Obulus , Ag , 1372, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: +mOneTA LODOVICI kettőskereszt /Doppelkreuz/
Rv: DbI•GR•R• •VnGARIe: magyar-Anjou címer, felette verdejegy /Wappen von Ungarn-Anjou, darüber Mzz./
0.24 g,
Huszár: - (546), C.N.H. II.: - (88), Unger II.: - (437), Pohl: - (88),
publikálatlan! unediert! wohl Unikum! MNM: -.
vorzüglich
Numismatic Auction #15
By: Nudelman Numismatica
Nudelman Numismatica Numismatic Auction #15
Nudelman Numismatica of Budapest, Hungary, is proud to present its 15th auction, featuring the following Hungarian and Transylvanian numismatic items:
Arpad time coins.
Late Middle Ages coins.
Transylvanian coins.
Historic Medals.
House of Habsburg coins.
Hungarian Rater Republic.
Hungarian Kingdom.
Commemorative coins.
Banknotes.
- arpadenzeit (136) Apply arpadenzeit filter
- banknoten (54) Apply banknoten filter
- Franz II. von Rákóczi (10) Apply Franz II. von Rákóczi filter
- habsburg i. (68) Apply habsburg i. filter
- habsburg ii. (195) Apply habsburg ii. filter
- historische medaillen (153) Apply historische medaillen filter
- siebenbürgen (132) Apply siebenbürgen filter
- spätmittelalter (49) Apply spätmittelalter filter
- Ungarische Räterrepublik (3) Apply Ungarische Räterrepublik filter
- Ungarisches Königreich (28) Apply Ungarisches Königreich filter
Lot #151 - spätmittelalter ludwig i.der grosse (1342-1382)
Lot #152 - spätmittelalter maria von anjou (1382-1387)
Aranyforint /Goldgulden/ , Au , 1385, Körmöcbánya /Kremnitz/ Hibrid típus /Zwitterprägung/ hátlap mint előző, de eltérő rajzolatú előlap, C.II. 111-ével megegyező /Rv. wie vorher, aber Av. wie Typ von Réthy II. 111./,
Av: +mARIe•DeI•G•R•VnGARIe
Rv: •S•LADISL•*•AVS•ReX•-• oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ G-m
3.56 g,
Lot #153 - spätmittelalter maria von anjou (1382-1387)
Aranyforint /Goldgulden/ , Au , 1385-86 , Buda /Ofen/ mint előző, de a király jobbjában a bárd kifelé tartva /wie vorher, aber Streitaxt in der ausgestreckten Rechten des Königs/
Av: +mARIe•DeIG•R•VnGARIe
Rv: S•LADISL- AVS•RE oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ G-m
3.59 g,
Huszár: 564, C.N.H. II.: 111, Unger II.: 440a, Pohl: C2-1, Frb.: 8,
Sehr selten! Prachtexemplar!
stempelfrisch
Lot #154 - spätmittelalter sigismund von luxemburg (1387-1437)
Aranyforint /Goldgulden/ , Au , 1387-96 ,Buda /Ofen/
Av: +SIGISmVnDI•D•G•RVnGARIe négyrészt osztott címerpajzs Árpád-sávokkal és brandenburgi sassal /geviertes Wappen-Streifen und brandenburgischer Adler/
Rv: •S•LADISL- AVS•ReX szemben álló Szent László alabárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel/ kétoldalt verdejegy /zur Seite Mmz. und Mzz./ I-V Jacobus Ventur
3.53 g,
Huszár:...
Lot #155 - spätmittelalter sigismund von luxemburg (1387-1437)
Aranyforint /Goldgulden/ , Au , 1427-30 , Szeben /Hermannstadt/ mint előző, de sas helyett cseh oroszlán /wie vorher, aber statt Adler böhmischer Löwe/
Av: +SIGISmVnDI• D•G•R•VnGARIe
Rv: •S•LADISL-AVS•ReX oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ h- városi veret /städtische Prägung/
3.53 g,
Huszár: 573, C.N.H. II.: 119, Unger II.: 446nü, Pohl: D2-20, Frb.: 10,
RRR!
sehr schön
Lot #156 - spätmittelalter sigismund von luxemburg (1387-1437)
Aranyforint /Goldgulden/ , Au , 1418, Körmöcbánya /Kremnitz/ mint előző /wie vorher/
Av: +SIGISmVnDI•D•G•R• VnGARIe
Rv: •S•LADISL-AVS•ReX oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ K-3 Jodocus Zatmary
3.48 g,
Huszár: 573, C.N.H. II.: 119, Unger II.: 446f, Pohl: D2-29, Frb.: 10,
Selten!
sehr schön
Lot #157 - spätmittelalter sigismund von luxemburg (1387-1437)
Aranyforint /Goldgulden/ , Au , 1431-37 , Körmöcbánya /Kremnitz/ mint előző /wie vorher/
Av: +SIGISmVnDI •D•G•R•VnGARIe•
Rv: •S•LADISL-AVS•ReX oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ K-S Iohannes Siebenlinder
3.56 g,
Huszár: 573, C.N.H. II.: 119, Unger II.: 446 l, Pohl: D2-34, Frb.: 10,
kis ütés a mezőben /kleiner Schlag im Feld/
sehr schön-vorzüglich
Lot #158 - spätmittelalter sigismund von luxemburg (1387-1437)
3.49 g,
Huszár: 573, C.N.H. II.: 119, Unger II.: 446l, Pohl: D2-34, Frb.: 10,
kis peremhiba /kleiner Randfehler/
sehr schön
Lot #159 - spätmittelalter sigismund von luxemburg (1387-1437)
Aranyforint /Goldgulden/ , Au , 1428-29 , Körmöcbánya /Kremnitz/ mint előző /wie vorher/
Rv: •S•LADISL-AVS•ReX oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ K-W Valentin Winche
3.57 g,
Huszár: 573, C.N.H. II.: 119, Unger II.: 446k, Pohl: D2-35, Frb.: 10.
sehr schön-vorzüglich
Lot #160 - spätmittelalter sigismund von luxemburg (1387-1437)
Aranyforint /Goldgulden/ , Au , 1430, Nagybánya /Neustadt/ mint előző /wie vorher/
Av: +SIGISmVnDI•D•G•R• VnGARIe•
Rv: •S•LADISL-AVS•ReX oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ n-8 városi veret /städtische Prägung/
3.54 g,
Huszár: 573, C.N.H. II.: 119, Unger II.: 446w, Pohl: D2-47, Frb.: 10,
R!
fast vorzüglich-vorzüglich
Lot #161 - spätmittelalter Albert (1437–1439)
Aranyforint /Goldgulden/ , Au , 1439, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: +ALBeRTVS•D•G•R•VnGARIe négyrészt osztott címerpajzs /geviertes Wappen, Streifen, böhmischer Löwe, österreichischer Bindenschild, mährischer Adler/
Rv: •S•LADISL-AVS•ReX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Streitaxt und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ h--I3 Nicolaus Pfeffersack
3.47...
Lot #162 - spätmittelalter Albert (1437–1439)
Obulus , Ag,
Av: címerpajzs Árpádsávokkal, felette verdejegy /Wappenschild mit Streifen, darüber Mzz./ L
Rv: egyenlőszárú kereszt, szárai között négy korona /gleicharmiges Kreuz, zwischen den Armen vier Kronen/
0.20 g,
Huszár: 626, C.N.H. II.: 161, Unger II.: -, Pohl: -, Publikálva /Publiziert in/: Moneta Nova 1. Aukció Nr. 203,
RRR!
fast stempelfrisch
Lot #163 - spätmittelalter Interregnum (1439–1440)
Dénár , Ag , 1439-40 , Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: hármaskaréjban középen pajzsban Árpád-sávok, körülötte osztrák, morva és cseh címer /im Spitzdreipass in der Mitte das Streifenwappen, ringsum die Wappen von Österreich, Mähren und Böhmen/
Rv: középen verde- és mesterjegy /in der Mitte Mzz. und Mmz./ K-R Konrad Rudel
0.61 g,
Huszár: 595, C.N.H. II.: 137, Unger II.: 464a, Pohl:133-1,
R!
fast vorzüglich...
Lot #164 - spätmittelalter wladislaus i. (1440-1444)
Aranyforint /Goldgulden/ , Au , 1441, Szeben /Hermannstadt/
Av: +WLADISLAVS•D•G•R•VnGARIe• négyrészt osztott címerpajzs /geviertes Wappen-Streifen, polnischer Adler, litauischer Reiter, und Doppelkreuz/
Rv: •S•LADISL- AVS•ReX szemben álló Szent László bárddal és országalmával, balra kardmarkolat /Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel und mit Schwertgriff links/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./...
Lot #165 - spätmittelalter wladislaus i. (1440-1444)
Denár , Ag , 1442, Pécs /Fünfkirchen/
Av:*MONETA WLADISLAI•DeI•GRA• lengyel sas /polnischer Adler/
Rv: *REGIS• VnGARIe•eT•CeTeRA kétrészt osztott, koronás magyar címert /gekröntes gespaltenes ungarisches Wappen/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ P-R
0.99 g,
Huszár: 605, C.N.H. II.: 141, Unger II.: 470l, Pohl: -,
ebben az állapotban nagyon ritka! Sehr selten in dieser Erhaltung!
...
Lot #166 - spätmittelalter johann hunyadi (1446-1453)
Aranyforint /Goldgulden/ , Au , 1446-47 , Nagybánya /Neustadt/
Av: +IOhAneS•D•h•W•R•VnGARIe•GV• négyrészt osztott címerpajzs /geviertes Wappen-Streifen, Doppelkreuz, Rabe mit Ring, Streifen/
Rv: •S•LADISL-AVS•ReX• szemben álló Szent László bárddal és országalmával, baloldalán kardmarkolat nélkül /Hl. Ladislaus von vorne mit Streitaxt und Reichsapfel, ohne Schwertgriff links/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ n-B...
Lot #167 - spätmittelalter johann hunyadi (1446-1453)
Aranyforint /Goldgulden/ , Au , 1446-47 , Nagybánya /Neustadt/ mint előző, de eltérő mesterjegy és baloldalán kardmarkolat /wie vorher, aber anderes Mmz. und mit Schwertgriff links/
Av: +IOhAneS•D•h•W•R•VnGARIe•GVB•
Rv: •S•LADISL-AVS•ReX oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ n- Christophorus und Antonius de Florentia
3.50 g,
Huszár: 615, Pohl: G1-2, C.N.H.II.: 154A, Unger II.: 482b a, Frb.: 14,
RR...
Lot #168 - spätmittelalter johann hunyadi (1446-1453)
Denár , Ag , 1452, Buda /Ofen/
Av: Av: + m•LADISLAI•R•VnGARIe•e• holló a gyűrűvel, oldalt verde- és mesterjegy /gespaltenes ungarisches Wappen, zur Seite Mmz. und Mzz./ B-I Johannes Münczer
Rv:+ IOhAnI•GVBER kétrészt osztott, koronás magyar címert /gekröntes gespaltenes ungarisches Wappen/
0.67 g,
Huszár: 631, C.N.H. II.: 166, Unger II.: 488, Pohl: -,
RRR!
sehr schön-fast vorzüglich
Lot #169 - spätmittelalter ladislaus v. (1453-1457)
Aranyforint /Goldgulden/ , Au , 1455, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: +LADISLAVS•D•G•R•VnGARIE négyrészt osztott címerpajzs /geviertes Wappen-Streifen, böhmischer Löwe, mährischer Adler und österreichischer Bindenschild/
Rv: •S•LADISL-AVS•ReX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Streitaxt und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ K-R Christian Rüssel
3.52 g,...
Lot #170 - spätmittelalter ladislaus v. (1453-1457)
Aranyforint /Goldgulden/ , Au , 1457, Körmöcbánya /Kremnitz/ mint előző /wie vorher/
Av: +LADISLAVS•D•G•R• VnGARIe
Rv:•S•LADISL-AVS•ReX oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ K-G Johann Constorffer
3.54 g,
Huszár: 636, C.N.H. II.: 170, Unger II.: 515f, Pohl: H2-6, Frb.: 16.
gutes vorzüglich
Lot #171 - spätmittelalter ladislaus v. (1453-1457)
Aranyforint /Goldgulden/ , Au , 1455-56 , Nagybánya /Neustadt/ mint előző, de eltérő verde- és mesterjegy /wie vorher, aber anderes Mmz. und Mzz./
Av: +LADISLAVS• D•G•R•VnGARIe•
Rv: •S•LADISL-AVS•ReX• oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ n-B Christophorus und Antonius de Florentia
3.59 g,
Lot #172 - spätmittelalter ladislaus v. (1453-1457)
Aranyforint /Goldgulden/ , Au , 1455, Körmöcbánya /Kremnitz/ mint előző, de alsó két címerpajzs felcserélve /wie vorher, aber mährischer Adler und österreichischer Bindenschild sind vertauscht/
Av: +LADISLAVS•D•G•R• VnGARIe
Rv: •S•LADISL-AVS•ReX oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ K-R Christian Rüssel
3.58 g,
Huszár: 637, C.N.H. II.: 171, Unger II.: 516, Pohl: H3-3, Frb.: 16,
enyhe hullám /...
Lot #173 - spätmittelalter matthias i. corvinus (1458-1490)
Aranyforint /Goldgulden/ , Au , 1463-64 , Nagybánya /Neustadt/
Av: +mAThIAS•D•G• R•VnGARIe négyrészt osztott címerpajzs /geviertes Wappen - Streifen, Doppelkreuz, Rabe mit Ring, Hunyadi-Löwe/
Rv: •S•LADISL-AVS•ReX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel/ oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ n-x Christophorus de Florentia
3,62 g,
Lot #174 - spätmittelalter matthias i. corvinus (1458-1490)
Aranyforint /Goldgulden/ , Au , 1472-78 , Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: •mAThIAS•D•G - R•VnGARIe fátylas Madonna balján gyermekkel, alatta holló gyűrűvel, jobbra és balra váza virággal /Madonna mit Scheier und mit Kind in ihrer Linken, unten Rabe mit Ring, rechts und links Blume in Vase/
Lot #175 - spätmittelalter matthias i. corvinus (1458-1490)
Garas /Groschen/ , Ag , 1468, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: mOneTA•mAThIe•ReGIS•VnG négyrészt osztott címerpajzs, szívpajzsban holló a gyűrűvel /geviertes Wappen-Streifen, Doppelkreuz, dalmatinische Leopardenköpfe, Hunyadi-Löwe, im Herzschild Rabe mit Ring/