Mi.Nr. I-VI postfrisch, "Unverausgabte kpl.", tadellos, gepr. Mikulski bzw. Mi.Nr. I mit Attest Weihs, Mi. 1.160,- Euro
Auction #354
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #354
Hundreds of single items from most European and Overseas countries.
Collections from All world with many countries represented.
Coins and Bank note single items and collections are included.
- (-) Remove deutsche gebiete filter deutsche gebiete
Lot #2711 - deutsche gebiete allenstein
Lot #2712 - deutsche gebiete allenstein
Mi.Nr. I postfrisch, die unverausgabte Freimarke "40 Pfennig" als Unterrandstück von "Feld 97", auch im Unterrand postfrisch, ungefaltet und unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotoattest Wasels BPP: "Einwandfreie, postfrische Erhaltung.", Mi. 260,- Euro ++
Lot #2713 - deutsche gebiete allenstein
Mi.Nr. V HAN postfrisch, "Aufdruck auf unverausgabter 30 Pfg. Germania mit Ur-HAN H 4401.20", tadelloser Eckrand-Dreierstreifen ohne jegliche Signatur, FA Wasels BPP: "echt und einwandfrei"
Lot #2714 - deutsche gebiete marienwerder
Mi.Nr. 23 A I PF AF I gestempelt, "2 Mark" in der besseren Type mit dem Plattenfehler "Ma von "Marienwerder" links unten schräg gebrochen" in tadelloser Erhaltung, seltene Kombination! Geprüft mit neuestem Fotobefund Nagler VP: "Einwandfrei.", Mi. 200,- Euro
Lot #2715 - deutsche gebiete oberschlesien
1920, R-Brief mit 1,60 Mk.-Frankatur von PREUSSISCH-HERBY 25.11.20 nach Zürich mit amtl. Öffnungs-Banderole
Lot #2716 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 30-40 postfrisch, "Volksabstimmung 20. März 1921", kompletter Satz von elf Werten in tadelloser Erhaltung, dabei Mi.Nr. 39 geprüft Weinberg BPP mit Tiefstsignatur, ansonsten ein unsignierter (!!) Luxussatz! Geprüft Gruber BPP mit neuestem Fotoattest: "Echt und einwandfrei." In postfrischer, unsignierter Erhaltung ein seltener Satz!
Lot #2717 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 1 B (2), 5 B und Mi.Nr. 7 B Brief, sauber je Wert mit LIPINE ** a 5.6.21 auf sauberem R-Brief nach Schwientochlowitz mit rs. Ank.Stpl., Mi. 520,- Euro
Ostoberschlesien
Lot #2718 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 1 B, 3 B und Mi.Nr. 6 y B (2) Brief, vier Werte sauber je mit LIPINE ** a 5.6.21 auf sauberem R-Brief nach Schwientochlowitz mit rs. Ank.Stpl., Mi. 330,- Euro
Ostoberschlesien
Lot #2719 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 2 auf Prachtbriefstück OPPELN 2 i 18.2.20, gepr. Gruber BPP und Scheller/Paris. Nur 44 Stück dieser Marke waren bis zum Jahre 2007 "BPP"-geprüft! Mi. 900,- Euro
Oppelner Notausgabe
Lot #2720 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 4 auf Briefstück, kleiner Knitter, sonst tadellos, gepr. Scheller/Paris, Mi. 600,- Euro
Oppelner Notausgabe
Lot #2721 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 6 auf Kab.Briefstück, gepr.Gruber BPP und Scheller/Paris, Mi.380,- Euro
Oppelner Notausgabe
Lot #2722 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 7 mit Teil vom Unterrand auf Kab.Briefstück, gepr. Gruber BPP und Scheller/Paris, Randstücke sind von großer Seltenheit (nur ein Stück der 20 Pfg.-Marke im "Gruber"-Handbuch von 2007 abgebildet!)
Oppelner Notausgabe
Lot #2723 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 8 auf Kab.Briefstück, gepr.Gruber BPP und Scheller/Paris, Mi.380,- Euro
Oppelner Notausgabe
Lot #2724 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 10 auf Kab.Briefstück, gepr. Gruber BPP und Scheller/Paris, Mi. 320,- Euro
Oppelner Notausgabe
Lot #2725 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 12 auf Kab.Briefstück, gepr. Gruber BPP und Scheller/Paris, Mi. 300,- Euro
Oppelner Notausgabe
Lot #2726 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 13 mit dem größten Teil des Oberrandes, auf Kab.Briefstück OPPELN * 1 i 19.2.20, gepr. Gruber BPP und Scheller/Paris. Randstücke sind sehr selten (vergl. "Gruber"-Handbuch aus dem Jahre 2007!)
Oppelner Notausgabe
Lot #2727 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 14 auf Kab.Briefstück, gepr. Gruber BPP und Scheller/Paris, Mi. 300,- Euro
Oppelner Notausgabe
Lot #2728 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 15 auf Kab.Briefstück, gepr. Gruber BPP und Scheller/Paris, Mi. 300,- Euro
Oppelner Notausgabe
Lot #2729 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 4, 10, 11 und Mi.Nr. 15 auf vier Briefstücken, kleine Zahnfehler bzw. "Zähnungsunebenheiten", alle gepr. Scheller/Paris; wie auch die anderen Stücke unseres Angebotes vom gleichen Briefumschlag stammend und ebenso goldecht, nur aus Kostengründen keine zusätzliche "BPP"-Prüfung. Mi. 1.520,- Euro
Oppelner Notausgabe
Lot #2730 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 19 auf Kab.Briefstück, gepr. Gruber BPP und Scheller/Paris; im Jahre 2007 waren gerade einmal 42 Stück vom BPP-Prüfer registriert! Mi. 1.200,- Euro
Oppelner Notausgabe
Lot #2731 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 20 auf Kab.Briefstück, gepr. Gruber BPP und Scheller/Paris. Diese Marke ist - mit nur 25 registrierten Stücken - im "Michel"-Katalog sehr dezent bewertet! Mi. 1.200,- Euro
Oppelner Notausgabe
Lot #2732 - deutsche gebiete oberschlesien
Mi.Nr. 22 auf Kab.Briefstück, gepr. Gruber BPP und Scheller/Paris. Selten - 24 Stücke registriert bis zum Jahre 2007 -, Mi. 1.600,- Euro
Oppelner Notausgabe
Lot #2733 - deutsche gebiete schleswig
Mi.Nr. 6 Brief, sauber gest. Wert auf Brief von Flensburg nach Kopenhagen mit rs. offizieller Öffnungs-Banderole und Stempel der Commission, sehr gute Erhaltung
Lot #2734 - deutsche gebiete schleswig
Mi.Nr. 16 (7) Brief, Viererblock (leicht angetrennt) und Dreierstreifen als MeF auf R-Brief von SONDERBORG 29.6.20 nach Kopenhagen in sehr guter Erhaltung
Lot #2735 - deutsche gebiete danzig
VORLÄUFER: Mi.Nr. 111, Deutsches Reich "10 Pf Flugpost" mit zentr. gestempeltDANZIG * 1 r 11.5.20, Kab., gepr. Soecknick BPP, Mi. 180,- Euro