13-Jules César (100-44) C. Cossutius Maridianus (44) - Denier - Rome (44) Av. : Tête couronnée et voilée de César à droite, derrière unbonnet de flamine, devant le lituus.. Rv. : Légende en deux lignes se croisant. Incroyable monnaie à l’état de frappe. Exemplaire de la vente Palombo 5 du 7 juin 2008, N°63 3.51g - C. 8 (20 francs or) - Cr. 480.19 FDC ;
Estimated Price: €9500
Public Coin Auction #14
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #14
On its 14th Auction, Maison Palombo is proud to present:
World coins from almost all parts of the world:
Western and Eastern European countries.
Far East, such as China and other countries.
Middle Eastern and North-African countries.
Russia.
Middle American countries.
USA.
Ancient coins:
Gallic.
Greek.
Roman.
Ostrogothic.
Byzantine and Islamic.
- (-) Remove monnaies romaines filter monnaies romaines
Lot #13 - monnaies romaines
Lot #14 - monnaies romaines
14-Jules César (100-44) P. Sepullius Macer - Denier - Rome (44) Av. : Tête couronnée et voilée de César a droite. Rv. : Venus debout a gauche tenant une Victoire et un sceptre, derrière un bouclier. Rare. 3.81g - C. 39 (8 francs or) - Cr. 480.13 TTB ;
Estimated Price: €1200
Lot #15 - monnaies romaines
15-Auguste (27-14) Quinaire d’or - Lyon (4-5) Av. : Tête laurée d’Auguste a droite Rv. : Victoire assise sur un globe, a droite, tenant une couronne TR POT XXVII. Exemplaire de la collection Trau vente Gilhofer & Ranschburg du 22 mai 1935, N°107 - Illustre le King. Rarissime - Légers chocs sur la tranche. 3.94g - C. 315 (70 francs or) - King 17f (cet exemplaire). Pratiquement Superbe - NGC XF (4/5 et 3/5) ;
Estimated Price: €9000...
Lot #16 - monnaies romaines
16-Tibère (14-37) Aureus - Lyon (14-17) Av. : Tête laurée de Tibère a droite. Rv. : Livie assise a droite, tenant un sceptre et une fleur. D’une qualité exceptionnelle. 7.96g - C. 15 - Cal. manque cf. 305a (Tête large, pieds de la chaise sculptés) FDC - NGC MS (5/5 et 4/5) ;
Estimated Price: €14000
Lot #17 - monnaies romaines
17-Tibère (14-37) Aureus - Lyon (14-17) Av. : Tête laurée de Tibère à droite. Rv. : Livie assise à droite, tenant un sceptre et une fleur. Exemplaire de la collection Maurice Dayet vente Platt du 27 juin 1925, N°206. Magnifique style. 7.77g - C. 15 - Cal. Manque Pratiquement Superbe - NGC XF (5/5 et 3/5) ;
Estimated Price: €7500
Lot #18 - monnaies romaines
18-Caligula (37-41) Aureus - Rome (37-38) Av. : Tête nue de Germanicus à droite. Rv. : Tête laurée de Caligula à droite. Exemplaire de la vente Ars Classica 17 du 3 octobre 1934, N°696. D’une grande rareté. 7.68g - C. 1 (200 francs or) - Cal. 321 TTB - NGC VF (5/5 et 4/5) ;
Estimated Price: €16000
Lot #19 - monnaies romaines
19-Vespasien (69-79) Aureus - Lyon (71) Av. : Tête laurée de Vespasien à droite. Rv. : La Fortune debout à gauche, tenant une proue et une corne d’abondance. 7.29g - C. 96 (50 francs or) - Cal. 612 TTB à Superbe - NGC CHOICE VF (4/5 et 3/5) (Fine Style) ;
Estimated Price: €3800
Lot #20 - monnaies romaines
20-Vespasien (69-79) Aureus - Rome (72-73) Av. : Tête laurée de Vespasien à droite. Rv. : La Victoire debout sur un globe à droite, tenant une couronne et une palme. Exemplaire de la vente Otto Helbing 70 du 9 décembre 1932, N°51. 7.30g - C. 586 (40 francs or) - Cal. 699 TTB à Superbe - NGC CHOICE VF (5/5 et 3/5) ;
Estimated Price: €4500
Lot #21 - monnaies romaines
21-Vespasien (69-79) Aureus - Rome (72-73) Av. : Tête laurée de Vespasien à droite. Rv. : La Victoire debout sur un globe à droite, tenant une couronne et une palme. 7.30g - C. 586 (40 francs or) - Cal. 699 TTB à Superbe - NGC CHOICE VF (5/5 et 3/5) ;
Estimated Price: €4500
Lot #22 - monnaies romaines
22-Vespasien (69-79) Aureus - Rome (75) Av. : Tête laurée de Vespasien à droite. Rv. : La Victoire debout à gauche sur un autel entouré de serpents, tenant une couronne et une palme. Légèrement poli. 7.23g - C. 370 (40 francs or) - Cal. 665 (mêmes coins) Pratiquement Superbe - NGC XF (5/5 et 2/5) (Fine Style) ;
Estimated Price: €5000
Lot #23 - monnaies romaines
23-Hadrien (117-138) Aureus - Rome (118) Av. : Buste lauré drapé et cuirassé d’Hadrien à droite. Rv. : Buste lauré, drapé et cuirassé de Trajan à droite. D’une grande rareté. Exemplaire de la vente Hess-Divo 328 du 22 mai 2015, N°219. 7.18g - C. 2 (300 francs or) - Cal. 1412 (mêmes coins) Superbe à FDC - NGC AU * (5/5 et 4/5)(Fine Style) ;
Estimated Price: €22000
Lot #24 - monnaies romaines
24-Antonin le Pieux (138-161) Aureus - Rome (155-156) Av. : Tête laurée d’Antonin le Pieux à droite. Rv. : Antonin le Pieux debout à gauche tenant un globe. 7.25g - C. 995 - Cal. 1673 Superbe à FDC- NGC CHOICE AU (5/5 et 3/5) (Fine Style) ;
Estimated Price: €9000
Lot #25 - monnaies romaines
25-Antonin le Pieux (138-161) Aureus - Rome (156-157) Av. : Tête laurée d’Antonin le Pieux à droite. Rv. : La Victoire marchant à gauche tenant une couronne et une palme. 7.23g - C. 1013 - Cal. 1675 Superbe - NGC CHOICE XF (5/5 et 4/5) ;
Estimated Price: €4000
Lot #26 - monnaies romaines
26-Antonin le Pieux (138-161) Aureus - Rome (158) Av. : Buste lauré et drapé d’Antonin le Pieux à droite. Rv. : La Santé debout à droite, nourrissant un serpent qu'elle tient dans ses bras. Très rare. 7.01g - C. manque - Cal. 1684a Superbe à FDC - NGC MS (5/5 et 4/5) (Fine Style) ;
Estimated Price: €7000
Lot #27 - monnaies romaines
27-Faustine I, femme d’Antonin le Pieux Aureus - Rome (141-161) Av. : Buste drapé de Faustine à droite. Rv. : Cérès voilée à gauche tenant une torche dans chaque main. Tranche voilée. 7.03g - C. 75 (35 francs or) - Cal. 1758 Pratiquement Superbe - NGC XF (5/5 et 3/5) ;
Estimated Price: €2800
Lot #28 - monnaies romaines
28-Marc Aurèle (161-180) Aureus - Rome (154-155) Av. : Buste drapé de Marc Aurèle à droite. Rv. : Rome debout à gauche tenant une Victoire et le Parazonium Exemplaire de la vente Otto Helbing 70 du 9 décembre 1932, N°239. 7.24g - C. manque - Cal. 1950a Pratiquement Superbe - NGC XF (5/5 et 4/5) ;
Estimated Price: €5500
Lot #29 - monnaies romaines
29-Lucius Verus (161-169) Aureus - Rome (166) Av. : Buste lauré, drapé et cuirassé de Lucius Verus à droite. Rv. : Victoire à demi-nue debout de face, regardant à droite, tenant une palme et attachant à un palmier un bouclier sur lequel on lit : VIC. PAR. 7.31g - C. 278 (45 francs or) - Cal. 2188 (mêmes coins) Superbe - NGC CHOICE XF (5/5 et 4/5)(Fine Style) ;
Estimated Price: €3000
Lot #30 - monnaies romaines
30-Lucius Verus (161-169) Aureus - Rome (166) Av. : Buste lauré, drapé et cuirassé de Lucius Verus à droite. Rv. : Victoire à demi-nue debout de face, regardant à droite, tenant une palme et attachant à un palmier un bouclier sur lequel on lit : VIC. PAR. Magnifique exemplaire ayant conservé son brillant d’origine. 7.33g - C. 278 (45 francs or) - Cal. 2190a (mêmes coins) FDC Exceptionnel - NGC CHOICE MS (5/5 et 5/5) ;
Estimated Price: €...
Lot #31 - monnaies romaines
31-Lucius Verus (161-169) Aureus - Rome (168) Av. : Buste lauré, drapé et cuirassé de Lucius Verus à droite. Rv. : L’Equité assise à gauche tenant une balance et une corne D’abondance. Exemplaire de la vente Schulman du 7 juin 1937, N°276. 7.29g - C. manque - Cal. 2205 Pratiquement Superbe - NGC XF (5/5 et 3/5)(Fine Style) ;
Estimated Price: €3000
Lot #32 - monnaies romaines
32-Septime Sévère (193-211) Aureus - Rome (203) Av : Tête laurée de Septime Sévère à droite. Rv. : La Fortune assise à gauche tenant un gouvernail et une corne d’abondance. Rarissime et magnifique exemplaire. 7.23g - C. manque - Cal. 2507 (non illustré) Superbe - NGC AU (5/5 et 3/5) ;
Estimated Price: €20000
Lot #33 - monnaies romaines
33-Septime Sévère (193-211) Denier - Rome (204) Av. : Tête laurée de Septime Sévère à droite. Rv. : Le cirque Maxime décoré comme un bateau avec une voile sur l'obélisque entral et tous les éléments de la spina visibles entre la proue et la poupe ; au-dessus du bateau 4 quadriges, une autruche à gauche, un ours à droite, 5 animaux sous le bateau. D’une grande rareté. 3.99g - C. 253 (60 francs or) - RIC IVa 274 Pratiquement Superbe ;
...
Lot #34 - monnaies romaines
34-Alexandre Sévère (222-235) Aureus - Rome (230) Av. : Buste laure et drape d’Alexandre Sévère a droite. Rv. : Romulus portant la couronne radiée, marchant a droite et portant une haste et un trophée. Monnaie parfaite. 6.57g - C. manque - Cal. 3121 FDC Exceptionnel - NGC GEM MS (5/5 et 5/5) ;
Estimated Price: €9000
Lot #35 - monnaies romaines
35-Gordien III (238-244) Aureus - Rome (238-239) Av. : Buste laure, drape et cuirasse de Gordien III a droite. v. : L'Equité debout a gauche, tenant une balance et une corne d'abondance. Très rare et d'une qualité exceptionnelle. 5.17g - C. manque - Cal. 3185 FDC Exceptionnel - NGC CHOICE MS (5/5 et 5/5);
Estimated Price: €8000
Lot #36 - monnaies romaines
36-Gordien III (238-244) Aureus - Rome (238-239) Av. : Buste laure, drape et cuirasse de Gordien III a droite. Rv. : Gordien en pacificateur a cheval a gauche, levant la main droite et tenant un sceptre. Revers très rare - D'une qualité exceptionnelle. 5.29g - C. manque - Cal. 3220 FDC Exceptionnel - NGC CHOICE MS (5/5 et 5/5);
Estimated Price: €12000
Lot #37 - monnaies romaines
37-Uranius Antonin (253-254) Aureus - Emèse (253-254) Av. : Buste lauré, drapé et cuirassé d'Uranius Antonin à droite. Rv. : La Fortune debout à gauche tenant un gouvernail et une corne d'abondance. D'une insigne rareté. Légers chocs sur la tranche. Monnaie provenant du trésor de Homs (1925). 5.22g - C. 3 (3000 francs or) - Cal. manque cf. 3385 var. (même coin de revers) - Baldus manque cf. 73-74 Pl VII (mêmes coins) Superbe à FDC - NGC...
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite