Asie Mineure - Eolide , Kymé Tétradrachme , Magistrat Kallias (165,140) , Av. : Tête diadémée de Kymé à droite , Rv. : Cheval bridé debout à droite, dans une couronne de laurier, une coupe et ΚΑΛΛΙΑΣ , 16.82g , SNG Delpierre 2556 , SNG Von Aulockmanque cf. 1636 , FDC;
Estimated Price: €500
Public Coin Auction #13
By: Maison Palombo
Maison Palombo Public Coin Auction #13
- afrique du sud (1) Apply afrique du sud filter
- afrique equatoriale française (1) Apply afrique equatoriale française filter
- albanie (55) Apply albanie filter
- allemagne (4) Apply allemagne filter
- angleterre (21) Apply angleterre filter
- annam (1) Apply annam filter
- argentine (1) Apply argentine filter
- australie (10) Apply australie filter
- autriche (4) Apply autriche filter
- belgique (3) Apply belgique filter
- bermudes (1) Apply bermudes filter
- bulgarie (3) Apply bulgarie filter
- cambogde (6) Apply cambogde filter
- Canada (2) Apply Canada filter
- chine (12) Apply chine filter
- cochinchine (1) Apply cochinchine filter
- colombie (1) Apply colombie filter
- comores (4) Apply comores filter
- corée du nord (1) Apply corée du nord filter
- dänemark (1) Apply dänemark filter
- egypte (13) Apply egypte filter
- equateur (1) Apply equateur filter
- espagne (15) Apply espagne filter
- ethiopie (1) Apply ethiopie filter
- France (177) Apply France filter
- gabon (5) Apply gabon filter
- grece (13) Apply grece filter
- grèce - iles ioniennes (1) Apply grèce - iles ioniennes filter
- guadeloupe (1) Apply guadeloupe filter
- guinee (1) Apply guinee filter
- haut sénégal -niger (mali) (1) Apply haut sénégal -niger (mali) filter
- hong-kong (2) Apply hong-kong filter
- hongrie (9) Apply hongrie filter
- inde (1) Apply inde filter
- indochine (38) Apply indochine filter
- italie (28) Apply italie filter
- jordanie (1) Apply jordanie filter
- liban (5) Apply liban filter
- libye (1) Apply libye filter
- Luxembourg (1) Apply Luxembourg filter
- maroc (10) Apply maroc filter
- maurice (île) (1) Apply maurice (île) filter
- mexique (4) Apply mexique filter
- Monaco (3) Apply Monaco filter
- monnaies byzantines (11) Apply monnaies byzantines filter
- monnaies grecques (43) Apply monnaies grecques filter
- monnaies islamiques (1) Apply monnaies islamiques filter
- monnaies romaines (95) Apply monnaies romaines filter
- monténégro (1) Apply monténégro filter
- mozambique (1) Apply mozambique filter
- pays-bas (1) Apply pays-bas filter
- pologne (5) Apply pologne filter
- Portugal (3) Apply Portugal filter
- Reunión (3) Apply Reunión filter
- roumanie (4) Apply roumanie filter
- russie (43) Apply russie filter
- république dominicaine (1) Apply république dominicaine filter
- saint marin (2) Apply saint marin filter
- senegal (2) Apply senegal filter
- serbie (1) Apply serbie filter
- suisse (9) Apply suisse filter
- syrie (1) Apply syrie filter
- tchecoslovaquie (4) Apply tchecoslovaquie filter
- togo (2) Apply togo filter
- tonkin (1) Apply tonkin filter
- tunisie (15) Apply tunisie filter
- usa (42) Apply usa filter
- vatican (5) Apply vatican filter
- vietnam (1) Apply vietnam filter
- yougoslavie (7) Apply yougoslavie filter
Lot #26 - monnaies grecques
Lot #27 - monnaies grecques
Asie Mineure - Ionie , Milet Statère d’électrum , (560,545) , Av. : Lion rugissant allongé à gauche, tête tournée à droite , Rv. : Trois ornements géométriques incus , Rare qualité pour ce monnayage , Exemplaire de la vente Hirsch 190 de 1990 n° 430 et de la vente künker 216 du 8 octobre 2012, n° 411 , 13.95g , SNG Kayhan 441 , Weidauer 126,127 var.(autres poinçons au revers) , Superbe;
Estimated Price: €22000
Lot #28 - monnaies grecques
Asie Mineure - Carie , Rhodes Drachme , Magistrat Hermias (175,170) , Av. : Tête d'Hélios de face, légèrement tournée vers la droite , Rv. : Rose, ΕΡΜΙΑΣ , 2.77g , Price, The Larissa 1968 Hoard (IGCH237), Kraay , Mørkholm Essays (1989), 247 , FDC;
Estimated Price: €300
Lot #29 - monnaies grecques
Cyrénaïque 1/10èmede Statère d’or - Cyrène (331,322) , Magistrat Cydis , Av. : Tête de Carneios à gauche, derrière, une étoile , Rv. : Tête de Cyrène à droite , Très rare , 0.86g , Pozzi 3279 , Naville 62 , Pratiquement TTB ;
Estimated Price: €1200
Lot #30 - monnaies grecques
Cyrénaïque Statère or - Cyrène (323,313) , Magistrat Damonax , Av. : Quadrige à droite conduit par une Victoire, en haut ΚΥΡΑΝΑΙΟΝ , Rv. : Zeus Ammon à demi,nu debout, tenant un sceptre et une Victoire, devant un bélier , Très rare , 8.59g , Pozzi manque , SNG Delpierre manque ,N, Aville 69 , TB;
Estimated Price: €5000
Lot #31 - monnaies grecques
Cyrénaïque Statère or - Cyrène (323,313) , Magistrat Polianthes , Av. : Quadrige à droite conduit par une Victoire, en haut ΚΥΡΑΝΑΙΟΝ , Rv. : Zeus Ammon à demi,nu debout, tenant un sceptre et une patère, devant lui un thymiaterion , Très rare , 8.63 , Pozzi 3270 , SNG Delpierre 760 , TB;
Estimated Price: €4000
Lot #32 - monnaies grecques
Cyrénaïque Drachme d’or - Cyrène (323,313) , Magistrat Cairios , Av. : Cavalier à droite, au,dessus ΧΑΙΡΙΟΣ , Rv. : Silphium, dans le champ Κ−−Υ/Ρ−−Α , Très rare , 4.29g , Pozzi 3275 , Naville 106 , TB;
Estimated Price: €4000
Lot #33 - monnaies grecques
Cyrénaïque 1/10ème de Statère d’or - Cyrène (312,308) , Magistrat Polianthes , Av. : Tête de Zeus Ammon à gauche , Rv. : Tête de Cyrène à droite , Très rare , 0.85g , Pozzi manque , Naville 120 , TB;
Estimated Price: €1000
Lot #34 - monnaies grecques
Lagide - Ptolémée Ier (323,285) Statère d’or , Cyrène ? , Av. : Tête diadémée de Ptolémée Ier à droite , Rv. : Quadrige d'éléphants à gauche conduit par Alexandre le Grand tenant un foudre de la main droite, dans le champ ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ ΒΑΣΙΛΕΩΣ et à l'exergue 3 monogrammes. Très rare et magnifique exemplaire , 7.03g , Pozzi manque cf.3192 , Svoronos 147 , TTB à Superbe;
Estimated Price: €14000
Lot #35 - monnaies grecques
Lagide - Ptolémée II (285,246) Octodrachme d’or , Alexandrie (263) , Av. : Tête voilée et diadémée d'Arsinoé à droite, une fleur de lotus sur la tête et Θ derrière la nuque , Rv. : Double corne d'abondance ornée de rubans, ΑΡΣΙΝΟΗΣΦΙΛΑΔΕΛΦΟΥ , Monnaie ayant conservé tout son brillant d'origine , 27.82g , Pozzi 3222 , Svoronos 460 , Pratiquement FDC;
Estimated Price: €20000
Lot #36 - monnaies grecques
Lagide - Ptolémée II (285,246) Tétradrachme d’or , Alexandrie (265,246) , Av. : Bustes accolés à droite, de Ptolémée II drapé et diadémé et d'Arsinoé II voilée, derrière un bouclier. En haut ΑΔΕΛΦΩΝ , Rv. : Bustes accolés à droite, de Ptolémée Ier drapé et diadémé et de Bérénice voilée. En haut ΘΕΩΝ , Exemplaire de la vente Vinchon du 24 novembre 1969, n° 14613.80g , Pozzi 3219 , Svoronos 604 , TTB à Superbe;
Estimated Price: €6000
Lot #37 - monnaies grecques
Lagide - Ptolémée II (285,246) Pentadrachme d’or , Alexandrie, Av. : Tête diadémée de Ptolémée Ier à droite , Rv. : Aigle à gauche tenant un foudre dans ses serres, ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ/ΒΑΣΙΛΕΩΣ, dans le champ un monogramme , Magnifique exemplaire ayant conservé son brillant d’origine , 17.85g , Pozzi 3211 , Svoronos 547 , Superbe à FDC;
Estimated Price: €14000
Lot #38 - monnaies grecques
Lagide - Ptolémée III (246,222) Octodrachme d’or , Sidon (225,224) , Av. : Tête voilée et diadémée d'Arsinoé à droite, une fleur de lotus sur la tête , Rv. : Double corne d'abondance ornée de rubans, ΑΡΣΙΝΟΗΣΦΙΛΑΔΕΛΦΟΥ , D'une insigne rareté et d’une qualité exceptionnelle , Exemplaire de la vente banque Leu 30 du 28 , Avril 1982, n° 225 , 27.84g , Svoronos manque , Troxell, p.67, Pl. 10D (cet exemplaire) , FDC;
Estimated Price: €80000...
Lot #39 - monnaies grecques
Lagide - Ptolémée V(204,180) Tétradrachme , Atelier militaire en Phénicie (202,200) , Av. : Buste diadèmé et drapé de Ptolémée V à droite , Rv. : Un aigle à gauche tenant un foudre dans ses serres, légende ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ ΒΑΣΙΛΕΩΣ, dans le champ M , Très rare , 14.01g , Svoronos 1263 , Mørkholm pl. 23,8 , TTB;
Estimated Price: €500
Lot #40 - monnaies grecques
Afrique - Zeugitane , Carthage 1/10ème de Statère d’or , (350,320) , Av. : Palmier dattier , Rv. : Tête de cheval à droite , 1.03g , Jenkins,Lewis 145 , TTB ;
Estimated Price: €1800
Lot #41 - monnaies grecques
Afrique - Zeugitane , Carthage , 5 shekels ou décadrachme , (c.260) , Av. : Tête d'Aréthuse à gauche , Rv. : Pégase volant à droite, entre ses pattes B'RST , D'une insigne rareté , Un des plus beaux exemplaires connus , Exemplaire acheté chez Tradart et provenant de la vente Lanz 54 du 12 novembre 1990, n° 358 , 37.95g , Jenkins 442 (O3/R11) , Superbe;
Estimated Price: €120000
Lot #42 - monnaies grecques
Afrique - Zeugitane , Carthage Shekel ou didrachme , (c.270) , Av. : Tête de Tanit à gauche , Rv. : Cheval à droite, derrière un palmier dattier, dans le champ une étoile , Rarissime et d'une qualité remarquable , Magnifique patine médaillier , Exemplaire de la vente Sternberg 11 des 20 et 21 novembre 1981, n° 65.7 , 69g , MAA 36var. , Müller Afrique 108 , SNG Copenhague 141 (mêmes coins) , Gulbenkian 383 , Superbe;
Estimated Price: €...
Lot #43 - monnaies grecques
Afrique - Zeugitane , Carthage ½ shekel , (214,210) , Av. : Tête de Triptolemos à droite , Rv. : Cheval galopant dans une couronne de lauriers, à l'exergue un monogramme , Rare , 3.56g , SNG ANS 1233 , Hoover 172. Superbe;
Estimated Price: €1800
Lot #44 - monnaies romaines
L.Calpurnius Piso Frugi Denier - Rome (90) , Av. : Tête laurée d'Apollon à droite , Rv. : Cavalier , Avec une palme à droite, à l'exergue L. PISOFRUG , A conservé tout son brillant d'origine , 3.96g , Cr. 340/1 , Syd. 650,671d. ,FDC;
Estimated Price: €600
Lot #45 - monnaies romaines
Q. Fufius Calenus et Mucius Cordus Denier serratus - Rome (70) , Av. : Tête d'Honos et Virtus à droite, à l'exergue KALENI , Rv. : L'Italie et Rome se serrant la main, à l'exergue CORDI , Magnifique patine médaillier , Exemplaire de la vente NAC 63 du 17 mai 2012, n° 221.4.05g , Cr. 403/1, Syd. 797 , Pratiquement FDC;
Estimated Price: €2200
Lot #46 - monnaies romaines
L. Roscius Fabatus Denier serratus - Rome (64) , Av. : Tête de Junon Sospita à droite , Rv. : Femme et serpent face à face, à l'exergue FABATI , Magnifique patine médaillier , 3.93g , Cr. 412/1 , Syd. 915 , FDC ;
Estimated Price: €1400
Lot #47 - monnaies romaines
Vercingétorix (53 - 52) Statère d'or , Gaule (52) , Av. : Tête nue à gauche d'Apollon, à l'exergueVER(CINGETORIXS) , Rv. : Cheval libre à droite, un Croissant et une amphore dans le champ , Fils de Celtillos, roi des Arvernes,Vercingétorix prend le pouvoir en ,52. Il fédère les peuples gaulois qui s'opposent à la domination romaine et réunit rapidement une importante armée contre Jules,César. Après la prise d'Avaricum (Bourges), César...
Lot #48 - monnaies romaines
Jules César A.Hirtius - Aureus , Rome (46) , Av. : Tête de César voilée à droite , Rv. : Bâton d'augure, vase à sacrifice et hache , D'une qualité exceptionnelle , A conservé son brillant d'origine , Exemplaire de la vente NAC 78 du 26 mai 2014, n° 723 , 8.07g , C. Manque , Cal. Manque cf. 36 et 37c , Superbe à FDC;
Estimated Price: €12000
Lot #49 - monnaies romaines
Tibère (14 - 37) Aureus , Lyon (14,17) , Av. : Tête laurée de Tibère à droite , Rv. : Livie assise à droite, tenant un sceptre et une fleur , D'un style remarquable , 7.96g , C. 15 , Cal. Manque cf.305a (Tête large, pieds de la chaise sculptés) , Pratiquement FDC;
Estimated Price: €22000
Lot #50 - monnaies romaines
Tibère (14 - 37) Aureus , Lyon (14,17) , Av. : Tête laurée de Tibère à droite , Rv. : Livie assise à droite, tenant un sceptre et une fleur , 7.78g , C. 15 , Cal. Manque cf.305a et 305d (Tête large, pieds de la chaise droits) , Pratiquement FDC;
Estimated Price: €22000
Maison Palombo Numismatic Auctions
Send Email to Maison Palombo Or Visit WebSite