GIUSTINIANO (527-565) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con globo crucigero R/ Angelo con globo crucigero. Sear 140 Au g 4,44 q.SPL
Numismatic Auction #66
By: Numismatica Varesi s.a.s.
Numismatica Varesi s.a.s. Numismatic Auction #66
Numismatica Varesi s.a.s. will conduct its Sale #66 on April 29th, 2015. This auction will include the following items:
Ancient (Greek, Roman Republican, Roman Imperial and Byzantine) coins.
World coins.
Medals.
Italian coins from all periods (Middle ages to 20th Century).
Napoleonic coins.
Papal coins.
House of Savoy coins.
- (-) Remove BYZANTINE, LOMBARDS AND OTHERS filter BYZANTINE, LOMBARDS AND OTHERS
Lot #241 - BYZANTINE, LOMBARDS AND OTHERS
MAURIZIO TIBERIO (582-602) Solido (Cartagine) D/ Busto frontale diademato, con globo crucigero R/ La Vittoria con globo crucigero e lungo scettro terminante con staurogramma. Sear 549 MIB 25b Au g 4,49 Rara q.SPL
Lot #242 - BYZANTINE, LOMBARDS AND OTHERS
COSTANTE II (661-668) Solido, Costantinopoli. D/ Busti frontali di Costante II e Costantino IV R/ Croce potente; ai lati Eraclio e Tiberio. Sear 964 MIB 31 Au g 4,36 SPL
Lot #243 - BYZANTINE, LOMBARDS AND OTHERS
TIBERIO III (698-705) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale con lancia e scudo R/ Croce potente. MIB 1 DOC 1e Au g 4,44 Rara • Di grande conservazione e perfettamente centrata FDC
Lot #244 - BYZANTINE, LOMBARDS AND OTHERS
COSTANTINO VIII (1025-1028) Histamenon Nomisma. D/Busto dell'imperatore R/ Busto del Cristo. Sear 1815 DOC 1 Au g 4,39 SPL
Lot #245 - BYZANTINE, LOMBARDS AND OTHERS
SASSANIDI VARAHRAN II (276-293) Dracma. D/ Busti accollati del Re e della Regina; di fronte a loro il busto del Principe ereditario R/ Due figure accanto ad un altare. Göbl 68 Ag g 3,90 Molto rara SPL
Lot #246 - BYZANTINE, LOMBARDS AND OTHERS
OSTROGOTI TEODORICO o ATALARICO (522-534) 40 Nummi. D/ Testa elmata di Roma R/ Aquila. MIB 74 MEC I, 106 Metlich 76 Ae g 9,57 MB
Lot #247 - BYZANTINE, LOMBARDS AND OTHERS
LONGOBARDI MONETAZIONE ANONIMA, A NOME DI MAURIZIO TIBERIO (582-602) Tremisse. D/ Busto diademato volto a d. R/ La Vittoria con corona e globo crucigero. MEC 306 Arslan 18 Bernareggi 1 Au g 1,39 Rara FDC
Lot #248 - BYZANTINE, LOMBARDS AND OTHERS
LONGOBARDI MONETAZIONE ANONIMA, AL TIPO DI ERACLIO (610-641) Tremisse. D/ Busto diademato volto a d. e attorno una pseudo-legenda R/ Croce potenziata e attorno una pseudo-legenda. Arslan 82v. Au g 1,47 Rara • Colpetto al bordo ma esemplare praticamente FDC
Lot #249 - BYZANTINE, LOMBARDS AND OTHERS
LONGOBARDI MONETAZIONE ANONIMA, AL TIPO DI ERACLIO (610-641) Tremisse. D/ Busto diademato volto a d. e attorno una pseudo-legenda R/ Croce potenziata e attorno una pseudo-legenda. Arslan 82v. Au g 1,47 Rara • Di grande conservazione FDC
Lot #250 - BYZANTINE, LOMBARDS AND OTHERS
LONGOBARDI PERTARITO (671-686) Mezza Siliqua. D/ Monogramma PER R/ Impronta del diritto ma in incuso e speculare. CNI 1/20 MIR 796 (Pavia) Arslan tipo 24 Ag g 0,24 Molto rara q.SPL
Lot #251 - BYZANTINE, LOMBARDS AND OTHERS
LONGOBARDI PERTARITO (671-686) Mezza Siliqua. D/ Monogramma PER R/ Impronta del diritto ma in incuso e speculare. CNI 1/20 MIR 796 (Pavia) Arslan tipo 24 Ag g 0,32 Molto rara SPL
Lot #252 - BYZANTINE, LOMBARDS AND OTHERS
LONGOBARDI ARIPERTO II (701-712) Tremisse, simbolo S retrograda. D/ Busto diademato con A nel petto e simbolo in campo R/ San Michele stante con lunga croce astile. CNI 1/8 MIR 799 (Pavia) Arslan 45v. Au g 1,31 Molto rara • Di grande conservazione, con legenda integra. FDC
Lot #253 - BYZANTINE, LOMBARDS AND OTHERS
LONGOBARDI LIUTPRANDO (712-744) Tremisse, simbolo mano. D/ Busto diademato e nel campo "mano" R/ San Michele stante con lunga croce astile. CNI 1/26 MIR 800 (Pavia) Arslan 50v. Au g 1,26 Molto rara • Il significato del simbolo "mano" è ancor oggi incerto. Una teoria vuole che sia messo a monito per i falsari, ai quali veniva appunto comminato il taglio della mano, mentre altri ritengono che sia in atteggiamento benedicente...
Lot #254 - BYZANTINE, LOMBARDS AND OTHERS
CROCIATI BALDOVINO I e II (1100-1131) Bisante s.d. (Gerusalemme) al tipo dei Dinari fatimidi. Au g 3,66 BB+
Numismatica Varesi