MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1810 Puntali aguzzi – Pag. 28a; Mont. 223 AG RR Sigillato SPL/qFDC da F. Cavaliere. Il secondo 1 della data ribattuto su 0
Grading: SPL/qFDC
Numismatic Auction #54
By: Nomisma Spa
Nomisma Spa Numismatic Auction #54
Nomisma Numismatic presents in its Auction No. 54 a variety of rare numismatic items:
Ancient coins (Greek, Roman Republic, Roman Empire and Byzantine).
World coins.
Medals.
Banknotes.
Italian mints coins.
Vatican coins and medals.
House of Savoy and Kingdom of Italy.
Italian Republic coins.
- (-) Remove Coin filter Coin
- (-) Remove italian mints filter italian mints
Lot #1150 - italian mints
Lot #1151 - italian mints
MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1812 Puntali aguzzi – Pag. 30; Mont. 226 AG (g 24,93) Esemplare di conservazione eccezionale
Grading: FDC
Lot #1152 - italian mints
MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1814 Puntali sagomati - Pag. 32a; Mont. 231 AG (g 24,92) Minimi segnetti al D/ e fondi leggermente lucidati
Grading: SPL+
Lot #1153 - italian mints
MILANO Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1808 Puntali aguzzi - Pag. 34; Mont. 235 AG (g 9,95) RR
Grading: BB+
Lot #1154 - italian mints
MILANO Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1811 Puntali aguzzi – Pag. 37; Mont. 241 AG Sigillato SPL/FDC da F. Cavaliere. Nel millesimo i numeri 11 ribattuti su 00
Grading: SPL/FDC
Lot #1155 - italian mints
MILANO Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1812 Puntali aguzzi - Pag. 38; Mont. 245 AG (g 9,96) Modeste macchie sulla guancia al D/
Grading: FDC
Lot #1156 - italian mints
MILANO Napoleone (1805-1814) Lira 1812 Puntali aguzzi - Pag. 45; Mont. 259 AG (g 4,98) Colpetto al bordo e minimo segnetto sulla guancia, bella patina
Grading: qFDC/FDC
Lot #1157 - italian mints
MILANO Napoleone (1805-1814) Lira 1814 Puntali sagomati - Pag. 47a; Mont. 264 AG (g 4,99) Minimi graffietti sulla guancia al D/ e colpetto al bordo, ma bellissimo esemplare con splendida patina iridescente
Grading: qFDC
Lot #1158 - italian mints
MILANO Napoleone (1805-1814) 15 Soldi 1808 - Pag. 48; Mont. 265 AG (g 3,72) R Splendido esemplare dall’intensa patina iridescente
Grading: qFDC/SPL+
Lot #1159 - italian mints
MILANO Napoleone (1805-1814) 15 Soldi 1814 - Pag. 51; Mont. 268 AG (g 3,72) RR Minimo colpetto al bordo, bella patina intensa
Grading: qSPL/SPL
Lot #1160 - italian mints
MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1808 Stellette in incuso – Gig. 175a AG (g 2,48) RRRR
Grading: SPL/SPL+
Lot #1161 - italian mints
MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1808 Bordo con stelle in rilievo - Pag. 52; Mont. 269 AG (g 2,50) RRR Splendido esemplare di questa rarissima variante con le stelle su linee in rilievo
Grading: FDC
Lot #1162 - italian mints
MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1808 Stelle in rilievo - Pag. 52; Mont. 269 AG (g 2,49) RR
Grading: SPL
Lot #1163 - italian mints
MILANO Napoleone (1805-1814) 10 Soldi 1814 - Pag. 65a; Mont. 285 AG (g 2,49) In slab PCGS MS-65. Leggere striature sulla guancia al D/ ma conservazione eccezionale
Grading: FDC
Lot #1164 - italian mints
MILANO Napoleone (1805-1814) Progetto del Soldo 1806 Contorno a fogliette – Crippa 9/A CU (g 9,99) RRR Come già rilevato dal Crippa, anche questo esemplare sembra riconiato su altra moneta. Forse si trattò di tentativi per ribattere altre monete di rame ritirate dalla circolazione
Grading: FDC
Lot #1165 - italian mints
MILANO Napoleone (1805-1814) Progetto del 2 centesimi 1806 Contorno a stellette in rilievo – Crippa 11 CU RRRR Conservazione eccezionale. Sigillato FDC 65 da Eupremio Montenegro
Grading: FDC
Lot #1166 - italian mints
MILANO Francesco I (1815-1835) Mezzo sovrano 1831 – Pag. 111 AU (g 5,65) Colpetto al bordo
Grading: SPL
Lot #1167 - italian mints
MILANO Francesco I (1815-1835) Scudo 1822 – Pag. 118 AG In slab NGC AU DETAILS “surface hairlines”
Grading: SPL/SPL+
Lot #1168 - italian mints
MILANO Francesco I (1815-1835) Mezzo scudo 1822 – Pag. 131 AG In slab PCGS Genuine cleaning – UNC Details
Grading: qFDC/FDC
Lot #1169 - italian mints
MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 – Opus: Vassallo - AG (g 34,98) Minimi colpetti al bordo, forellino ad h 12
Grading: qSPL
Lot #1170 - italian mints
MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1816 per la visita alla Zecca – AG (g 25,39)
Grading: SPL
Lot #1171 - italian mints
MILANO Ferdinando I (1835-1848) Mezza sovrana 1843 – Pag. 181; Mont. 393 AU (g 5,66) RRRR Millesimo di grande rarità tanto che nei cataloghi non è neppure quotato nelle alte conservazioni
Grading: SPL
Lot #1172 - italian mints
MILANO Ferdinando I (1835-1848) Medaglia 1838 per l’Amnistia – Opus: Broggi - AE (g 33,56) Minimi colpetti al bordo
Grading: qFDC
Lot #1173 - italian mints
MILANO Governo provvisorio (1848) 40 Lire 1848 – Pag. 211 AU (g 12,88) R Colpetti al bordo e graffietti al D/
Grading: SPL
Lot #1174 - italian mints
MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 – Mont. 425; Pag. 213 AG (g 25,00) Conservazione eccezionale con delicata patina
Grading: FDC
Nomisma S.p.A.
Send Email to Nomisma Spa Or Visit WebSite