SCHWEDEN: 1856, 20 Skilling-Frankatur nach Finnland! Attraktiver Brief mit zweimal 6+8 Skill. Bco. (Mi.Nr. 3 (2) und Mi.Nr. 4) von STOCKHOLM 28 10 1856 nach Finnland. 8 Skill. unauffälliger kl. Randriss, sonst tadellose, aktenfrische Qualität. Fotoattest Grenstedt (Frimärkshuset AB). Facit 100.000,- SEK
Auction #353 -
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #353 -
- altdeutschland staten (389) Apply altdeutschland staten filter
- ansichtskarten (40) Apply ansichtskarten filter
- deutsche gebiete (146) Apply deutsche gebiete filter
- deutsche kolonien und auslandspost (305) Apply deutsche kolonien und auslandspost filter
- Deutsches Reich (541) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches – besetzung (76) Apply deutsches – besetzung filter
- deutschland (103) Apply deutschland filter
- deutschland am weltkrieg (64) Apply deutschland am weltkrieg filter
- deutschland nach 1945 (267) Apply deutschland nach 1945 filter
- Die Schwanke Specials (241) Apply Die Schwanke Specials filter
- europa – einzellose (1193) Apply europa – einzellose filter
- FLUGPOST - ZEPPELIN & SCHIFFSPOST (56) Apply FLUGPOST - ZEPPELIN & SCHIFFSPOST filter
- LIQUIDATIONSLOSE - ALLE WELT (115) Apply LIQUIDATIONSLOSE - ALLE WELT filter
- liquidationslose – deutschland (120) Apply liquidationslose – deutschland filter
- literature (165) Apply literature filter
- motive (56) Apply motive filter
- MÜNZEN - BANKNOTEN & ORDEN (68) Apply MÜNZEN - BANKNOTEN & ORDEN filter
- nachlässe (263) Apply nachlässe filter
- sammlungen - übersee (256) Apply sammlungen - übersee filter
- sammlungen – deutsche gebiete (72) Apply sammlungen – deutsche gebiete filter
- sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost (44) Apply sammlungen – deutsche kolonien und auslandspost filter
- sammlungen – deutschland (630) Apply sammlungen – deutschland filter
- SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 (61) Apply SAMMLUNGEN – DEUTSCHLAND bis 1945 filter
- sammlungen – deutschland nach 1945 (198) Apply sammlungen – deutschland nach 1945 filter
- sammlungen – europa (703) Apply sammlungen – europa filter
- SAMMLUNGEN – MOTIVE (77) Apply SAMMLUNGEN – MOTIVE filter
- SAMMLUNGEN – MÜNZEN (118) Apply SAMMLUNGEN – MÜNZEN filter
- zubehör (4) Apply zubehör filter
- übersee– einzellose (399) Apply übersee– einzellose filter
Lot #84 - Die Schwanke Specials europa – einzellose
Lot #85 - Die Schwanke Specials europa – einzellose
SCHWEDEN: 1866, 40-Öre-Frankatur in seltener Kombination aus 2x 5+30 Öre auf Prachtbrief von Stockholm nach Hamburg (mit rücks. Eingangs-Ra3 des schwedischen Postamtes). Ein kurzer Zahn bei dem links klebenden 5 Öre-Wert, sonst alle Werte tadellos, die 30 Öre zudem perfekt zentriert. Fotoattest Dr. Obermüller-Wilén, Facit 9.000,- SEK. Interessant für "Hamburg"-Sammler ist zudem die Empfänger-Adresse: Martin Haller war ein vielbeschäftigter...
Lot #86 - Die Schwanke Specials europa – einzellose
SCHWEDEN: Die Värnamo-Ausgabe, Mi.Nr. 84-85. Beide Werte sauber ungebraucht, vollständige Originalgummierung mit leichtem Falzrest. Gut zentriert! Prominente Schweden-Seltenheit in Kabinetterhaltung. Mi. 3.500,- Euro
Lot #87 - Die Schwanke Specials europa – einzellose
SCHWEDEN: 1920, 20 Öre Gustav V, vierseitig gezähnt, mit Wasserzeichen 2 X (Mi.Nr. 129 B X, Facit No. 151 C cx), ungebraucht, Originalgummi mit Erstfalzspur, normale Zentrierung, tadellos! Eine vielleicht eher unscheinbare Marke, aber eine der größten Raritäten von Schweden des 20. Jahrhunderts. Fotoattest Dr. Obermüller-Wilén ("Very fine 3,3,4"). Weder im Michel noch im Facit mit einer Preisnotierung.
Lot #88 - Die Schwanke Specials europa – einzellose
SCHWEIZ - KANTON BASEL: Eine ungebrauchte Baslertaube. Das ungebrauchte Exemplar mit Gummi (rücks. großer Papierfalzrest) ist unten schmalrandig, sonst aber sehr gut gerandet. Kleiner Einriß oben, sonst fehlerfrei. Hervorzuheben sind die frischen Farben und das sehr schön ausgeprägte Relief. Ein großartiges Exemplar dieser wohl beliebtesten Schweizer Kantonalmarke! Fotoattest Marchand. (Michel Nr. 1, Zumstein Nr. 8, zweite Auflage). Mi. 15....
Lot #89 - Die Schwanke Specials europa – einzellose
SCHWEIZ: 1936, Landschaften, 10 Rappen in ROT statt in violett, der seltene Farbfehldruck postfrisch, aus dem einzig bekannten Bogen (50 Stück) stammend. Tadelloses Exemplar dieser modernen Rarität, Zumstein Nr. 203 z, SBK Nr. 203 z Ab, 10.000,- CHF. Fotoattest Rellstab
Lot #90 - Die Schwanke Specials europa – einzellose
SPANIEN: 1938, die U-Boot-Ausgabe für die Post zwischen Barcelona und Mahón. Spezialsammung dieser höchst beliebten Ausgabe, dabei der komplette Satz, der gezähnte Block (zusätzlich die Blockmarken einzeln), der ungezähnte Block auf Kartonpapier sowie eine Vielzahl von Probedrucken in abweichenden Farben (ca. 65 Stück), abweichende Zähnung "11", teilgezähnte Stücke, Probeaufdruck CORREO SUBMARINO auf Block 1 u.a.m. Dazu eine Maximumkarte und...
Lot #91 - Die Schwanke Specials europa – einzellose
STANLEY GIBBONS AND CO´S MONTHLY JOURNAL. Vol.I,1890-1891 bis Vol.XXI,1913-1914. Komplette Folge; Vol.20, Einband innen gebrochen, Vol.17, Rücken außen gebrochen; einige Titels. mit kl. Flecken. Feste rote Einbände mit Lederecken - u. -rücken, teils etwas bestoßen u. berieben; insgesamt eine sehr gute Erhaltung! Der Erlös ist für die Philatelistische Bibliothek Hamburg e.V. bestimmt.
Lot #92 - Die Schwanke Specials übersee– einzellose
ÜBERSEE: Alte Schachtel mit Satzware, guten Einzelstücken, etwas Postgeschichte. Dabei sehr viel Britisches Commonwealth, Belg. Kongo, Südamerika. Gehen Sie bitte in sich und lassen es noch einmal "richtig krachen", denn der Erlös auch dieses Loses ist für die Philatelistische Bibliothek bestimmt.
Lot #93 - Die Schwanke Specials übersee– einzellose
CHINA: Zwei "attraktive" alte Karten und als Zugabe einige Marken, darunter ein großer und diverse kleine Drachen. Solche Mischungen lieben Sie normalerweise in unseren Specials.
Lot #94 - Die Schwanke Specials übersee– einzellose
Drei eindrucksvolle Einheiten: HAWAII: 1 c. schwarz im Viererblock vom Unterrand, ohne Gummi, Mi.Nr. 9, Scott No. 19 (Plate 6 A, Type VII-X, Pos. 7-10), minimale Tönung rechts oben, sonst tadellose Kab.Einheit, u.a. Druckvariante "I" von "INTER" hochstehend. Fotoattest Philatelic Foundation, New York
Lot #95 - Die Schwanke Specials übersee– einzellose
HAWAII: 2 cents schwarz auf gestreiftem Paar. Ein originell geschnittener Achterblock ohne Gummierung, dabei die linken drei Marken vom linken und die anderen fünf Marken vom rechten Druckbogen. Leichte senkrechte Bugspuren in den Zwischenräumen, zwei kleine Vortrennschnitte in der Mitte außerhalb des Markenbildes. Höchst attraktive Einheit in Kab.Erhaltung! (Mi.Nr. 10 cx, Scott No. 24, Plate 7-A, Pos. 6-5-6/8-7-8/10-10) Fotoattest Philatelic...
Lot #96 - Die Schwanke Specials übersee– einzellose
HAWAII: 5 c. dunkelblau auf blau, kompletter Bogen von 10 Stück, links unten knapp-, sonst allseits voll- bis breitrandig. Originale Gummierung, mit Falzresten, rückseitig leichte waagerechte Büge, meist in den Zwischenräumen (ein Bug im mittleren Paar). Seltene Einheit in sehr frischer Kabinetterhaltung! (Mi.Nr. 16, Katalogwert 10.000,- Euro für Marken ohne Gummierung, ohne Bewertung von Einheiten, Scott No. 22). Fotoattest Philatelic...
Lot #97 - Die Schwanke Specials übersee– einzellose
MAURITIUS: 1 d. POST PAID early impression (Mi.Nr. 3 II x, SG No. 7), voll- bis breitrandig, milde Bugspur oben rechts kaum sichtbar, sonst in exzellenter frischer Farbe und sauber entwertet mit dem Kastenstempel INLAND. Ein Prachtstück in allerfeinster Präsentation, SG 7.000,- GBP
Lot #98 - Die Schwanke Specials übersee– einzellose
MAURITIUS: 2d. POST PAID intermediate Impression (Mi.Nr. 4 III, SG NO. 14), voll- bis breitrandig, in wundervoll frischer Farbe und zart gestempelt. Ein ausgesucht schönes Exemplar dieser guten Marke, gepr. Pfenninger und Fotoattest Philatelic Foundation. SG 3.500,- GBP
Lot #99 - Die Schwanke Specials übersee– einzellose
PERU: Mi.Nr. 1, 1 R. der Pacific Steam Navigation Company (PSNC), allseits voll- bis breitrandig mit genau zentrischem Einkreisstempel LIMA ENE 27 58, ein farbtiefes Kabinettstück dieser beliebten Schiffspostmarke, signiert J. Bustamante F. und Fotoattest Brian Moorhouse