Anastase (491-518). Solidus, Constantinople.
Av. Buste casqué et cuirassé de face. Rv. La Victoire debout à gauche. S. 4. 4,48 grs.
Superbe
Numismatic Auction
By: MDC Monnaies de collection sarl
MDC Monnaies de collection sarl Numismatic Auction
Held at Hôtel Métropole - salon Théâtre - 4, avenue de la Madone - Monaco
9.00 to 12.30: No. 1-391
1:30 p.m. to 6:00 p.m.: No. 392-1000
Exhibition
Monnaies de Collection sarl - Galerie du Park palace - Les Allées Lumières - 27, avenue de la Costa - 98000 Monaco by appointment until Thursday1 December and at the Hotel Metropole Friday 2 December from 7:30 to 9:00
Expert: Nicolas Gimbert
Exposition privée
Monnaies de Collection sarl - Galerie du Park palace - Les Allées Lumières - 27, avenue de la Costa - 98000 Monaco sur rendez-vous jusqu'au jeudi 1er décembre
et à l'Hôtel Métropole vendredi 2 décembre de 7h30 à 9h00
Vente par le ministère de
Maître Escaut-Marquet, huissier à Monaco
Expert : Nicolas Gimbert
- (-) Remove EMPIRE BYZANTIN filter EMPIRE BYZANTIN
Lot #135 - EMPIRE BYZANTIN
Lot #136 - EMPIRE BYZANTIN
Phocas (602-610). Solidus, Constantinople.
Av. Buste couronné de face tenant un globe crucigère. Rv. La Victoire debout de face tenant une longue croix chrismée. Sear 620. 4,45 grs. Provenance : Dr. Cahn novembre 1975.
Petite faiblesse sur le listel, Superbe
Lot #137 - EMPIRE BYZANTIN
Av. Buste couronné de face tenant un globe crucigère. Rv. Victoire debout de face tenant une longue croix chrismée. Sear 620. 4,48 grs. Provenance : Emile Bourgey février 1974.
Faiblesse sur le listel, Superbe
Lot #138 - EMPIRE BYZANTIN
Héraclius (610-641). Solidus, Constantinople.
Av. Bustes couronnés de l’empereur et de son fils Héraclius Constantin. Rv. Croix potencée sur trois degrés. Sear 738. 4,42 grs. Provenance : Emile Bourgey juin 1974.
TTB
Lot #139 - EMPIRE BYZANTIN
Constant II (630-640). Solidus de poids léger de 23 siliques, Constantinople.
Av. Buste drapé et couronné de face. Rv. Croix potencée sur trois degrés. S. 980. 4,31 grs.
Assez rare, petite faiblesse au revers, Superbe
Lot #140 - EMPIRE BYZANTIN
Constant II (641-668). Solidus, 646-647, Constantinople.
Av. Buste couronné de face. Rv. Croix potencée sur trois degrés. Sear 942. 4,49 grs.
Frappe vigoureuse, beau Superbe
Lot #141 - EMPIRE BYZANTIN
Constance II et Constance IV (654-659). Solidus, Constantinople.
Av. Bustes de Constance II et Constantin IV. Rv. Croix potencée sur trois degrés. Sear 961. 4,48 grs. Provenance : Dr. Mildenberg avril 1975.
Très légèrement decentré, Superbe
Lot #142 - EMPIRE BYZANTIN
Justinien II (685-695). Solidus 692-695.
Av. Buste du Christ de face. Rv. Justinien II couronné, debout tenant dans sa main droite une croix. S. 1248. 4,47 grs. Première représentation du Christ sur une monnaie d'or.
Faiblesse de frappe au revers, presque Superbe
Lot #143 - EMPIRE BYZANTIN
Tibère III (698-705). Solidus, Constantinople.
Av. Buste couronné de face. Rv. Croix potencée. Sear 1360. 4,61 grs.
Légèrement décentré au revers, Superbe
Lot #144 - EMPIRE BYZANTIN
Léon III (717-741). Solidus, Constantinople.
Av. Buste couronné de Léon III. Rv. Buste couronné de Constantin. Sear 1504. 4,48 grs. Provenance : Emile Bourgey janvier 1974.
Faiblesses de frappe, Superbe
Lot #145 - EMPIRE BYZANTIN
Constantin VII et Romain (945-959). Solidus, Constantinople.
Av. Buste du Christ nimbé. Rv. Les deux empereurs tenant une croix patriarcale. Sear 1751. 4,39 grs. Provenance : Emile Bourgey février 1974.
Petite rayure dans le champ à l’avers, TTB à Superbe
Lot #146 - EMPIRE BYZANTIN
Romain III Argyre (1028-1034). Histamenon, Constantinople.
Av. Le Christ trônant de face. Rv. La Vierge nimbée couronnant l’empereur. Sear 1819. 4,40 grs. Provenance : Emile Bourgey 1974.
TTB à Superbe
Lot #147 - EMPIRE BYZANTIN
Constantin IX Monomaque (1042-1055). Histamenon, Constantinople.
Av. Buste nimbé du Christ. Rv. Buste couronné de face. Sear 1828. 4,33 grs. Provenance : Emile Bourgey juin 1974.
Presque Superbe
Lot #148 - EMPIRE BYZANTIN
Constantin X Ducas (1059-1067). Histamenon.
Av. Christ trônant de face. Rv. Constantin tenant un sceptre dans la main droite et un globe dans la main gauche. Sear 1847. 4,41 grs.
Superbe
OR & NUMISMATIQUE MONTE-CARLO
Send Email to MDC Monnaies de collection sarl Or Visit WebSite