Nr. 8 B II postfrisch, tadellos, gepr. Dr. Dub und Schwenn, Mi. 150,- Euro. Dazu Mi.Nr. 7 A mit Teilgummi gepr. Rungas sowie postfrisch-Bogenecke Mi.Nr. 7 B mit falschem Aufdruck.
Lot #2864 - deutschland am weltkrieg feldpost ii. weltkrieg
Mi.Nr. 10 B (3) postfrisch/ungebraucht, drei Werte mit "Agramer"-Aufdruck, sign./gepr.Dazu ein Wert auf Briefstück mit FP-Normstempel
Lot #2865 - deutschland am weltkrieg feldpost ii. weltkrieg
Mi.Nr. 13 b ohne Gummi, Unterrandstück, tadellos, Fotoattest Gabisch BPP
Lot #2866 - deutschland am weltkrieg feldpost ii. weltkrieg
Mi.Nr. 13 b ohne Gummi, "Hela" blau, tadellos, gepr. Hoffmann Giesecke und Dr. Derichs, Mi. 350,- Euro
Lot #2867 - deutschland am weltkrieg feldpost ii. weltkrieg
Mi.Nr. 13 b, rechte obere Bogenecke ohne Gummi, wie verausgabt, etwas fleckig, generell aber sehr dekorativ, Fotoattest Gabisch BPP
Lot #2868 - deutschland am weltkrieg feldpost ii. weltkrieg
1939 - Vorbindezettel für FP von München an FP-Nr. 37986, sehr gute Erhaltung. Dazu zwei FP-Karten aus 1916 bzw. 1943 je in Stenoschrift und entsprechend der Vorschrift "zurück", da in dieser Form unzulässig
Lot #2869 - deutschland am weltkrieg propagandafälschungen
Mi.Nr. 17 postfrisch, Fünferstreifen mit Ober- und Unterrand (= größtmöglicheStreifeneinheit), "Hitler-Totenkopf", Mi. 500,- Euro
II. Wk.
Lot #2870 - deutschland am weltkrieg propaganda-belege
1944 - WILLRICH, Wolfgang, acht beidseitig bedruckte Blätter von Frauen im Format 21 x 15 cm, kpl. "Mappe" (ehemals nur mit Banderole gehalten), die wohl kurz vor Kriegsende gedruckt wurde, teils leichte Randmängel
Lot #2871 - deutschland am weltkrieg köln
Mi.Nr. 1-2 a Brief, beide Gebührenmarken auf überfrank. Orts-R-Karte KÖLN 10 c 23.5.46 in tadelloser Erhaltung, der Wert zu 84 Pfg. mit seltener Variante unten waag. gezähnt, FA Zierer
Lot #2872 - deutschland am weltkrieg köln
Mi.Nr. 1-2 a Brief, beide Gebührenmarken auf überfrank. Orts-R-Karte KÖLN 10 i 24.5.46 in tadelloser Erhaltung, der Wert zu 24 Pfg. mit seltener Variante unten waag. gezähnt, FA Zierer
Lot #2873 - deutschland am weltkrieg köln
Zd 1 a Brief, waag. Zusammendruck aufüberfrank. Orts-R-Karte KÖLN 10 i 24.5.46 in tadeloser Erhaltung, FA Zierer, Mi. 1.300,- Euro
Lot #2874 - deutschland am weltkrieg niesky
Mi.Nr. 1-2 postfrisch, tadelloser Satz je vom Oberrand, Mi. 350,- Euro
Lot #2875 - deutschland am weltkrieg westerstede
Mi.Nr. II DD K postfrisch, postfrischer Wert mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, tadellos