CHINA bis TOGO: ungebraucht/postfrisch-Sammlung im "SAFE-dual"-Vordruckalbum, mit Ausnahme von DP China Mi.Nr. 7-14, DP Türkei Mi.Nr. 34 und Kiautschou Mi.Nr. 3-4 überkpl. mit auch Varianten, zusätzlich einigen gestempelt/Briefstück usw. Die Qualität ist ganz überwiegend gut/sehr gut, einige wenige Werte sind gering oxidiert, als kurze Beispiele der Highlights seien genannt: Kiautschou Mi.Nr. 2, 18-27 je ungebraucht bzw. Karolinen Mi.Nr. 1-6...
Auction #354
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #354
Hundreds of single items from most European and Overseas countries.
Collections from All world with many countries represented.
Coins and Bank note single items and collections are included.
- (-) Remove sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost filter sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost
- deutsch-neuguinea (1) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (3) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (2) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche kolonien (17) Apply deutsche kolonien filter
- deutsche post inder türkei (1) Apply deutsche post inder türkei filter
- deutsche seepost (1) Apply deutsche seepost filter
- marineschiffspost (1) Apply marineschiffspost filter
Lot #3735 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
1884-1919, saubere ungebraucht-Slg. im Falzlosalbum, dabei gesuchte Ausgaben wie Marokko Mi.Nr. 7-19, Türkei Mi.Nr. 1-5, DSWA Mi.Nr. I u. II etc. Insgesamt unterschiedl. Erhaltung, u.a. Marianen Mi.Nr. 5 u. 6 I in II. Wahl erhaltungsgerecht bewertet, Mi. über 13.000,- Euro
Lot #3736 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
CHINA bis TOGO: ungebraucht/gestempelt/Briefstück-Sammlung im "Leuchtturm"-Vordruckalbum, dabei immer wieder kpl. Ausgaben bzw. bessere Werte wie etwa China Mi.Nr. 15-27, aber auch etwas Referenzmaterial, eine eigehende Besichtigung wird empfohlen
Lot #3737 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
CHINA bis TOGO: 1884-1919, ungebraucht/postfrisch-Slg. im "Schaubek"-Vordruckalbum mit einer Reihe kpl. Ausgaben wie Diagonal-/Steilaufdrucke, aber auch Schiffszeichnung bis zur 5 Mk. bzw. 2 1/2 Dollar.
Lot #3738 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
CHINA bis TOGO: saubere postfrisch/ungebraucht-Sammlung im Steckbuch, überwiegend ungebraucht, mit guten Werten und Sätzen wie Dt. Post Marokko Mi.Nr. 19, Karolinen Mi.Nr. 7-19, Togo Mi.Nr. 7-19 usw., Mi. über 5.000,- Euro
Lot #3739 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
ab 1884, ungebraucht/gestempelt-Slg. auf Vordrucktext mit ca. 220 Marken und besseren Werten, dabei 20 Querformate, hoherKatalogwert
Lot #3740 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
CHINA bis TOGO: postfrisch/ungebraucht/gestempelt-Grundstockslg. im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum inkl. Aufdruckwerte und Querformate
Lot #3741 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
CHINA BIS TOGO: ungebraucht/gestempelt-Sammlung inkl. Querformate auf "Borek"-Vordruckblättern
Lot #3742 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
CHINA bis TOGO: meist gestempelt kleine Sammlung im Steckbuch inkl. 14 gebrauchter und frank. Belege
Lot #3743 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
1889-1919, saubere postfrisch/ungebraucht-Partie auf Steckseiten, etliche Stücke gepr.u.a. DNG 19 (als ungebraucht gepr.), Mi. ca. 6.500,- Euro
Lot #3744 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
postfrisch/ungebraucht-Partie oft besserer Marken auf Steckkarten inklusive "Schrägaufdrucken" und "Markwerten", etwas unterschiedlich, meist Pracht, Mi. ca. 3.000,- Euro
Lot #3745 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
DEUTSCHE KOLONIEN: gestempelt-Partie oft mittlerer und besserer Werte bis zu den Höchstwerten, teils geprüft; etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #3746 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
CHINA bis TOGO: ungebraucht/gestempelt-Doublettenpartie im Steckbuch mit u.a. reichlich Schrägaufdrucken und Querformatenbis 5 Mk.
Lot #3747 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
AUSLANDSPOSTÄMTER: gestempelt-Partie oft besserer Werte, etwas unterschiedlich, hoher Katalogwert
Lot #3748 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
1895-1915, reizvolle Sammlung von ca. 100 meist gebrauchten Ganzsachen inklusive einiger Briefe, Karten und 15 teils colorierter Ansichtskarten, viele verschiedene Stempel!
Lot #3749 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
1900-16, Partie von zehn Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei frankierte Fotoansichtskarte von LITSUN (Kiautschou) sowie Dt. Post in der Türkei mit Einschreibebrief und Mi.Nr. 14 II EF, Marineschiffspost und zwei Feldpostkarten mit Stempeln der "Deutschen Militärmission", als Zugabe über 30 ungebrauchte Ganzsachen
Lot #3750 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche kolonien
GANZSACHEN: China bis Togo, saubere Slg. von ca. 160 ungebr. GA, viele bess., z.B. Marokko P I-IV (2), etliche Antwortkarten etc., gute Erhaltung
Lot #3751 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche post inder türkei
1874-1915, gestempelt-Slg. ab besseren Vorläufern mit etlichen hohen Werten in etwas unterschiedlicher Erhaltung, einige Spitzenwerte mit Prüfungen oder Altsignaturen, Mi. ca. 4.000,- Euro
Lot #3752 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsch-neuguinea
1897-1913 (ca.), elf gestempelt/Briefstück-Werte in ganz überwiegend guter Erhaltung ab drei Vorläufern, ein Briefstück mit MiF Mitläufer/Aufdruckausgabe, Markwerte Schiffszeichnung und auch bessere Stempel, reiner Markenwert bereits 775,- Euro
Lot #3753 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
STEMPEL: umfangreiche Sammlung ganz überwiegend auf Briefstücken mit glasklaren Abschlägen, dabei auch einiges an Rupienwerten bis 2 R. der Ausgabe 1901 bzw. auch Mi.Nr. 28-29 bzw. Mi.Nr. 36-37. Dabei auch farbige Abschläge bzw. bessere wie LEGANGA, MUAJA, NGOMENI, RUANDA, SOGA, SSONGEA, TSCHOLE sowie auch Bahnpost
Lot #3754 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
Lot meist besserer Werte gestempelt/Briefstück mitauch besseren Entwertungen, teils geprüft, hoher Katalogwert
Lot #3755 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsch-ostafrika
1896-1909 (ca.), Partie von dreizehn frankierten Belegen oft mit Aufdruckwerten bzw. besseren Stempeln
Lot #3756 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
STEMPEL: umfangreiche Sammlung auf frankierten Briefstücken (einigen wenigen losen Marken) von Abbabis bis Bahn- und Feldpost sowie aptierten Stempeln auf Brit. Südafrika. Dabei u.a. ARIS, AUB, "Gochaganas", MARIENTHAL usw. und dabei auch farbige Abschläge sowie Einheiten, MiF, Querformate inkl. Mi.Nr. 32 und vieles mehr
Lot #3757 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsch-südwestafrika
1899-1914, Partie von über 30 frank. Belegen sowie eine gebrauchte Ganzsache in meist guter Erhaltung, dabei fast 30 R-Briefe, einmal Mi.Nr. 20 als Randwert mit Plattennummer und Passerkreuz, Oberränder, Unterränder mit Randdruck, Einheiten, Wanderstempel usw.
Lot #3758 - sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost deutsche seepost
1891-1970, Partie von ca. 70 Belegen mit Deutsche Seepost und Marineschiffspost, vieles vor 1933 und in unterschiedlicher Erhaltung, eventuell FUNDGRUBE