Mi.Nr. 1 a gestempelt "2" (Achern), allseits breitrandig geschnitten, oben mit 1,5 bis 2,5 mm Bogenrand, kl. Eckbüge und helle Stelle, sonst farbfrisch und tadellos, der Michel notiert für allseits breitrandige Exemplare einen Aufschlag von (mindestens!) 100 %! Fotobefund Stegmüller, Mi. 1.000,- Euro
Auction #354
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #354
Hundreds of single items from most European and Overseas countries.
Collections from All world with many countries represented.
Coins and Bank note single items and collections are included.
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- Baden (5) Apply Baden filter
- Bayern (14) Apply Bayern filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- braunschweig (3) Apply braunschweig filter
- bremen (3) Apply bremen filter
- deutsche stadtpost (1) Apply deutsche stadtpost filter
- hamburg (76) Apply hamburg filter
- Hamburg Stempel- U. Heimatbelege (1) Apply Hamburg Stempel- U. Heimatbelege filter
- Hamburg Bergisches Ober-Postamt (30) Apply Hamburg Bergisches Ober-Postamt filter
- hannover (69) Apply hannover filter
- helgoland (8) Apply helgoland filter
- hufeisen-stempel (1) Apply hufeisen-stempel filter
- lübeck (4) Apply lübeck filter
- mecklenburg / strelitz (1) Apply mecklenburg / strelitz filter
- ndp (1) Apply ndp filter
- norddeutscher postbezirk (6) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (1) Apply oldenburg filter
- postamt ritzebüttel (1) Apply postamt ritzebüttel filter
- preussen (11) Apply preussen filter
- sachsen (3) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (5) Apply schleswig-holstein filter
- thurn undtaxis (2) Apply thurn undtaxis filter
- Wurttemberg (19) Apply Wurttemberg filter
Lot #1982 - altdeutschland staten Baden
Lot #1983 - altdeutschland staten Baden
Mi.Nr. 1 b gestempelt, nur minimal berührt, Pracht, Nr.Stpl. "24"
Lot #1984 - altdeutschland staten Baden
Mi.Nr. 19 b Brief, 6 Kr. blau K2 MOEHRINGEN nach Echterdingen, rücks. div. Transit- und Ank.Stpl., Kab.
Lot #1985 - altdeutschland staten Baden
Mi.Nr. 23-24 in div. Einheiten postfrisch,alle mit versch. Plattenfehlern, selten angeboten
Lot #1986 - altdeutschland staten Baden
Mi.Nr. 24-25 Brief, "3 und 7 Kr. Wappen von 1868" als farbfrische und dekorative Buntfrankatur auf R-Brief (roter Ra1 in Schreibschrift) von ETTLINGEN 22 JAN (1871) nach Heidelberg in überdurchschnittlicher Erhaltung, FB Stegmüller BPP
Lot #1987 - altdeutschland staten Bayern
Mi.Nr. 2 II und Mi.Nr. 4 II (je 2) Brief, vier EF mit besseren gMR "337" - STREITBERG bzw. "346" - THURNAU, Marken teils kleine Schnittmängel, aber sehr farbfrisch und die Belege überdurchschnittlich frische Erhaltung, Feuser nur für Stempel bereits 1.050,- Euro
Lot #1988 - altdeutschland staten Bayern
Mi.Nr. 5 d III (2) gestempelt, außergewöhnlich farbfrisches und voll-/breitrandiges waag. Paar mit seltenerem oMR "166", rechts unten vollständige Schnittlinien, tadellos
Lot #1989 - altdeutschland staten Bayern
Mi.Nr. 13 a ungebraucht, farbfrischer Wert unten angeschnitten, sonst breitrandig mit Trennlinien, rs. leichte Gummitönung, KB M. Brettl BPP, Mi. 1.200,- Euro
Lot #1990 - altdeutschland staten Bayern
Mi.Nr. 13 b gestempelt, allseits voll- b. breitrandig, typisches "bayernwolkiges" Papier, Pracht, Mi. 600,- Euro
Lot #1991 - altdeutschland staten Bayern
Mi.Nr. 26 X gestempelt, "12 Kr. Wappen gezähnt", farbfrischer Wert mit vollständiger Zähnung und sauberem Kr. (MÜNCH)EN 6 SEP. Sehr schönes Exemplar mit neuestem FA Sem BPP (11/2015), Mi. 1.400,- Euro
Lot #1992 - altdeutschland staten Bayern
Fünf Karten jeweils mit Mi.Nr. 38 frankiert, EF oder Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, dabei unterschiedliche Farben. Prachtlos.
Lot #1993 - altdeutschland staten Bayern
Mi.Nr. 44 II, 64 I und 64 III gestempelt, drei sauber gestempelte Abarten, Mi. 160,- Euro
Lot #1994 - altdeutschland staten Bayern
Mi.Nr. 87 I postfrisch, Luxus, rechtes Randstück, Mi. 500,- Euro
Lot #1995 - altdeutschland staten Bayern
Aus Mi.Nr. 94 I U - 109 I U postfrisch, 11 verschiedene ungezähnte Friedensdrucke bis 20 Mark, alle gepr. Helbig BPP, dabei drei Fotobefunde (für 3, 5 und 20 Mark), Mi. 1.265,- Euro
Lot #1996 - altdeutschland staten Bayern
Mi.Nr. 105 I U gestempelt, Kab. gepr. Helbig BPP, Mi. 300,- Euro
Lot #1997 - altdeutschland staten Bayern
Mi.Nr. 131-33 je als tadellos postfrisch-Bogen zu 20 Marken, ungefaltet mit allen Rändern (5 M. rechts mit Leerfeldern)
Lot #1998 - altdeutschland staten Bayern
MARKENHEFTCHEN: MH 5 b postfrisch, "König Ludwig III, Frühdrucke 1914/16", enthaltend nur vier Teilheftchenblätter, die beiden Deckelseiten unbeschriftet und in guter Erhaltung, Michel für komplettes Heftchen 800,- Euro
Zusammendrucke
Lot #1999 - altdeutschland staten Bayern
1883-90, Rheinpfalz, neun Ganzsachenkarten nach Basel, mit klaren Stpln. LUSTADT, NEUPFOTZ, RHEINZABERN bzw. zweimal KB BAHNPOST. Aktenfrische Erhaltung!
Ganzsachen
Lot #2000 - altdeutschland staten Bayern
1899, Destination Luxemburg, Ganzs. 10 Pfg. mit Zusatzfrankatur, als Recobrief von MÜNCHEN 32/Fürstenstrasse, mit rücks. Ank.Stpl. Dazu ein Recobrief mit Mi.Nr. 39 u. Mi.Nr. 40 von REGENSBURG nach Marienbad
Ganzsachen
Lot #2001 - altdeutschland staten bergedorf
1848, BLPA, Ra Achteck-Stempel sehr klar auf Brief von Hamburg nach Geesthacht, rücks. L3 BERGEDORF/26 9/8 Uhr Morgs, Röteltaxe "1" gestrichen und "2 1/2" daneben. Kab.Beleg!
Vorphilatelie
Lot #2002 - altdeutschland staten braunschweig
Mi.Nr. 1-3 gestempelt, farbfrische Werte mit allseits vollen/breiten Rändern, die 3. Sgr. min. Randkerbe und entsprechend 1 mm erhöht geprüft, sonst tadellos und auch so geprüft von Frau Lange, Mi. 1.020,- Euro
Lot #2003 - altdeutschland staten braunschweig
Mi.Nr. 10 A gestempelt, farbfrischer Wert mit allseits vollen Rändern und sauberem DKr., Mi. 300,- Euro
Lot #2004 - altdeutschland staten braunschweig
1864, incoming mail aus Neusüdwales/Australien. Dekorativer Brief mit 1/8 Sh. frankiert, von SYDNEY über England und Aachen nach SALDER (rücks. Ank.Stpl.), kl. Einriss im Briefoberrand, sonst Prachtbeleg! Post aus Australien nach Braunschweig aus dieser Zeit ist sehr selten!
Lot #2005 - altdeutschland staten bremen
Mi.Nr. 7 A auf Briefstück, im Randleimfleckig, sonst gut erhalten, Mi. 300,- Euro
Marken
Lot #2006 - altdeutschland staten bremen
12 2/4 AMERICA/ÜBER BREMEN, roter L2 (v.d.L. Nr. 3306) auf Brief aus BUCYRES, O. nach Württemberg, ca. 1850, Pracht
Auslands- U. Transitpost