Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G – Nomisma 655; Pag. 194; Mont. 66 AU Ex collezione Demicheli. Bellissimo esemplare
Grading: qFDC/FDC
Numismatic Auction #54
By: Nomisma Spa
Nomisma Spa Numismatic Auction #54
Nomisma Numismatic presents in its Auction No. 54 a variety of rare numismatic items:
Ancient coins (Greek, Roman Republic, Roman Empire and Byzantine).
World coins.
Medals.
Banknotes.
Italian mints coins.
Vatican coins and medals.
House of Savoy and Kingdom of Italy.
Italian Republic coins.
- (-) Remove Savoia and Regno d'Italia coins filter Savoia and Regno d'Italia coins
- (-) Remove Coin filter Coin
Lot #2278 - Savoia and Regno d'Italia coins
Lot #2279 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G – Nomisma 655; Pag. 194; Mont. 66 AU Minimi graffietti sul collo al D/
Grading: SPL/SPL+
Lot #2280 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1844 T – Nomisma 657; Pag. 199; Mont. 69 AU Un minimo graffietto nel campo del D/ ed un colpetto al bordo ma splendido esemplare
Grading: qFDC/FDC
Lot #2281 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 T – Nomisma 659; Pag. 201; Mont. 71 AU Minimo colpetto al bordo
Grading: SPL/SPL+
Lot #2282 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 T – Nomisma 659; Pag. 201; Mont. 71 AU
Grading: SPL/SPL+
Lot #2283 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 G – Nomisma 661; Pag. 204; Mont. 76 AU
Grading: SPL/FDC
Lot #2284 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G – Nomisma 665; Pag. 208; Mont. 81 AU
Grading: SPL+/FDC
Lot #2285 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 T – Nomisma 666; Pag. 209; Mont. 80 AU Debolezza di conio al R/ ma bell’esemplare
Grading: SPL+/qFDC
Lot #2286 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 T – Nomisma 668; Pag. 212; Mont. 83 AU RRR
Grading: BB
Lot #2287 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G – Nomisma 667; Pag. 211; Mont. 84 AU RR Graffio nel campo e sul collo al D/
Grading: qSPL/BB+
Lot #2288 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1839 T – Nomisma 669; Pag. 216; Mont. 88 AU RR
Grading: SPL/SPL+
Lot #2289 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1831 T Croce larga – Nomisma 676; Pag. 230; Mont. 102 AG RR Graffi diffusi al D/ e colpi al bordo
Grading: MB
Lot #2290 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1834 T – Nomisma 681; Pag. 236; Mont. 110 AG RRR Colpetto al bordo, patina iridescente, buon esemplare per questo millesimo assai raro
Grading: qSPL
Lot #2291 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1835 G – Nomisma 682; Pag. 237; Mont. 113 AG Conservazione eccezionale con bella patina riposata
Grading: FDC
Lot #2292 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1836 G – Nomisma 684; Pag. 239; Mont. 115 AG In slab NGC AU-58
Grading: SPL+/qFDC
Lot #2293 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1837 T – Nomisma 687; Pag. 242; Mont. 116 AG RR Colpetti al bordo
Grading: MB+/BB
Lot #2294 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1838 G – Nomisma 688; Pag. 243; Mont. 119 AG Modesta abrasione nel campo del D/
Grading: SPL/qFDC
Lot #2295 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1839 T – Nomisma 691; Pag. 246; Mont. 120 AG Splendido esemplare sigillato “minimi segnetti praticamente FDC” da F. Cavaliere
Grading: FDC
Lot #2296 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1842 T – Nomisma 695; Pag. 252; Mont. 126 AG R Minimi colpetti al bordo
Grading: BB+/qSPL
Lot #2297 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1843 G – Nomisma 696; Pag. 253; Mont. 129 AG Minimi graffietti ed una modesta mancanza al D/
Grading: qFDC
Lot #2298 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1844 G – Nomisma 697; Pag. 255; Mont. 131 AG
Grading: qFDC/FDC
Lot #2299 - Savoia and Regno d'Italia coins
Grading: SPL+
Lot #2300 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1845 G – Nomisma 699; Pag. 255; Mont. 131 AG Fondi lucidati al D/ ma bell’esemplare
Grading: SPL+/qFDC
Lot #2301 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1833 G – Nomisma 705; Pag. 269; Mont. 145 AG RR Insignificanti segnetti da lucidatura ma bellissimo esemplare sigillato qFDC/FDC “eccezionale” da Emilio Tevere
Grading: qFDC/FDC
Lot #2302 - Savoia and Regno d'Italia coins
Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1843 T – Nomisma 712; Pag. 280; Mont. 155 AG RRRR Nonostante i 12.419 esemplari che risultano coniati questo millesimo è tra i più rari nella serie delle 2 lire di Carlo Alberto L’esemplare della collezione Demicheli era MB ed era stimato 2.500 euro. Sigillato BB/SPL da F. Cavaliere
Grading: BB/SPL
Nomisma S.p.A.
Send Email to Nomisma Spa Or Visit WebSite