SBZ-Ganzsache 12 Pf. Maschinenaufdruck mit Stempel Dessau 1 19.7.49 nach Berlin-Friedenau, roter R1 Nachgebühr und handschriftlich 8 Pf., Bedarf
Stichwort: SBZ / DDR
Postleitzahl: 068
42. Harlos Auktion
By: Peter Harlos Auctions
Peter Harlos Auctions 42. Harlos Auktion
Briefe aus aller Welt in gewohnter Qualität zu sammlerfreundlichen Preisen ab 10,- Euro.Diesmal besondere Schwerpunkte: Bahnpost, Rohrpost und AM-Post
Lot #3553 - berlin POSTKRIEG
Lot #3554 - berlin POSTKRIEG
Brief nach Berlin-Friedenau, Stempel Dresden A 21 20.7.49 und handschriftlicher Einnahme-Nachweis-Vermerk, dieser mit SBZ 24 Pf. Köpfe (beschädigt) überklebt, roter R1 Nachgebühr, handschriftlich 10 Pf. in blau wieder gestrichen
Stichwörter: Gebühr bezahlt ab 1945, Nachgebühren / Portomarken, SBZ / DDR
Postleitzahl: 011
Lot #3555 - berlin POSTKRIEG
Paar SBZ 8 Pf. Köpfe auf Geschäftspapiere mit Stempel Siegmar-Schönau 1 21.7.49 nach Berlin-Friedenau, zusätzlich roter R2 Gebühr bezahlt, trotzdem roter R1 Nachgebühr und handschriftlich 10 Pf., diese aber wieder gestrichen, signiert Burhop
Stichwort: Nachgebühren / Portomarken
Postleitzahl: 091
Lot #3556 - berlin POSTKRIEG
Firmenbrief mit Stempel Meissen 1 8.8.49 an Zeiss-Ikon in Berlin-Friedenau, handschriftlich "24 Pf. Nachweis in Meissen ..." , roter R1 Nachgebühr (etwas schwach) und handschriftlich 10 Pf., diese wieder durchgestrichen
Stichwörter: Gebühr bezahlt ab 1945, SBZ / DDR
Postleitzahl: 016
Lot #3557 - berlin POSTKRIEG
Viererblock SBZ 12 Pf. Engels auf Brief 2. Gewicht mit Stempel Ilsenburg (Harz) 3.9.49 nach Berlin-Charlottenburg, viol. R1 Nachgebühr und handschriftlich 20 Pf., links neutraler brauner Verschluß und Zensor-Nr. 5033 der britischen Zensurstelle Berlin, Bedarf
Stichwörter: Nachgebühren / Portomarken, Zensurpost
Postleitzahl: 388
Lot #3558 - berlin POSTKRIEG
DDR-Bildganzsache 12 Pf. Piek mit Bild Leipziger Messe nach Berlin SO 36, Aufgabe-Z1 Altlandsberg A und Stempel Altlandsberg 25.6.51, Z2 ... aber nicht unter kommunistischer Diktatur! (10 Punkte), Bedarf
Stichwort: SBZ / DDR
Postleitzahl: 153