LEONE IV e LOTARIO (0847-855) Denaro, Roma. D/ monogramma di Leone R/ IMP in monogramma. CNI 2 Munt. 2 Fusconi 12/a Ag g 1,27 • Debolezza di conio BB
Numismatic Auction #66
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #66
Numismatica Varesi s.a.s. will conduct its Sale #66 on April 29th, 2015. This auction will include the following items:
Ancient (Greek, Roman Republican, Roman Imperial and Byzantine) coins.
World coins.
Medals.
Italian coins from all periods (Middle ages to 20th Century).
Napoleonic coins.
Papal coins.
House of Savoy coins.
Lot #605 - PAPAL
STEFANO VI e CARLO IL GROSSO (0885-888) Denaro. D/ Monogramma di Stefano R/ Monogramma di Roma. Fusconi 21b CNI 3 Munt. 2 Ag g 1,32 Molto rara BB
Lot #606 - PAPAL
FORMOSO, con GUIDO DA SPOLETO (0891-896) Denaro "Antiquiore". D/ FORMOS in campo e legenda circolare R/ ROMA su due righe e legenda circolare. MEC 1059 Fusconi 24B Ag g 0,91 Rarissima buon BB
Lot #607 - PAPAL
CARLO I D'ANGIO' (1270-1285) Grosso rinforzato, Roma. D/ Leone gradiente e in alto giglio R/ Roma seduta con globo e palma. CNI 100/117 Munt. 16 Ag g 4,06 Molto rara • Di grande conservazione; a nostro avviso il migliore tra quelli apparsi in vendite pubbliche negli ultimi anni. Patina iridescente SPL
Lot #608 - PAPAL
INNOCENZO VIII (1484-1492) Fiorino s.d. D/ Stemma R/ San Pietro su barca alla pesca. CNI 6 Au g 3,41 SPL
Lot #609 - PAPAL
ALESSANDRO VI (1492-1503) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS Pietro e Paolo. Munt. 16 Ag g 3,28 Rara BB+
Lot #610 - PAPAL
GIULIO II (1500-1513) Fiorino di camera s.d. D/ Stemma R/ San Pietro alla pesca. CNI 22 Au g 3,40 q.SPL
Lot #611 - PAPAL
CLEMENTE VII (1523-1534) Scudo d'oro del Sole, Bologna. D/ Stemma R/ Croce. Munt. 104 Au g 3,33 • Traccia di piegatura centrale BB
Lot #612 - PAPAL
CLEMENTE VII (1523-1534) Fiorino s.d. D/ Stemma R/ San Pietro alla pesca. CNI 47 Munt. 16 Au g 3,40 q.FDC/SPL
Lot #613 - PAPAL
CLEMENTE VII (1523-1534) Doppio Carlino s.d. D/ Busto del Pontefice R/ Il Salvatore, nimbato, solleva San Pietro dalle acque. CNI 58 Munt. 43 Ag g 5,33 BB/q.SPL
Lot #614 - PAPAL
PAOLO III (1534-1549) Scudo d'oro s.d. D/ Stemma R/ San Paolo stante con spada. CNI 72 Munt. 25 Au g 3,27 BB+
Lot #615 - PAPAL
GIULIO III (1550-1555) Giulio, Ancona. D/ Stemma R/ San Pietro stante. Munt. 55 Ag g 3,13 • Patina intensa BB+
Lot #616 - PAPAL
SISTO V (1585-1590) Piastra 1588 A. IIII. D/ Busto del Pontefice R/ San Francesco riceve le stimmate. CNI 131 Munt. 7var. Ag g 31,76 Rara BB
Lot #617 - PAPAL
SISTO V (1585-1590) Baiocco s.d., Montalto. D/ Busto del Pontefice R/ San Francesco riceve le stimmate. CNI 61 Munt. 129 Mi g 1,12 Molto rara SPL÷FDC
Lot #618 - PAPAL
PAOLO V (1605-1621) Testone A. VIII, Roma. D/ Stemma R/ San Paolo stante. Munt. 45 Ag g 9,33 Molto rara MB/BB
Lot #619 - PAPAL
URBANO VIII (1623-1644) Testone 1642 A. XX, Roma. D/ Stemma R/ La B. Vergine entro ellisse. Munt. 76 Ag g 9,48 SPL
Lot #620 - PAPAL
URBANO VIII (1623-1644) Testone 1632. D/ Stemma R/ San Pietro seduto con chiavi e libro. Munt. 50 Serafini 118 Ag g 9,80 • Esemplare di qualità insolita superiore, al rovescio, a quella della collezione GdF, asta NAC 81 SPL+
Lot #621 - PAPAL
CLEMENTE X (1670-1676) Piastra 1675 A. Jub. Munt. 17 Ag g 32,01 • Bella patina BB/SPL
Lot #622 - PAPAL
INNOCENZO XII (1691-1700) Testone 1698 A. VII, Roma. D/ Stemma R/ Gesù stante con globo crucigero. Munt. 41 Ag g 9,11 Molto rara • Minuscola frattura marginale del tndello BB÷SPL
Lot #623 - PAPAL
CLEMENTE XI (1700-1721) Giulio A. XIV, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro seduto. CNI 185 Munt. 116 Ag g 3,01 • Di grande fascino; stupenda patina di vecchia collezione SPL+
Lot #624 - PAPAL
PIO VI (1775-1799) Sampietrino 1796, Viterbo. Cu g 14,61 SPL
Lot #625 - PAPAL
PIO VI (1775-1799) Madonnina da 5 Baiocchi 1797 A. XXIII, Civitavecchia. Ae g 17,58 BB+
Lot #626 - PAPAL
PIO VI (1775-1799) Doppia romana 1791. CNI 228 Munt. 5c Au g 5,47 Molto rara BB÷SPL
Lot #627 - PAPAL
PIO VI (1775-1799) Doppia romana 1787. CNI 183 Munt. 4a Au g 5,46 BB+
Lot #628 - PAPAL
SEDE VACANTE (1830-1831) Doppia 1830, Roma. Pag. 151 Au Rarissima • Solo 868 esemplari coniati q.SPL
Numismatica Varesi