146-Belgique Léopold Ier (1831-1865) Epreuve sur flan bruni du 25 francs or petite tête - 1848. Tranche inscrite en creux : DIEU PROTEGE LA BELGIQUE. Unique ? Le seul exemplaire gradé. 8.53g - Dupriez 366 - KM manque - Fr. manque Flan Bruni - NGC PF 62 ;
Estimated Price: €20000
Public Coin Auction #14
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #14
On its 14th Auction, Maison Palombo is proud to present:
World coins from almost all parts of the world:
Western and Eastern European countries.
Far East, such as China and other countries.
Middle Eastern and North-African countries.
Russia.
Middle American countries.
USA.
Ancient coins:
Gallic.
Greek.
Roman.
Ostrogothic.
Byzantine and Islamic.
- (-) Remove belgique filter belgique
Lot #146 - belgique
Lot #147 - belgique
147-Belgique Léopold Ier (1831-1865) 10 francs or - 1850. Le plus bel exemplaire gradé. 3.16g - Morin 5 - KM 18 - Fr. 408 FDC Exceptionnel - NGC MS 66 ;
Estimated Price: €6000
Lot #148 - belgique
148-Belgique Léopold Ier (1831-1865) Epreuve en argent du 5 francs - 18(47) - Wiener. Tranche en relief - Rarissime. Le plus bel exemplaire gradé. 25.0g - Dupriez 329 - KM manque Flan Bruni - NGC PF 63;
Estimated Price: €4500
Lot #149 - belgique
149-Belgique Léopold Ier (1831-1865) 5 francs - 1849. Le plus bel exemplaire gradé. 3.16g - Morin 39 - KM 17 Pratiquement FDC - NGC MS 64 ;
Estimated Price: €1200
Lot #150 - belgique
150-Belgique Léopold Ier (1831-1865) 1/2 franc - 1844. De qualité remarquable. 2.5g - Morin 34 - KM 6 Pratiquement FDC - NCG MS 63;
Estimated Price: €600
Lot #151 - belgique
151-Belgique Léopold Ier (1831-1865) Médaille en or - Non daté - P.-J. Braemt Encouragement au développement de la vaccination (propagation de la vaccine). La Vaccine ou vaccin contre la Variole est découverte par le savant anglais Edward Jenner en 1796 à la suite de travaux sur une maladie similaire touchant les bovins. Son utilisation à grande échelle comme moyen de lutte contre cette maladie endémique, permet son éradication. Dans le cas...
Lot #152 - belgique
152-Belgique Léopold II (1865-1909) Epreuve sur flan bruni du 2 francs « français » - 1904. Tranche lisse. Le plus bel exemplaire gradé. 10.0g - Dupriez 1475 - KM PN 141 Flan Bruni - NGC PF 63;
Estimated Price: €1800
Lot #153 - belgique
153-Belgique Léopold II (1865-1909) Epreuve sur flan bruni du 2 francs « flamand » - 1904. Tranche lisse. Le plus bel exemplaire gradé. 10.0g - Dupriez 1495 - KM PN 144 Flan Bruni - NGC PF 63;
Estimated Price: €1800
Lot #154 - belgique
154-Belgique Léopold II (1865-1909) Epreuve sur flan bruni du 1 franc « français » - 1904. Tranche lisse - Flan épais. Le plus bel exemplaire gradé. Dupriez 1536 - KM manque Flan Bruni - NGC PF 63 ;
Estimated Price: €1400
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite