Stempel Festung Dömitz 29.6.45 und seltener viol. Z1 Rpf. Geb. bezahlt, hs 5 Pf., frühe Ortskarte während der britischen Besetzung, Bedarf
Stichwort: Gebühr bezahlt ab 1945
Postleitzahl: 193
42. Harlos Auktion
By: Peter Harlos Auctions
Peter Harlos Auctions 42. Harlos Auktion
Briefe aus aller Welt in gewohnter Qualität zu sammlerfreundlichen Preisen ab 10,- Euro.Diesmal besondere Schwerpunkte: Bahnpost, Rohrpost und AM-Post
- (-) Remove sowjetische zone und ddr filter sowjetische zone und ddr
- (-) Remove sbz - mecklenburg-vorpommern filter sbz - mecklenburg-vorpommern
Lot #3365 - sowjetische zone und ddr sbz - mecklenburg-vorpommern
Lot #3366 - sowjetische zone und ddr sbz - mecklenburg-vorpommern
Behelfsganzsache der OPD Schwerin 6 Pf., Stempel Schwerin (Meckl) 10.8.45, nach Goldberg, Bedarf, signiert Schmidt VPEX
Postleitzahl: 190
Lot #3367 - sowjetische zone und ddr sbz - mecklenburg-vorpommern
Behelfsganzsache der OPD Schwerin mit russischem Überdruck, Stempel Festung Dömitz 20.8.45, nach Ludwigslust, wenige kleine Flecke, Bedarf, geprüft Schmidt VPEX
Postleitzahl: 193
Lot #3368 - sowjetische zone und ddr sbz - mecklenburg-vorpommern
Brief mit Stempel Laage (Meckl) 3.9.45 und rotem R2 Gebühr bezahlt nach Schwerin, viol. Setzkasten-Z1 zensiert der lokalen Zensurstelle Laage
Stichwörter: Gebühr bezahlt ab 1945, Zensurpost
Postleitzahl: 182
Lot #3369 - sowjetische zone und ddr sbz - mecklenburg-vorpommern
2 x 12 Pf. auf Brief mit Stempel Güstrow 9.9.45 nach Markkleeberg, viol. Z1 Geprüft der lokalen Zensurstelle Güstrow, Bedarf
Stichwort: Zensurpost
Postleitzahl: 182
Lot #3370 - sowjetische zone und ddr sbz - mecklenburg-vorpommern
Notganzsache Fürstenberg (Meckl): C154-Formblatt mit aptiertem Postamt-Dienstsiegel, R2 Gebühr bezahlt und ins Dienstsiegel eingestempelte Wertangabe RM 00 Rpf. 6 (im Michel so nicht aufgeführt, sonst wie P A11), Stempel Fürstenberg (Meckl) 27.9.45, nach Waren, links schwacher senkrechter Bug, sehr seltener Bedarf
Stichwort: Notganzsachen
Postleitzahl: 167
Lot #3371 - sowjetische zone und ddr sbz - mecklenburg-vorpommern
Behelfsganzsache der OPD Schwerin mit russischem Überdruck ohne Andreaskreuz als Ortskarte mit Stempel Schwerin (Meckl) 1 10.10.45, Bedarf, geprüft Schmidt VPEX
Postleitzahl: 190
Lot #3372 - sowjetische zone und ddr sbz - mecklenburg-vorpommern
6 Pf. und 12 Pf. in waagerechten Oberrand-Dreierstreifen auf Einschreibbrief mit Stempel Schwerin (Meckl) 12.10.45 nach Zwickau, Ankunftstempel 16.10.45, portorichtig
Stichwort: Einschreibbriefe
Postleitzahl: 190
Lot #3373 - sowjetische zone und ddr sbz - mecklenburg-vorpommern
Stettiner Zipfel: Brief aus Jarmbow i. Wollin mit seltenem violetten Not-Z1 Misdroy und handschriftlich "Geb. bez." nach Goslar, handschriftlich "Zurück", ohne Nennung eines Grundes, Bedarf
Stichwörter: Gebühr bezahlt ab 1945, Notstempel, RPD Stettin
Lot #3374 - sowjetische zone und ddr sbz - mecklenburg-vorpommern
Stettiner Zipfel: Brief mit Stempel Swinemünde 1 31.10.45 und rotem R2 Gebühr bezahlt auf Brief nach Berlin, handschriftlicher Absender "Gertrud Garbis, Swinemünde, Kleiner Markt 2" im westlich der Swine gelegenen Stadtteil, Bedarf
Stichwörter: Gebühr bezahlt ab 1945, RPD Stettin
Lot #3375 - sowjetische zone und ddr sbz - mecklenburg-vorpommern
12 Pf. auf Brief mit Stempel Fürstenberg (Meckl) 7.11.45 nach Stettin-Kreckow, im Stettiner Zipfel , violetter Z1 Zurück und seltener Z2 Ungenügend freigemacht / zurück, mit Inhalt, rückseitig unsauber geöffnet, Bedarf
Stichwort: Retour-Briefe
Postleitzahl: 167
Lot #3376 - sowjetische zone und ddr sbz - mecklenburg-vorpommern
Stettiner Zipfel: Faltbrief aus der sowjetischen Exklave mit Stempel Stettin-Pölitz 4.2.46 und handschriftlichem Vermerk "Geb. bez." auf Faltbrief nach Erfurt, rückseitig handschriftliche Absenderangabe "Frau A. Wieding, Messenthin bei Stettin, Post Pölitz"
Lot #3377 - sowjetische zone und ddr sbz - mecklenburg-vorpommern
AM-Post 6 Pf. auf Drucksache mit Stempel Aachen 4 25.3.46 nach (4) Lauenburg in Pommern, postamtlicher Zurück-Aufkleber wegen fehlender Freigebühr 39 Pf. (DrV 12.34) da Auslandsporto, Vorkriegs-Postgebühren durchgestrichen, viol. Orts-Z1 Schwerin (Meckl.), Bedarf
Stichwörter: AM-Post, Retour-Briefe
Postleitzahlen: 190, 520
Lot #3378 - sowjetische zone und ddr sbz - mecklenburg-vorpommern
Bahnpoststempel Wismar - Ludwigslust b Zug 00170 29.4.46, zwei Abschläge auf Brief mit Abschiedsausgabe 5 Pf. und 20 Pf. nach Stuttgart
Stichwort: Bahnpost
Postleitzahlen: 192, 239
Lot #3379 - sowjetische zone und ddr sbz - mecklenburg-vorpommern
Stempel Sassnitz 2.9.46 auf Feldpost-Vordruckkarte nach Gevelsberg, handschriftlich "Kriegsgefangenen-Post / Gebührenfrei", handschriftlicher Absender "... Umsiedlerlager Dwasieden bei Sassnitz ..."
Postleitzahl: 185
Lot #3380 - sowjetische zone und ddr sbz - mecklenburg-vorpommern
8 Pf. in allen drei Farbvarianten auf Sammlerbrief nach Berlin, entwertet mit Skelettstempel 23.10.46 und kleinem Fraktur-z1 Gr.-Kiesow, geprüft Kramp BPP
Stichwort: Notstempel
Postleitzahl: 174