REPUBBLICA ITALIANA 10, 5, 2 e Lira 1946 – IT R Lotto di quattro monete. Minima abrasione sul collo al D/ del 5 lire e minimi graffietti sul volto al D/, ma ottimo insieme
Grading: qFDC-FDC
Numismatic Auction #52
By: Nomisma Spa
Nomisma Spa Numismatic Auction #52
Nomisma Numismatic presents in its Auction No. 52 a variety of rare numismatic items:
Ancient coins (Greek, Roman Republic, Roman Empire and Byzantine).
World coins.
Napoleonic medals.
Medals.
Orders and Decorations.
Banknotes.
Italian mints coins.
Vatican coins and medals.
House of Savoy and Kingdom of Italy.
Italian Republic coins.
- (-) Remove coins of italian republic filter coins of italian republic
Lot #2185 - coins of italian republic
Lot #2186 - coins of italian republic
REPUBBLICA ITALIANA 10, 5, 2 e Lira 1947 – IT RRR Lotto di quattro monete di conservazione eccezionale
Grading: FDC
Lot #2187 - coins of italian republic
REPUBBLICA ITALIANA 10, 5, 2 e Lira 1947 – IT RRR Lotto di quattro monete. Minimo graffietto sul volto del 5 lire ma insieme di conservazione eccezionale
Grading: FDC
Lot #2188 - coins of italian republic
REPUBBLICA ITALIANA 10 Lire 1949 – IT Tondello incompleto
Grading: FDC
Lot #2189 - coins of italian republic
REPUBBLICA ITALIANA 500 Lire 1957 Prova – AG RR Minimo colpetto al bordo
Grading: FDC
Lot #2190 - coins of italian republic
REPUBBLICA ITALIANA 100 Lire 1955 – AC Sigillato FDC da F. Cavaliere
Grading: FDC
Lot #2191 - coins of italian republic
REPUBBLICA ITALIANA 20 Lire 1956 P in incuso – Mont. 3 BA (g 3,58) RR Modeste macchie al R/
Grading: SPL+
Lot #2192 - coins of italian republic
REPUBBLICA ITALIANA 20 Lire 1957 Diritto incuso – BR RRRR Interessante errore di zecca
Grading: qFDC
Lot #2193 - coins of italian republic
REPUBBLICA ITALIANA 2 Lire 1958 – IT RR Sigillato FDC da Giovanni Gaudenzi. Insignificanti segnetti
Grading: FDC
Nomisma S.p.A.
Send Email to Nomisma Spa Or Visit WebSite