LEUCHTTÜRME und TITANIC: tadellos postfrisch-Material nur aus 2012 und 2013 und meist Übersee noch in Original-Abotüten, der Einstandspreis betrug über 1.000,- Euro
Auction #354
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #354
Hundreds of single items from most European and Overseas countries.
Collections from All world with many countries represented.
Coins and Bank note single items and collections are included.
- (-) Remove SAMMLUNGEN – MOTIVE filter SAMMLUNGEN – MOTIVE
- bahnpost undeisenbahn (4) Apply bahnpost undeisenbahn filter
- blocks (4) Apply blocks filter
- europa motiv (5) Apply europa motiv filter
- flugpost (2) Apply flugpost filter
- Internationale Antwortscheine (1) Apply Internationale Antwortscheine filter
- kriegsgefangenenpost (3) Apply kriegsgefangenenpost filter
- olympiade undsport (1) Apply olympiade undsport filter
- postgeschichte (1) Apply postgeschichte filter
- raketenpost (1) Apply raketenpost filter
- sammlungen motivgebiete (3) Apply sammlungen motivgebiete filter
- schiffspost international (2) Apply schiffspost international filter
- Telegramme / Telegrafie (1) Apply Telegramme / Telegrafie filter
- vignetten (3) Apply vignetten filter
- zensurpost (2) Apply zensurpost filter
Lot #4653 - SAMMLUNGEN – MOTIVE sammlungen motivgebiete
Lot #4654 - SAMMLUNGEN – MOTIVE sammlungen motivgebiete
ORDEN UND MEDAILLEN: teils mit Urkunden, meist aus der ehemaligen DDR und anderen RGW-Ländern, dabei auch einige Münzen. Nicht nur für DDR-Nostalgiker!
Lot #4655 - SAMMLUNGEN – MOTIVE sammlungen motivgebiete
ORDEN: Partie Altdeutschland bis DDR, u.a. EK Klasse 1, bitte ansehen!
Lot #4675 - SAMMLUNGEN – MOTIVE Internationale Antwortscheine
1907-72, Partie von 37 meist gestempelt-Stücken, dabei DR 1907, Frankreich 1913, USA, Canada, Äthiopien, Japan, Riu-Kiu, gute Erhaltung
Lot #4676 - SAMMLUNGEN – MOTIVE bahnpost undeisenbahn
1935-2010 (ca.), überwiegend tadellos postfrisch-Slg. modernerer Ausgaben auf selbstgestalteten Seiten in 26 neuwertigen "Leuchtturm"-Ringbindern sauber nach Ländern sortiert; ein zusätzlicher Schuber enthält bereits vorbereitete Seiten, die noch eingeheftet werden müssen; sehr hoher Nominalwert und Abopreis!
Lot #4677 - SAMMLUNGEN – MOTIVE bahnpost undeisenbahn
1900-2000 (ca.), Partie von vielen hundert Belegen in fünf Briefealben sowie lose, meist Deutschland ab Dt. Reich, etwas Ausland, dabei auch diverse "Beutelfahnen" und einiges lose gestempeltes Material
Lot #4678 - SAMMLUNGEN – MOTIVE bahnpost undeisenbahn
DEUTSCHES REICH: 1874-1944, Sammlung von 135 Belegen mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei auch bessere Frankaturen, Auslandspost, Seiten- und Nebenlinien sowie seltenere Stempel wie MEINERSDORF-SCHÖNFELD SCHIFFBP. auf frankierter Karte aus 1915
Lot #4679 - SAMMLUNGEN – MOTIVE bahnpost undeisenbahn
DEUTSCHES REICH: 1881-1945, Partie von über 70 Belegen und 160 Briefstücken, vorwiegend aus dem bayerischen Raum, viele kleine Seiten- und Nebenlinien
Lot #4680 - SAMMLUNGEN – MOTIVE blocks
1938-90 (ca.), reichh. Partie Blocks und Kleinbögen, dabei zweimal Island Block 1 ungebraucht, sonst meist postfrisch/etwas gestempelt, dabei beliebte Ausgaben Litauen, San Marino, Kroatien inkl. Kleinbögen etc.
Lot #4681 - SAMMLUNGEN – MOTIVE blocks
ALLE WELT: Karton mit Blocks, Kleinbögen, Markenheftchen und Jahrbüchern, dazu einige Sätze, meist postfrisch, sehr hoher Katalogwert!
Lot #4682 - SAMMLUNGEN – MOTIVE blocks
EUROPA;: 1980-95, postfrisch-Slg. Blocks, Kleinbögen und MH in drei Alben, durchweg tadelloser Aboqualität, Mi. ca. 1.300,- Euro
Lot #4683 - SAMMLUNGEN – MOTIVE blocks
ÜBERSEE: Lagerbestand von ca. 600 Blocks, Hauptwert Afrika. Motivfrohes Lot!
Lot #4684 - SAMMLUNGEN – MOTIVE europa motiv
1956-81, postfrisch kpl. Sammlung inkl. reichlich Kleinbogen sowie auch Vorläufer kpl. (mit Italien 1949, Saar 1950 sowie Griechenland und Luxemburg 1951 - ges. Mi. 810,- Euro) und auch reichlich KSZE, NATO, Mitläufer usw., insgesamt fünf "Lindner-T"-Vordruckalben
Lot #4685 - SAMMLUNGEN – MOTIVE europa motiv
1956-95, teils doppelt geführte postfrisch und gestempelt-Slg. mit zusätzlich Doubletten in vier Steckbüchern mit sehr guten Ausgaben wie Luxemburg Mi.Nr. 555-57 tadellos postfrisch, reichlich Blocks und Kleinbogen, dazu die "Vorläufer" komplett postfrisch mit zusätzlich Belgien Mi.Nr. 976-78 auf seltener Sonderflugdoppelkarte "Brüssel-Lille", "NATO" mit Portugal Mi.Nr. 778-79 tadellos postfrisch, Mitläufer- und Symphatieausgaben mit sehr...
Lot #4686 - SAMMLUNGEN – MOTIVE europa motiv
1956-82, kpl. postfrisch-Slg. in zwei "Lindner-T"-Alben mit allen Spitzen, tadelloses Objekt
Lot #4687 - SAMMLUNGEN – MOTIVE europa motiv
ab 1956, umfangreiches postfrisch/gestempelt-Doublettenlager in neun dicken Steckbüchern, dazu ein Briefealbum. Dabei auch Vor- und Mitläufer, Europarat, KSZE etc.
Lot #4688 - SAMMLUNGEN – MOTIVE europa motiv
Mitläufer, NATO usw., 1952-80 (ca.), postfrisch-Partie Bogen und Bogenteile im prall gefüllten Album
Lot #4689 - SAMMLUNGEN – MOTIVE flugpost
gestempelt/ungebraucht-Slg. nur europäischer Ausgaben mit vor allem im älteren Bereich besseren Marken. Dabei z.B. "Vögel" gestempelt aus den Niederlanden, Spanien, UDSSR usw.
Lot #4690 - SAMMLUNGEN – MOTIVE flugpost
Slg. von weit über 800 Belegen von alt bis neu (bis 1970er-Jahre) in mehreren Alben. Dabei neben vielen Lufthansa-Erstflügen (guter Teil ab 1955) auch andere Fluggesellschaften, Polarflüge (üb. 100) sowie Bedarfspost mit interess. Teil älterer Afrika usw.
Lot #4691 - SAMMLUNGEN – MOTIVE kriegsgefangenenpost
UNGARN: 1910-26, 38 Briefe portofreie Kriegsgefangenenpost aus Ungarn an das Rote Kreuz in Kopenhagen. Verschiedene Zensur-Stpl. Unterschiedl. Erhaltung.
Lot #4692 - SAMMLUNGEN – MOTIVE kriegsgefangenenpost
I. WELTKRIEG: Sammlung von 45 Belegen Region Belgien und Nordfrankreich
Lot #4693 - SAMMLUNGEN – MOTIVE kriegsgefangenenpost
1941-53, Sammlung von 75 Belegen mit diversen Zensuren, viele verschiedene, britische, französische und russische Lager, auch ein Einschreibebrief des "Stalag XVII B" von 1941
Lot #4694 - SAMMLUNGEN – MOTIVE olympiade undsport
1896-1967, sehr schön und sauber mit einer Menge tls. teurer Marken bestückte gestempelt/ungebraucht/postfrisch/Brief-Slg. auf liebevoll selbstgestalteten Blankoblättern in 10 Klemmbindern. Dabei u.a. alle ersten Olympiade-Sätze von Griechenland inkl. "Zwischenolympiade 1906", "FIS"-Sätze Österr., Balkan-Olympiade-Sätze, VR China "Tischtennis"-Block und weitere Sätze. Auch Themen wie "Flugpioniere", "Auto-" und "Motorrad-Rennen" wurden mit...
Lot #4695 - SAMMLUNGEN – MOTIVE postgeschichte
500 JAHRE POST: vierbändige Abosammlung in tadelloser Erhaltung, enormer Anschaffungswert
Lot #4696 - SAMMLUNGEN – MOTIVE raketenpost
1933-35 (ca.), Slg. von ca. 80 Belegen, meist "Zucker" mit interess. und vielfältigen Frankaturen, u.a. Kehrdrucke, auch Belege mit Originalunterschrift. Ferner etwas ältere Frankreich sowie je ein moderner Beleg Österreich 1969 und Bundesrep. Deutschland 1962. In dieser Fülle selten angeboten!