Parisii (Ier siècle av. J.C). Statère d’or, classe II.
Av. Tête à droite l’œil de face, les cheveux séparés en grosses mèches, rinceau vertical à double volute. Rv. Cheval ailé à gauche, l’aile en forme de résille étoilée, dessous une rosace. LT. pl. XXXI. Cf. Colbert de Beaulieu p. 8, fig. 8. 7,21 g. Provenance : vente Vinchon, Monaco, 12 et 13 novembre 1982, lot n°75.
Numismatic Auction
By: MDC Monnaies de collection sarl
MDC Monnaies de collection sarl Numismatic Auction
Held at Hôtel Métropole - salon Théâtre - 4, avenue de la Madone - Monaco
9.00 to 12.30: No. 1-391
1:30 p.m. to 6:00 p.m.: No. 392-1000
Exhibition
Monnaies de Collection sarl - Galerie du Park palace - Les Allées Lumières - 27, avenue de la Costa - 98000 Monaco by appointment until Thursday1 December and at the Hotel Metropole Friday 2 December from 7:30 to 9:00
Expert: Nicolas Gimbert
Exposition privée
Monnaies de Collection sarl - Galerie du Park palace - Les Allées Lumières - 27, avenue de la Costa - 98000 Monaco sur rendez-vous jusqu'au jeudi 1er décembre
et à l'Hôtel Métropole vendredi 2 décembre de 7h30 à 9h00
Vente par le ministère de
Maître Escaut-Marquet, huissier à Monaco
Expert : Nicolas Gimbert
Lot #1 - GAULE
Lot #2 - GAULE
Massilia (280-150 av. J.C). Drachme.
Av. Buste d’Artémis drapé à droite. Rv. Lion à gauche. CMM série 10-69. 2,74 grs.
Très beau style, éclat de flan, Superbe
OR & NUMISMATIQUE MONTE-CARLO
Send Email to MDC Monnaies de collection sarl Or Visit WebSite